поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
16 сентября 2017  распечатать

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Главой Маронитской Церкви

15 сентября 2017 года в летней резиденции Маронитских Патриархов в Димане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Маронитским Патриархом Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), временный поверенный в делах России в Ливане В.Л. Максудов и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Митрополит Иларион передал Главе Маронитской Церкви приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Его Святейшество с теплотой вспоминает посещение Маронитской Патриархии в ноябре 2011 года в ходе своего визита в Сирию и Ливан, а также посещение Патриархом Бешарой Москвы в феврале-марте 2013 года.

Владыка Иларион подчеркнул, что посещение региона и встречи Его Святейшества с Главами местных Церквей дали возможность Предстоятелю Русской Православной Церкви услышать живое свидетельство христиан Ближнего Востока и правильно оценить масштаб начинавшегося тогда кризиса.

Одна из целей нынешней поездки митрополита Илариона в Ливан ― продолжить координацию с местными христианскими лидерами тех усилий, которые предпринимаются все эти годы Московским Патриархатом для оказания помощи страдающим на Востоке братьям. Владыка отметил, что Русская Православная Церковь стремится из первых рук получать информацию о текущей гуманитарной ситуации в Сирии и Ливане, чтобы оказываемая от ее имени помощь соответствовала насущным потребностям людей и достигала тех, кто в ней наиболее нуждается.

Председатель ОВЦС отметил, что, к глубокому сожалению, вопрос положения христианского населения Ближнего Востока не теряет своей остроты. Вызывает глубокую обеспокоенность то, что в результате событий так называемой арабской весны тысячи христиан вынужденно покинули свою родину. В том числе многие сирийцы оказались в лагерях для беженцев на территории Ливана. "Всецело разделяя боль и страдание этих людей, Русская Православная Церковь уповает на то, что рано или поздно наступит день, когда они смогут вернуться на свою землю, в свои дома", ― подчеркнул владыка Иларион.

"Именно тема защиты гонимых христиан легла в основу повестки исторической встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване. Мы получали свидетельства о том, что призыв глав двух крупнейших христианских общин планеты был воспринят ближневосточными христианами не только как знак надежды, но и как стимул к активизации межконфессионального взаимодействия на региональном уровне. Важно, чтобы христиане Востока объединили усилия ради помощи страдающим людям, ради восстановления мира и согласия в своих странах. Русская Православная Церковь будет поддерживать такие усилия".

"В апреле 2016 года в рамках гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола была организована поездка совместной православно-католической делегации из России в Сирию и Ливан. В ходе поездки члены делегации посетили беженцев из Сирии и провели круглые столы в Захле и Дамаске с участием представителей местных Церквей".

"Сегодня в России подобное сотрудничество развивается и в более широком формате. В апреле текущего года была учреждена межрелигиозная Рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. В июне и августе в Сирию были доставлены две партии гуманитарной помощи в рамках этого проекта. Данная работа, которую курирует лично Святейший Патриарх Кирилл, непременно будет продолжена. В конце июня члены Рабочей группы также провели круглый стол в Бейруте для сверки часов с представителями религиозных общин Сирии и Ливана".

Маронитский Патриарх поблагодарил митрополита Илариона за посещение и отметил, что с большой теплотой вспоминает о встречах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом как в Ливане, так и в Москве.

Поблагодарив за те усилия, которые предпринимает Русская Православная Церковь в деле оказания помощи христианам на Ближнем Востоке, Его Блаженство отметил, что сегодня главная задача ― сохранить христианское присутствие в регионе. Для этого нужно всячески содействовать тому, чтобы сирийские беженцы возвращались в свои города и селения, а новые волны переселенцев не покидали их. "Ближний Восток ― колыбель христианства, и каждая пядь его земли связана с историей Церкви", ― подчеркнул Маронитский Патриарх.

Затем стороны обсудили вопросы, касающиеся текущего взаимодействия между Русской Православной Церковью и Маронитским Патриархатом. Митрополит Иларион отметил, что его стабильное развитие могло бы быть полезным, в том числе, для общего контекста православно-католического взаимодействия. Перспективным представляется сотрудничество в тех областях, где близки позиции как Православной Церкви, так и Католической Церкви. "Мы можем и должны продолжать совместно отстаивать христианский взгляд на нравственность, семью, этику в научных исследованиях и социально-экономических отношениях и по другим злободневным темам, обмениваться опытом социального служения, работы с молодежью, развития взаимоотношений Церкви и общества, активизировать студенческий обмен и сотрудничество в академической сфере".

Митрополит Иларион также рассказал Маронитскому Патриарху о состоявшемся недавно на греческом острове Лерос заседании Координационного комитета по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, в котором он принимал участие. Владыка отметил, что одной из тем для дальнейшего обсуждения в ходе диалога будет проблема унии.

Были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты