поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
11 сентября 2017  распечатать

В Ташкенте прошла конференция "Миссия тюремного служения и пенитенциарные учреждения"

7-8 сентября 2017 года в Ташкенте, в конференц-зале духовно-административного центра Ташкентской епархии, прошла международная научно-практическая конференция "Миссия тюремного служения и пенитенциарные учреждения".

Мероприятие было организовано по инициативе Синодального отдела по тюремному служению и проведено силами просветительского отдела и отдела по культуре по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

В работе конференции приняли участие: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх; руководитель Отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы С.И. Гуров; старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии права и управления ФСИН России О.Г. Ананьев.

Также участвовали представители тюремного духовенства из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана:

отдел по тюремному служению Ташкентской епархии представлял протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии;

отдел по тюремному служению Бишкекской епархии представлял протоиерей Алексей Махров;

отдел по тюремному служению Душанбинской епархии представлял иеромонах Мардарий (Тарасов).

По объективным причинам в работе конференции не смогли принять участие представители духовенства Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, несущие послушание тюремного служения.

Для участия в работе конференции были приглашены представители духовенства и монашества из епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, студенты Ташкентской духовной семинарии, а также волонтеры-добровольцы тюремного служения, братства трезвости, епархиальных отделов социального и молодежного служений, отдела культуры и спорта, юристы, психологи и др.

Первое пленарное заседание было посвящено основной теме встречи – "Миссия тюремного служения и пенитенциарные учреждения".

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Викентий.

Епископ Иринарх поблагодарил владыку Викентия за организацию конференции, после чего выступил с докладом "Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения". Тема доклада аналогична названию общецерковного документа, принятого Священным Синодом 12 марта 2013 года (журнал № 27) в качестве руководственного определения для деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви, имеющих среди своих задач взаимодействие с пенитенциарными учреждениями. Этот документ был разослан Синодальным отделом тюремного служения всем Преосвященным архипастырям в епархии Русской Православной Церкви, находящиеся не только в Российской Федерации, но и в ближнем зарубежье, а также епископату Русской Зарубежной Церкви.

Документ разработан применительно к законодательству Российской Федерации и существующей в ней системе исполнения наказаний. При его использовании в странах СНГ, в странах Балтии и других странах должно учитываться местное законодательство и существующая в каждой из этих стран система исполнения наказаний.

Доклад подполковника внутренней службы С.И. Гурова был посвящен теме "Опыт организации взаимодействия ФСИН России с религиозными объединениями, являющимися традиционными для Российской Федерации". Предметом деятельности "помощников" является взаимодействие территориальных органов ФСИН России с региональными религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Второе пленарное заседание было посвящено теме "Радикализация в тюрьмах: пастырский взгляд на межрелигиозный опыт совместной работы в Узбекистане по профилактике и противодействию распространения псевдорелигиозных, радикальных и экстремистских взглядов среди осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы".

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему "Радикализация в тюрьмах: пастырский взгляд". Содоклад на тему "Противодействия радикализации осужденных в исправительных учреждениях" представил О.Г. Ананьев.

На пленарных заседаниях также были заслушаны выступления священнослужителей, несущих послушание тюремного служения в епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа.

8 сентября, после завершения Литургии, в актовом зале резиденции главы Среднеазиатского митрополичьего округа прошло заключительное пленарное заседание на тему "Душепопечение и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления".

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему: "Душепопечение и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления". Содоклад на тему "Краткая история тюремного служения и роль священнослужителей Русской Православной Церкви (опыт России) в исправлении осужденных в местах лишения свободы" представил О.Г. Ананьев.

В завершение была принята итоговая резолюция.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты