поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
06 сентября 2017  распечатать

Митрополит: РФ не следует брать пример с "грозящих ей кулачками" политиков

Происходящее сегодня в российско-американских двухсторонних отношениях является "фантасмагорией", при этом России не следует брать пример с тех политиков в США, которые ей "грозят кулачками", заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, вернувшийся недавно из поездки в США.

Американские власти ранее потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Российские дипломаты выполнили это требование ко 2 сентября. В Москве назвали эти действия недружественным шагом.

"Политика выстраивается по определенным правилам, которые существуют в течение многих веков, и в которых есть свои принципы. То, что сейчас происходит между Россией и Америкой, на мой взгляд, это фантасмагория, потому что те санкции, которые были объявлены, те меры, которые объявляются и с той, и с другой стороны, вряд ли могут принести пользу. Они не могут привести к улучшению взаимоотношений между двумя странами", – заявил митрополит Иларион в интервью, текст которого публикует в среду официальный сайт РПЦ.

По его мнению, причина всего происходящего заключается в том, что на выборах президента США "победил не тот человек, на которого делал ставку американский политический истеблишмент", который в ходе своей предвыборной кампании говорил о необходимости улучшать отношения с Россией. Именно поэтому, считает глава ОВЦС, Трампа и выбрали: "потому что американский народ понимал, что без радикального улучшения отношений с Россией невозможно идти вперед".

"Те люди, которые проиграли, составляют в этом истеблишменте большинство. Это и демократы, которые проиграли выборы, это и значительная часть республиканцев. И сейчас происходит то, что президента фактически бойкотируют и члены конгресса, и представители средств массовой информации. Мне пришлось в этом лично убедиться, когда я приезжал в Америку и увидел, какой травле подвергается президент", – сказал митрополит.

Комментируя недавнее закрытие российских диппредставительств в США, он выразил мнение, что в действительности это является мерой, направленной против самого президента Трампа. "Мне кажется, что все эти шаги, которые сейчас кажутся направленными против России, в действительности направлены против президента Трампа. Просто те люди, которые проиграли битву, пытаются доказать, что это бездарный президент, который ни на что не способен. И они создают такую ситуацию, в которой он ничего не может сделать", – сказал Иларион.

Представитель РПЦ полагает, что у самого Трампа "было и остается желание наладить отношения с Россией, но у него нет тех механизмов, которые позволяли бы ему это сделать, и он оказывается, прежде всего, сейчас заложником этой внутренней ситуации". Нынешний глава государства, добавил митрополит, действует в условиях, когда "все основные политические силы направлены против него, включая самые влиятельные средства массовой информации".

Отвечая на вопрос о том, как в этой ситуации нужно себя вести российской стороне, председатель ОВЦС выразил мнение, что "не следует брать пример с Вашингтона в отношении санкций и провокаций". "Если мы хотим в чем-то взять пример с Америки, то можно поискать и найти. В Америке есть много хорошего и в том, как живет американский народ, и в том, как люди относятся к религии. Даже среди политиков есть здравые люди, которые четко понимают, что сейчас происходит. Но брать пример с тех политиков, которые грозят нам кулачками и думают, что путем подобного рода действий они могут поставить нас на место, мне кажется, не следует. Кто-то, наверное, должен остановиться и, может быть, даже подставить щеку", – заключил архиерей.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты