поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 июля 2017  распечатать

На московском подворье Православной Церкви в Америке почтили память протопресвитера Иоанна Мейендорфа

В субботу, 22 июля 2017 года, исполнилось 25 лет со дня кончины выдающегося богослова XX века, ректора Свято-Владимирской духовной семинарии (США) протопресвитера Иоанна Мейендорфа. 23 июля, по окончании Божественной литургии, в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье – представительстве Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате – состоялась панихида по приснопамятному протопресвитеру Иоанну, которую возглавил протоиерей Христофор Хилл.

Перед началом богослужения со словом к собравшимся обратился клирик храма протоиерей Валентин Васечко, выпускник Свято-Владимирской семинарии и бывший студент отца Иоанна. По словам отца Валентина, в личности протопресвитера Иоанна удивительным образом сочетались подлинный аристократизм, феноменальная эрудиция, глубокие познания в святоотеческом богословии и удивительная открытость к любому собеседнику.


Иоанн Феофилович Мейендорф родился 17 февраля 1926 г. в предместье Парижа в семье русских аристократов, эмигрировавших во Францию после революции 1917 года. Еще в юношеские годы он заинтересовался классическими языками, изучал историю Византии и патрологию. По окончании школы он поступил в Сорбонну и одновременно учился в Свято-Сергиевском богословском институте. Большую роль в формировании личности Иоанна Мейендорфа сыграли участие в Русском студенческом христианском движении, дружба с Александром Шмеманом (впоследствии протопресвитером), общение с профессорами института, в особенности с архимандритом Киприаном (Керном). В 1949 г. Иван Феофилович окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт и затем Сорбонну, где ему в 1958 г. была присуждена докторская степень за диссертацию о богословии святого Григория Паламы.

Уже в годы обучения в богословском институте ясно обозначился главный интерес отца Иоанна – святоотеческое богословие, в частности, учение святого Григория Паламы о нетварной природе Фаворского света и молитвенном умном делании (исихазме). Великому византийскому мистику посвящено несколько книг отца Иоанна: "Святой Григорий Палама и православная мистика", "Григорий Палама. Триады в защиту священнобезмолвствующих", "Введение в изучение Григория Паламы" и другие, значительно повлиявшие на формирование такого направления в современном православном богословии, как неопаламизм.

В 1958 г., вскоре после своего рукоположения в священный сан, отец Иоанн переехал в Америку, где стал профессором, а затем и ректором Свято-Владимирской православной семинарии. Одновременно работал в Центре византийских исследований Гарвардского университета. С 1967 г. преподавал в Фордэмском университете, выступал с лекциями в Колумбийском университете и Объединенной богословской семинарии. Он также был президентом Православного богословского общества Америки, членом Американской комиссии по византийским исследованиям, членом-корреспондентом Британской академии наук, почетным доктором нескольких крупных учебных заведений.

Отец Иоанн искренне радовался возможностям, открывшимся перед православными пастырями в России в начале 90-х годов. Он стоял и у истоков создания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. "В марте 1992 года был учрежден наш университет, – вспоминает ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. – Неожиданно в ночи раздался звонок. Это был отец Иоанн, который приехал в Россию и предложил свою помощь по поднятию и развитию университета. Благодаря ему мы смогли организовать первые богословские чтения, на которых отец Иоанн рассказал первым студентам о Православии в Америке, о смысле веры, о религии".

Протопресвитер Иоанн Мейендорф остается одним из самых влиятельных богословов мира. Его труды переведены более чем на 15 языков мира. С 2015 г. его имя носит кафедра исследований православного христианства в Фордэмском университете (Father John Meyendorff & Patterson Family Chair of Orthodox Christian Studies).

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты