поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
24 апреля 2017  распечатать

Состоялось общение главы Татарстанской митрополии с учащимися и преподавателями Казанского федерального университета

20 апреля 2016 года в Императорском зале Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с преподавателями, аспирантами и студентами гуманитарных институтов КФУ. Тема встречи – "Традиционные ценности – духовные скрепы единства российского общества".

Среди присутствовавших в зале были ректор университета И.Р. Гафуров, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Инициатором новой встречи главы Татарстанской митрополии с учащимися одного из старейших вузов России выступил И.Р. Гафуров. Ранее владыка Феофан выступил на организованном в КФУ круглом столе, посвященном духовной культуре молодежи.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился И.Р. Гафуров: "Я рад приветствовать всех в этом прекрасном зале, который с недавнего времени называется Императорским. Здесь мы собрались на встречу с человеком удивительной биографии: сегодня Казанский университет в очередной раз принимает митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Здесь собрались представители шести институтов, и даже этот огромный зал не смог вместить всех, кто хотел поучаствовать. Потому верю: беседа будет интересной. Глубоко символично, что нынешняя встреча пришлась на праздничную Пасхальную неделю, которую отмечают все православные верующие нашей страны. Должен отметить, что наши встречи стали достаточно регулярными, а сотрудничество с Казанской духовной семинарией, которую Вы возглавляете, ширится и крепнет, как это было в историческую эпоху". Ректор вуза также отметил, что обсуждение лекции владыки Феофана, с которой Его Высокопреосвященство выступил в декабре 2015 года перед студентами и педагогическим коллективом вуза, продолжалось еще продолжительное время после ее завершения.

В июле прошлого года состоялась международная конференция, посвященная Казанской иконе Божией Матери, организованная совместными усилиями Татарстанской митрополии и КФУ. "Развитие наших с вами контактов – это комплекс мер по восстановлению классической университетской традиции взаимодействия светского и духовного образования, диалога научной и религиозной мысли, распространения и защиты высоких идеалов добра, нравственности, красоты", – подчеркнул ректор университета.

"Я пристально наблюдаю за деятельностью Казанского федерального университета, который является одним из лучших университетов страны", – заявил митрополит Феофан, начиная общение. Его Высокопреосвященство также отметил, что в вузе бережно хранятся традиции высшей школы. "Без преемственности и традиций любое дело не может быть успешным. И мы видим тому доказательство в нашей повседневной жизни. Если традиция в гуманитарной, культурной и духовной областях нарушается, то нередко это приводит к величайшим катастрофам, вплоть до исчезновения целых империй, государств и даже цивилизаций. История это неоднократно доказывала", – сказал архиерей.

В ходе беседы с учащимися митрополит Феофан поделился мыслями о месте духовных ценностей в жизни человека, их роли в сохранении традиций, культуры, народов и государств в целом. Особое внимание было уделено Его Высокопреосвященством религиозному осмыслению цели человеческой жизни. Отвечая на вопросы из зала, глава митрополии рассказал, чем в его понимании являются сила духа, любовь, честь и духовность.

Говоря о планах по взаимодействию со светскими образовательными и научными учреждениями, митрополит Феофан выразил надежду, что они будут выстраиваться исключительно в положительном ключе. По словам архипастыря, совместные проекты должны реализоваться без деления на противоположные лагеря. "Нельзя никого противопоставлять. Мы в одной стране, и в этом единстве – наша сила", – подчеркнул владыка Феофан.

В завершение встречи митрополит Феофан поблагодарил молодых людей за проявленный к встрече интерес и выразил пожелание, чтобы общение продолжилось и в дальнейшем. Ректору КФУ владыка преподнес экземпляры журнала Татарстанской митрополии "Православный собеседник". Выпуски журнала также получили все желающие.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты