поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 декабря 2016  распечатать

Виктория Шохина

А пусть они покаются

Виктория Шохина о списке чекистов на сайте "Мемориала", а также о "либералах" и "либералках"

Источник: Свободная пресса

Появление на сайте "Мемориала" списка "Кадровый состав органов НКВД. 1935−1939" вызвало бурю эмоций. Особенно когда пошел слух о том, что будто бы потомки чекистов-палачей попросили список немедленно убрать. Тут и началось... "Либеральное" коммьюнити встало на дыбы и на все лады принялось обсуждать и клеймить позором этих предполагаемых потомков. Стыдно ли им, страшно ли им? Так им и надо, потому что потомки такие же подонки, как их предки...

"Из тех, кто будет критиковать "Мемориал" за списки палачей, можно будет формировать список подлецов..." – восклицает один.

"Но кто сказал, что покаяние должно касаться только репрессий?" – риторически вопрошает другой. А кто-то даже предлагает "задействовать коллектив психоаналитиков, чтобы они определили, передается ли садизм по наследству".

Притом нашим "либералам" очень хочется верить, что потомки чекистов-палачей – сплошь те, кого они презрительно называют крымнашистами, ватниками и т. п. А предки самих "либералов" – те исключительно в белых одеждах, жертвы режима, а то и борцы с ним. Или вообще ни при чем.

Сообщение "Из-за перегрузки сайт работает нестабильно" мнительные "либералы" восприняли как происки Кремля и спецслужб, которые вроде бы тоже жутко этого списка испугались. Меж тем, список открывался и открывается, однако мало чего даёт: много имён, а что эти люди сделали, кому приходятся родней – непонятно.

Мне лично идея покаяния, давно и настойчиво продвигаемая "либералами", представляется натужной и нелепой. В церковном смысле покаяние за предков – абсурд, человек может каяться только в своих грехах. Но если "либералам" так хочется, то пусть для начала поищут в списке чекистов-палачей имена своих родных.

Некоторые из таких имён назвала Анастасия Миронова. Это, например, внуки чекистов – Владимир Яковлев, основатель "Коммерсанта", ныне проживающий в Тель-Авиве и клеймящий оттуда "кровавый путинский режим", и Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы". А также один из самых борзых обозревателей "Эха" Антон Орехъ, он же Андрей Леонидович Кравченко, "сын советского босса ТВ-цензуры Кравченко", как пишет А. Миронова. Она-то как раз считает, что покаяние этих потомков в преступлениях предков положило бы "начало массовому покаянию интеллектуальной и культурной элиты. А его пока не случилось".

Накалу страстей способствует и Денис Карагодин, странный человек, отказавшийся в 2014 году от гражданства РФ, но оставшийся здесь жить. Он вроде бы нашел всех причастных к расстрелу своего прадеда Степана Карагодина в 1938 году. А теперь требует выдать ему тело расстрелянного и привлечь к уголовной ответственности всех виновных, от водителей и машинисток до Сталина. То ли он не понимает, что тела уже давно нет, а мёртвых к уголовной ответственности привлечь невозможно. То ли, наоборот, всё понимает, но ведёт свою игру. Так или иначе, он стал для "либералов" иконой борьбы за справедливость. И вроде бы внучка одного из энкавэдешников уже попросила у него прощения за деда. Это трогательно. Но, учитывая, что Карагодин-прадед, даром что крестьянин, воевал против красных и лично участвовал в арестах, правнуку тоже есть в чем каяться. Так мне кажется.

Вообще тех, кому стоит покаяться, среди "либералов" хватает. Вот очень "либеральные либералки", чьи даже не деды, а отцы были идеологическими (как минимум) палачами. Скажем, писатель Вадим Кожевников передал рукопись романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" в КГБ (или в ЦК – неважно). Это ли не преступление? А партийный работник и литературовед Юрий Барабаш активно участвовал в травле Солженицына. Дочери же этих идеологов клянут изо всех сил "проклятый совок" и ненавистную им Россию, не выказывая ни капли стыда за отцов. И наглая бесчестность их слишком уж бьёт в глаза. (Впрочем, Ю. Барабаш, слава богу, жив и мог бы сам покаяться).

И почему бы, скажем, самой экстравагантной из "либералок" Божене Рынске не заставить каяться своего мужа Игоря Малашенко. И за себя самого как сотрудника ЦК КПСС. И за отца, который участвовал в подавлении Венгерского восстания 1956 года.

Бывшим комсомольским вожакам, так сказать, подручным партии – Михаилу Ходорковскому и Михаилу Прохорову – тоже можно покаяться. Да чего там – пусть владелец либеральнейшей "Новой газеты" Александр Лебедев покается – как бывший чекист. Тем более что бывших чекистов не бывает. А заодно пусть покается и вся редакция "Новой газеты", на чекиста работающая...

Короче, так: прежде чем учить нас, как родину не любить, пусть эти "либералы" в порядке самоочищения каются. Тогда можно будет поверить в искренность их призывов к покаянию, а также в чистоту их помыслов и мотивов. А без этого никак!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты