поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
23 сентября 2016  распечатать

В РПЦ сомневаются в будущем диалога с Ватиканом без оценки им действий УГКЦ

Заявления духовных лидеров Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) создают препятствия на пути православно-католического диалога и сеют недоверие между верующими обеих конфессий, заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на заседании смешанной комиссии по богословскому диалогу между православной и Римско-католической церквами.

XIV пленарная сессия смешанной комиссии завершила 21 сентября свою работу в итальянском городе Кьети, официальное сообщение по итогам недельного заседания распространила в четверг служба коммуникации ОВЦС. "Мы слышим заявления верховного архиепископа УГКЦ Святослава Шевчука, которые противоречат нашему диалогу, создают препятствия на его пути и сеют недоверие между православными и католиками", – заявил митрополит Иларион, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее, в частности, глава УГКЦ дал резко негативную оценку Всеукраинскому крестному ходу, прошедшему по случаю Дня Крещения Руси в конце июля, который он назвал политической пророссийской акцией, а его участников – "живым щитом из гражданских лиц". Шевчук заявил также об "антиукраинских лозунгах и провокациях", говоря о деятельности духовенства Московского патриархата на Украине.

Митрополит Иларион напомнил, что историческая встреча в феврале этого года между папой Франциским и патриархом Кириллом, которая "открыла новую страницу в двусторонних отношениях" РПЦ и Ватикана, "сразу же была подвергнута жесткой критике со стороны украинских греко-католиков, и при этом не какой-нибудь группой верующих, а самим руководством Греко-католической церкви". "Это была не просто критика, это были оскорбления и несправедливые нападки. Мы должны отдавать себе отчет в том, что внутри наших Церквей есть люди, которые создают препятствия на нашем пути, и мы должны помнить об этом, когда размышляем о будущем нашего диалога", – отметил митрополит.

В ходе пленарной сессии комиссия одобрила совместный документ "Соборность и первенство в первом тысячелетии: на пути к общему пониманию для служения единству Церкви", который в ближайшее время будет опубликован. Делегация Русской церкви, как сообщили в ОВЦС, также предложила посвятить следующую стадию диалога теме соборности и примата в Церквах Востока и Запада уже во втором тысячелетии, подчеркнув, что "в рамках этой темы должно быть завершено обсуждение темы униатизма как феномена, возникшего после раскола 1054 года и до сих пор являющегося камнем преткновения в православно-католических отношениях".

Глава делегации РПЦ митрополит Иларион при этом предположил, что в ходе обсуждения будут подняты проблемы, которые разделяют православных и католиков, и что согласия по каждому пункту не будет достигнуто. "Однако цель нашего диалога не в том, чтобы достичь согласия в вопросах, по которым мы и так согласны, мы должны обсуждать также проблемы, которые нас разделяют. Тема униатизма является именно такой чрезвычайно актуальной проблемой", – добавил он.

В свою очередь член делегации Московского патриархата архимандрит Ириней (Стинберг) заметил, что "для Русской православной церкви трудно будет продолжать работу в православно-католическом диалоге, если вопрос об экклезиологических и канонических последствиях унии так и останется нерешенным". По информации ОВЦС, смешанная комиссия в течение десяти лет – с 2006 по 2016 год – так и не вернулась к теме унии, хотя это было условием, которое ставила РПЦ, соглашаясь на свое участие в обсуждении темы "соборности и первенства в 1 тысячелетии".

В октябре 1596 года часть епископов Киевской православной митрополии во главе с митрополитом Михаилом (в составе Константинопольского патриархата) на Соборе в Бресте приняли решение о признании верховной юрисдикции Римского папы. Условия "унии" (в дословном переводе с латыни – "союза") предусматривали, при сохранении верующими и духовенством византийского обряда, признание власти папы и католических догматов. В настоящее время униатства придерживаются около 4,5 миллионов человек, преимущественно на Западной Украине и в Белоруссии.

В совместной декларации патриарха Кирилла и папы Франциска, принятой в феврале, отмечалось, что "метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства".

Источник: РИА Новости|||

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты