поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 августа 2016  распечатать

Протоиерей Николай Балашов: О "сенсационных" журналистских выдумках

Источник: Интерфакс

Торжества, посвященные Крещению Руси, и в Москве, и в Киеве часто празднуются с участием представителей поместных Православных церквей. Конечно, особенно это заметно в "круглые" даты – так, очень торжественно прошло празднование 1025-летия Крещения Руси, когда по приглашению Русской православной церкви гости из всех Православных церквей посетили Москву, Киев и Минск. Среди таких гостей особое, почетное место всегда отводится представителям Константинопольской церкви. Ведь именно из древнего Царьграда (ныне Стамбул) наши предки приняли свет православия и крещение в днепровской купели.

В этом контексте недавнее присутствие архиепископа Тельмисского Иова на церковных торжествах в Киеве – это продолжение уже сложившейся хорошей традиции. Мы оценили поддержку канонической Украинской православной церкви в ходе этого визита. Гость из Константинопольской церкви сослужил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за праздничными богослужениями, не участвовал в тех мероприятиях, которые в эти же дни организовали раскольники.

Не знаю, было ли архиепископу Иову известно, что свое интервью он дает известной на Украине стороннице раскола, а в прошлом – активистке секты С.Аделаджи "Посольство Божие"; соглашался ли владыка, чтобы беседа с ним публиковалась именно на информационном ресурсе, поддерживаемом Украинской греко-католической церковью, лидер которой недавно так оскорбительно высказался в адрес своих православных сограждан-украинцев. Скорее всего, нет. Едва ли православный архиерей сознательно избрал бы для беседы журналистку, которая в разнузданных выражениях критикует не только Русскую, но и Константинопольскую церковь – для нее они обе носительницы "двух замшелых парадигм" – и в противовес им превозносит униатство как путь к прогрессу: "уния (весь опыт уний) – это хорошо. Это ценно как движение с точки зрения преодоления Великой Схизмы".

Поэтому и слова константинопольского гостя в передаче столь ангажированной слушательницы трудно воспринимать с доверием. Архиепископ Иов – человек высокообразованный, специалист в области канонического права. Не верится, что он действительно мог утверждать, будто "территория Украины является канонической территорией Константинопольской церкви", – это противоречит правде истории, да и официальной позиции Константинопольского патриархата, подтвержденной множество раз (в том числе и тем фактом, что именно Московскому патриарху Кириллу Константинопольский патриарх Варфоломей прислал официальное уведомление о предстоящем посещении Киева его представителем).

Попытка отрицать легитимность воссоединения Киевской митрополии с Московским патриархатом также скорее похожа на журналистскую выдумку, чем на ответственное заявление православного иерарха. Во всяком случае она абсолютно лишена как исторических, так и канонических оснований. Соборная грамота 1686 года была подписана патриархом Константинопольским Дионисием IV и двадцать одним митрополитом Константинопольской церкви, признана всеми Восточными Патриархами и на протяжении столетий никогда не подвергалась сомнению. Даже патриарх Григорий VII, в трудные для Русской церкви годы коммунистических гонений оказавший поддержку обновленческому расколу и вопреки канонам предоставивший автокефалию Польской церкви, не предпринимал попыток аннулировать акт 1686 года. Любая попытка пересмотреть столь древний и авторитетный церковный документ неизбежно привела бы к расколу мирового православия.

Пример предоставления Константинополем автокефалии Польской православной церкви в 1924 году, приведенный в интервью, не выглядит слишком удачным. В тексте справедливо отмечено, что этот акт был вызван политическими причинами и интересами польского правительства, но не сказано, к каким тяжким последствиям для православия в Польше привело вмешательство политических интересов в церковные дела. Жестокое убийство националистами митрополита Варшавского Георгия, насильственное отстранение и высылка ряда иерархов, несогласных с предоставленной "автокефалией", протесты духовенства и мирян, а затем – многолетний раскол, который завершился лишь покаянием учинивших его и возвращением их к полноте церковного общения... Не думаю, что владыка Иов, если он действительно давал это интервью, в самом деле считает такой путь предпочтительным для украинского православия.

О визите архиепископа Тельмисского Иова на Украину патриарх Константинопольский Варфоломей счел необходимым заблаговременно известить патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Иов принял участие в богослужениях в Киеве по личному приглашению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Думаю, это более чем наглядно демонстрирует признание Константинопольским патриархатом единственной канонической Церкви и юрисдикции на Украине. А "жареные" факты и сенсации оставим на совести публикующих их журналистов.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты