поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
29 июня 2016  распечатать

Александр Щипков: Роль придатка "глобального проекта" несовместима с миссией русского народа и российского государства

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков призвал российский политикум отказаться от переферийной модели развития страны. Он подчеркнул, что роль придатка "глобального проекта" несовместима с миссией русского народа и российского государства. Именно сегодня, уверен Александр Щипков, у страны появился исторический шанс выскочить из экстенсивной модели зависимого периферийного развития. Этот шаг, по его мнению, и необходим, и неизбежен, поскольку глобальный проект разрушается на наших глазах и если вовремя не покинуть его, это чревато серьезными потерями для страны. Об этом Александр Щипков пишет в статье "Отказаться от глобализма и перестать брать в долг у потомков".

Александр Щипков считает, что необходимо начать общественное обсуждение путей перехода к новому проекту и обращает внимание на документ "Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд", который был подготовлен Всемирным русским народным собором и в настоящее время проходит экспертное обсуждение на площадках Русской Православной Церкви.

Финансовая стабильность, евроинтеграция, нормы международного права – все это сегодня поставлено под сомнение. По мнению Александра Щипкова, связано это с тем, что глобализация достигла своих естественных пределов.

"Но застыть в одной точке глобализация не может, поэтому проект начинает сыпаться. Этот процесс идет по нарастающей, и наша задача – успеть возвести несущие конструкции новой экономической модели и нового политического мышления прежде, чем старая "постройка" упадет нам на голову".

Поворот к новой социально-экономической политике назрел, – считает Александр Щипков. – Поэтому сегодня в среде политиков и интеллектуалов формируется группа с новыми подходами, критикующая систему ценностей проекта "глобального мира", вошедшего в стадию деградации. Задача новых интеллектуалов состоит в том, чтобы дать стране и миру новую социально-экономическую модель, более нравственную, более справедливую и более долговечную, чем прежняя. От прежней модели, основанной на ссудном проценте, привилегиях эмитентов и тотальной зависимости, придется избавляться.

Александр Щипков подчеркивает, что страна, народ, традиция не могут подчиняться мировой корпорации во главе с неким советом директоров.

"Существование в качестве придатка разваливающегося, доказавшего свою аморальность и неэффективность проекта не совместимо с религиозной и цивилизационной миссией русского народа, а также самого российского государства", – утверждает Александр Щипков. Легитимность современных транснациональных элит, по его мнению, близка к нулю, хотя их влияние на мировую экономику безмерно.

"Само существование таких элит представляет собой печальное наследие колониальной эпохи. Здесь надо начать с покаяния и компенсации со стороны ряда западных стран за колонизацию. Уверен, что со временем неизбежен международный суд над колониализмом и неонацизмом, что не исключает и аналогичных национальных судов", – уверен Александр Щипков.

Среди проявлений современного неоколониализма, по мнению Александра Щипкова, можно назвать размещение национальных золотовалютных резервов за пределами страны, обслуживание чужих экономик и внешний контроль за банковской сферой – словом, все то, что консервирует в стране периферийную, зависимую модель развития.

"Это связывает национальные ресурсы и исключает нормальные инвестиции для собственного рынка, ведет к недомонетизированности периферийных экономик. Для решения многих из указанных проблем специалисты предлагают национализацию банковской системы (но не производственного сектора)", – подчеркивает автор.

В режиме санкций, введенных против России, считает Александр Щипков, ссылаясь на мнение главы президентской администрации Сергея Иванова, гораздо легче диверсифицировать экономику, ослабить ее кредитную и сырьевую зависимость, ввести собственную платежную систему и прогрессивную шкалу налогообложения. Тогда как в обычных условиях эти меры бесконечно откладываются, любые инициативы вязнут в бюрократическом болоте. Именно сегодня у России появился исторический шанс выскочить из экстенсивной модели зависимого периферийного развития. Этот шаг, по его мнению, не только необходим, но и неизбежен, утверждает Александр Щипков.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты