поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
27 апреля 2016  распечатать

Активисты призвали Минздрав остановить "туманный" опрос по абортам

Общественная организация "Сохраним жизнь вместе" направила открытое письмо министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой остановить опрос Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) о включении абортов в перечень бесплатных услуг по ОМС, из-за некорректных и "туманных", по мнению авторов обращения, формулировок анкеты, используемой при опросе.

ФОМС в апреле этого года проводит "Опрос (анкетирование) застрахованных лиц по вопросу реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования", анкеты опубликованы, в частности, на сайтах министерств здравоохранения регионов.

"Нам стало известно о массовых случаях, когда граждане, проходившие данное анкетирование, запутывались из-за того, что варианты ответов составлены едва ли не на эзоповом языке. <...> О какой объективности цифр может идти речь, когда в опроснике предельно затуманен смысл важного пункта, касающегося этической стороны взаимоотношений налогоплательщиков и нашей бесплатной медицины", – говорится в открытом письме, подписанном исполнительным директором АНО "Сохраним жизнь вместе" Леонидом Севастьяновым. Текст обращения поступил в среду в РИА Новости.

Так, в пункте №3 анкеты предлагается вопрос: "Как Вы относитесь к использованию взносов на обязательное медицинское страхование на оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности?". Как пояснили в АНО "Сохраним жизнь вместе", суть вопроса заключается в том, согласны ли респонденты, "чтобы аборты оплачивались за счет налогоплательщиков". На данный вопрос предложены два ответа, которые также разбирают авторы письма.

"Авторы анкеты вместо того, чтобы написать, к примеру: "не согласен, чтобы взносы использовались на прерывание беременности", дают вариант "согласен на ограничение проведения искусственного прерывания беременности в рамках базовой программы ОМС". А для тех, кто согласен с нахождением абортов в программе ОМС, предусмотрен ответ: "не согласен на ограничение проведения искусственного прерывания беременности в рамках базовой программы ОМС". Кроме как казуистикой это не назовешь", – говорится в обращении.

Как пояснили в общественной организации, "обычно участник опроса не ожидает таких многоходовых уловок", при которых "нет прямого и ясного варианта ответа", и "если не согласен, надо выбрать "согласен", и наоборот".

"Анкетируемые могут банально ошибиться из-за туманных формулировок. <...> Обращает внимание тот факт, что при повторном устном опросе и разъяснении смысла предлагаемых в анкете вариантов ответа люди передумывают и просят изменить их ответ, говоря, что не поняли с первого раза", – отмечается в заявлении. Авторы письма также замечают, что логичного в подобных случаях третьего варианта ответа – "Затрудняюсь ответить" – в опросе просто нет.

"С учетом вышеизложенного просим Вас остановить опрос Федерального фонда обязательного медицинского страхования, как не вызывающий доверия из-за использования некорректных, "замыливающих" внимание формулировок", – говорится в письме.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал вывести аборты из системы ОМС, и при этом законодательно ограничить "нерегулируемое распространение" препаратов, направленных на искусственное прерывание беременности. Выступая на Рождественских парламентских встреч в январе этого года, глава РПЦ отметил, что многие из налогоплательщиков "категорически не желают быть причастны к детоубийству". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко создала межведомственную рабочую группу для обсуждения проблемы абортов.

Автономная некоммерческая организация "Сохраним жизнь вместе", как говорится на ее сайте, с февраля 2015 года реализует программы, направленные на защиту семьи, материнства и детства, защиту прав внутриутробных детей на жизнь до рождения, а также на снижение числа абортов и отказов от новорожденных детей в России.

Программа "Сохраним жизнь вместе" направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, совместно с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в настоящее время оказывается кризисное социально-психологическое консультирование по всероссийской круглосуточной бесплатной телефонной линии.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты