поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 февраля 2016  распечатать

Елена Яковлева

О чем договорились Патриарх и Папа

Совместная декларация касается важнейших проблем

Источник: Российская газета

Из совместного заявления Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла, принятого по итогам встречи в Гаване 12 февраля.

О преследовании христиан на Ближнем Востоке

Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока. В Сирии и в Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей. ...Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах.

Просим всех, кто может повлиять на судьбу всех похищенных, в том числе митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима, захваченных в апреле 2013 года, сделать все необходимое для их скорейшего освобождения.

О противостоянии на Украине

Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм.

О семье

Мы обеспокоены кризисом семьи во многих странах. Православные и католики, разделяя одно и то же представление о семье, призваны свидетельствовать о семье как пути к святости, являющем верность супругов по отношению друг к другу, их готовность к рождению и воспитанию детей, солидарность между поколениями и уважение к немощным. Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак – это школа любви и верности. Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания.

О разделении Церквей и совместном ответе на вызовы современности

...Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога... Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности... Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения ... богозаповеданного единства... Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо.

О прозелитизме

...Миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма. Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру.

Об унии

Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между грекокатоликами и православными. Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства.

Между тем

Униаты недовольны декларацией, которую подписали Папа Римский Франциск и Патриарх Кирилл. Она разочаровала представителей Украинской Греко-Католической церкви. И это понятно, потому что из Декларации видно, что две крупнейшие христианские Церкви недовольны такой устаревшей и ошибочной формой "единения", как уния. Напомним, что именно действия украинских грекокатоликов (униатов) были основным препятствием встречи Патриарха и Папы Римского, которая готовилась около 20 лет. Униаты – католики, сохранившие православный обряд. Украинские униаты в начале 90-х годов варварским образом захватили православные храмы, выгоняя из них верующих, избивая и унижая их. Именно то, что их действия не были должным образом оценены, сдерживало православного Патриарха от встречи с Папой Римским. Со времен Майдана снова стал заметен их жесткий настрой и откровенный призыв к военным действиям против русских и России.

Интересные факты

До последнего момента шли споры и о том, выйдет ли патриарх, который прибыл в Гавану раньше папы Римского, встречать понтифика на лётное поле. По правилам протокола к трапу самолёта приветствовать гостей выходит обычно только представители принимающей стороны: так случилось и в этот раз. встречать понтифика отправился председатель совета министров Кубы Рауль Кастро. Патриарх Кирилл в это время заканчивал краткие переговоры с кубинским архиепископом Гаваны.

Фоторепортеры, аккредитованные на встречу Патриарха Кирилла в аэропорту, надолго запомнят переводчика с кубинской стороны, который во время общения Патриарха Кирилла с прессой по прилете в аэропорт занял столь неудобную позицию, что загородил собой делегацию Кубы во главе с Раулем Кастро: латиноамериканские журналисты не постеснялись освистать его и успели сделать удачный кадр.

Комментарий

Василий Лихачев, депутат Госдумы, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, профессор

В новой истории отношений глав Русской православной и Римско-католической церкви день 12 февраля 2016 года займет особую нишу. По многим причинам – геополитическим, культурологическим, дипломатическим... Их ориентир – диалог двух выдающихся личностей – Патриарха Кирилла и Папы Франциска, гармонизация совместных усилий на защиту христианских ценностей в любом регионе Земли...

Гаванская встреча востребована жизнью... Сам факт публичного сопряжения усилий – движение вперед.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

Папа Франциск Первый

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты