поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 февраля 2016  распечатать

В парке "Торфянка" бьются за храм: 300 москвичей открыто обратились к мэру

Источник: Ридус

Акция православных жителей Лосиноостровского района Москвы завершилась видеообращением к мэру города Сергею Собянину. Москвичи потребовали разрешить им построить храм в своем районе.

В парке "Торфянка" в субботу прошла очередная акция православных москвичей в поддержку строительства небольшого храма в честь Казанской Иконы Божьей Матери. Это уже третье по счёту "Молитвенное Стояние на Торфянке", как его окрестили организаторы. Но если первые два не были согласованы с властями, то прошедшая в пятницу акция была разрешена префектурой СВАО в форме пикета, то есть, без звукоусиливающей аппаратуры, и не более 300 человек.

Именно столько и собралось к обеду в парке – самых разных возрастов и полов. Было много молодежи, среди которой особенно выделялись крепкие ребята в символике движения "Сорок Сороков". За порядком следили около 10 полицейских.

Напомним, что вот уже восьмой месяц православные верующие района пытаются добиться от властей, чтобы те, руководствуясь решением суда от 1 июня 2015 года, о том, что стройка в парке Торфянка абсолютно законна и имеет всю сопроводительную документацию, обеспечили доступ на стройплощадку рабочим и строительной техники, путь которой всё это время преграждает группа несогласных со строительством жителей района.

Под храм Казанской иконы Божьей матери был выделен участок 20 соток на краю 17-гектарного парка Торфянка. Строительство не предполагало вырубки зеленых насаждений. Однако против строительства храма выступили местные политические активисты и поддержавшие их экологи. Местные жители разделились в вопросе строительства во мнении.

Как писал уже "Ридус", детально разбиравшийся в конфликте, сторонники строительства храма утверждают, что церквей в округе не хватает – ближайшие – на Ярославке и Яузе – в дни праздников не могут вместить всех желающих. Противники не согласны, и считают что зданий для справления культа достаточно.

А если и не достаточно, то все равно, нельзя возводить церковь среди лесонасаждений, которых в Лосинке и без того не густо. Лосиный остров, конечно, солидный массив, но находится на удалении, несмотря на производное от него название района.

Местные жители передают из рук в руки план строительных работ в "Торфянке", указывают на границы проектирования и ужасаются, что большая часть парка уйдет под храм.

Сторонники настаивают, что местных вводят в заблуждение: граница проектирования это не более чем профессиональный термин, а границы участка под учреждение культа не превысят 20 соток – он отмечен на схеме сиреневым цветом, и об этом прямо говоритсяв постановлении столичного правительства.

Противники беспокоятся, что вместо парка появится огромное сооружение размером чуть ли не с Храм Христа Спасителя, а сторонники строительства настаивают, что это будет небольшая деревянная часовня.

В итоге после лившегося несколько месяцев противостояния было принято компромиссное решение перенести строительство храма неподалеку, в район ж\д станции "Лосиноостровская", в Анадырский проезд. Однако в конце минувшего года глава СВАО принял неожиданное для всех решение: совершенно отменить строительство храмана территории Лосиноостровского района, несмотря на многочисленные жалобы православных на явную нехватку в округе мест для совершения обрядов в дни церковных праздников.

"Конфликт то разгорался, то утихал, но в январе этого года верующие устали ждать реакции властей и начали каждую субботу в 13:00 собираться у поклонного креста установленного на месте строительства и соборно молиться", – заявил в комментарии "Ридусу" представитель "Сорока сороков" Иван Катанаев.

Субботнее стояние началось с молитвы. Собравшиеся прочитали "Царю Hебесный", "Отче Наш" и молитвы Богородице. Со сцены выступал координатор "Сорока Сороков", Андрей Кормухин и местные жители района, среди которых были и молодая мама с двумя детьми и престарелые граждане, которым, по их словам, очень нужен храм до которого они могли бы дойти пешком из своих соседних с парком домов.

После этого, все собравшиеся записали видео-обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, с просьбой "положить конец противоправным действиям храмофобов мешающих стройке, и очистить парк от незаконно возведенной палатки протестующих".

Затем православные дружной колонной, с молитвой и Казанской Иконой Божьей Матери впереди, отправились в крестный ход вокруг строительной площадки трижды обойдя её. Так же поддержать строительство храма прибыла фолк-группа "Ярилов Зной".

"Стоит отметить абсолютную абсурдность ситуации – имея на руках все документы, все разрешения, которые православная община района оформляла много лет – людям не дают построить небольшой храм, который станет украшением не только парка, но и всего района, – негодует Иван Катанаев. – Района с населением в более чем 80 тысяч человек! До революции Москву назвали городом Сорока Сороков, потому как с населением чуть более 1 миллиона человек, в городе было около 1600 храмов, а сегодня в Москве проживает более 15 миллионов человек, но действующий храмов в столице всего 564".

Следующая акция православных жителей района пройдет в субботу, 13 февраля, в 13:00 там же. Акция согласована и разрешена префектурой СВАО. На этот раз, как обещают организаторы, будет звукоусиливающая аппаратура, а координаторы обещают интересных спикеров и выступления музыкальных коллективов в поддержку строительства храма на Торфянке.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты