поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 января 2016  распечатать

Анна Пестерева

Когда и как принимали крещение знаменитости

Источник: Газета "Крестовский мост"

"После таинства я выздоровел"

"Пути Господни неисповедимы" – это выражение лучше всего описывает причины, по которым люди решают креститься. Порой родители крестят детей в надежде спасти их жизнь. Так было в детстве с актером Валерием Гаркалиным. Когда он родился, разразилась эпидемия полиомиелита, и ребенок заразился.

– Никаких лекарств не было. Дети умирали или оставались калеками на всю жизнь. Мне, трехмесячному младенцу, была уготована такая же судьба. И тогда мама отвезла меня в церковь. Сразу после крещения болезнь остановилась, – рассказал он в интервью "Крестовскому мосту".

Актер Евгений Миронов принял крещение после того, как несколько лет испытывал сильнейший стресс. По его словам, первые четыре года жизни в Москве ему приходилось не жить, а выживать, ведь возможность учиться на курсе у Табакова нужно было заслужить в жесткой конкуренции. После обучения Евгений вернулся в Саратов и там вместе с матерью и сестрой крестился.

В семье Леоновых случилось чудо

Артиста Андрея Леонова к Церкви подтолкнула беда, коснувшаяся его отца, знаменитого Евгения Леонова, с которым случился инфаркт.

– Я ходил под окнами больницы, пока шла операция, и шептал известные мне слова молитв – все, что слышал в кино или читал в книгах, – говорит Андрей Евгеньевич.

Медики были единодушны: больного может спасти только чудо. Евгений Леонов пролежал без сознания 19 дней и выжил. Вскоре его сын крестился.

А бывает, что к Богу приводит... теория вероятности. Подобное произошло с космонавтом Георгием Гречко.

– За свою жизнь я не раз тонул, срывался со скалы, падал в самолете, был под ружейным обстрелом, под бомбежкой, – рассказал он в интервью нашей газете. – Однажды попал в чрезвычайную ситуацию на космической станции: загорелся важный прибор. По теории вероятности каждое второе такое событие должно было кончаться трагически. А я оставался невредимым, словно эту кривую вероятности кто-то сдвинул. "Но ведь никто, кроме Бога, сдвинуть ее не мог!" – подумал я и пошел в церковь.

Последнее желание Окуджавы

Никиту Михалкова в детстве привела в храм его мать. Отец, лауреат Ленинской и Сталинских премий, хоть и не был верующим, жене не препятствовал.

– Когда его спрашивали в ЦК: "Почему ваша жена ходит в церковь?", – папа отвечал: "Она на 10 лет меня старше, с 1903 года. Что же я сейчас ее буду переделывать?" – рассказал Никита Сергеевич в интервью "Крестовскому мосту".

Часто советский человек приходил к вере уже взрослым. То, что Булат Окуджава примет крещение, предсказал старец Иоанн (Крестьянкин) в разговоре с женой поэта Ольгой. "Ты сама его окрестишь", – сказал он. Ольга растерянно спросила: "Как же я назову его?" "Как меня, Иваном", – ответил старец.

Булат Шалвович пожелал креститься на смертном одре. Звать священника было поздно. Ольга, зная, что в подобных особых случаях Церковь признает Таинство Крещения действительным, совершила его сама. При крещении Булат Шалвович выбрал себе имя Иван.

Рахманинов и Шаляпин породнились

До революции в России крещение было обязательным для всех, кроме иноверцев. Сохранились свидетельства, что родители Николая Гоголя много раз ездили в соседнюю Диканьскую церковь и перед иконой Николая Чудотворца просили даровать им здоровое дитя. До этого двое младенцев у них умерли. Писатель родился в местечке Большие Сорочинцы. Крестили его там же, в Спасо-Преображенской церкви.

Сергей Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии в семье крестьян. В местной церкви иконы Казанской Божией Матери его крестили. Уехав из деревни, поэт долго переписывался с крестившим его священником Иоанном Смирновым.

Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин были друзьями. Их теплые отношения переросли в духовное родство: Рахманинов стал крестным дочери Шаляпина Ирины.

Чьим любимцем был Достоевский

Каковы обязанности крестных отца и матери?

– Им надо молиться за крестника, учить его духовной жизни. Как становиться христианином, нужно показывать на примере собственной жизни, – объясняет настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов.

Так было в семье Федора Михайловича Достоевского. Крестными всех детей, в том числе Федора Михайловича, были старшая сестра матери Александра Куманина и ее супруг. Чета Куманиных во всем помогала крестникам, платила за их обучение. Мать будущего писателя рано умерла, а когда не стало и отца, Куманины приютили у себя сирот. Дочь Федора Михайловича Любовь Достоевская писала: "Крестная покровительствовала своим племянникам и племянницам и особое предпочтение отдавала моему отцу, всегда бывшему ее любимцем".

Берегись от злобы смолоду

Когда лучше креститься: в младенчестве или в зрелом возрасте – осознанно?

– Об этом многие спорят. Протестанты из-за этого не крестят младенцев. Но православные относятся к этому вопросу по-другому, – говорит отец Борис Потапов. – Грех – как болезнь: проникает в человека и поражает его. Верит человек в болезнь или нет, он все равно ей подвержен. Когда мы крестим детей, мы их приобщаем к членам Царствия Небесного. Они оказываются под защитой Таинств Божьих, под покровительством ангела-хранителя. Духи злобы нападают на всех, но крещеные имеют защиту: за них мы можем молиться в церкви, они могут причащаться.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты