поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
27 октября 2015  распечатать

Михаил Алаеддин

Очерк: сирийские христиане рассказали о жизни в плену у боевиков ИГ

Источник: РИА Новости|||

Боевики "Исламского государства" в начале августа 2015 года захватили поселение Карьятейн сирийской провинции Хомс. В плену у террористов оказались 277 христиан сиро-яковитской православной церкви, проживающих в этой общине.

Корреспондент РИА Новости разыскал настоятеля храма пояса пресвятой богородицы в поселении Файруза провинции Хомс – Зохри Хазаалема, он отвечает за христиан в захваченной Карьятейн.

Священник рассказал о том, как живут христиане под властью ИГ и как ему вместе с единомышленниками удалось спасти 172 человека из рук террористов.

Православная свадьба в 100 км от ИГ

Чтобы разыскать отца Хазаалема, пришлось еще в Дамаске обзвонить и встретиться с большим количеством людей. Но труд оправданный. Проехав порядка 150 километров от Дамаска до

Файрузы (пригород Хомса), минуя угнетающие картины полуразбитых, почти пустых деревушек в итоге заезжаешь в христианский поселок. Людей на улицах и здесь немного, но в целом все более менее чисто. На разных улочках виднеются старинные церкви, но наш собеседник ждет нас в новом храме, где начинается приготовление к венчанию молодой супружеской пары – военнослужащего сирийской армии Басиля Греера и восточной красавицы Роды Ассаф.

Понимание того, что вооруженные до зубов исламисты всего в 100-120 километрах немного волнует, однако настроение более ста красиво одетых и счастливых людей успокаивает и создает атмосферу праздника. Девушки в блестящих вечерних платьях, дети в белом и уносящие мысли в бесконечную даль церковные песнопения на арамейском языке, языке Христа, вселили покой и чувство праздника.

Пока настоятель венчал молодую семью, хватило времени познакомиться с гостями и родственниками, которые, видя нас впервые, общались с нами как с давними друзьями. Это неудивительно: путешествуя по Сирии до войны, было обычным делом попроситься практически в любой дом на ночлег и неважно, какой ты веры, хозяева с открытой душой тебя накормят, напоят, уложат спать, а на утро дадут денег на дорогу, если потребуется.

Там где ИГ свадьбы не играют, а бреют христиан налысо

После торжественного мероприятия мы с настоятелем отошли поговорить о жизни христиан в Карьятейн, из которого удалось освободить 172 человека в течение двух месяцев. Мы говорили у памятного креста, установленного на центральной площади к 100-летней годовщине геноцида сирийских христиан. Здесь люди до сих пор помнят, как турки убили более миллиона армян и более 600 тысяч христиан. А сегодня создается впечатление, что пришлые из ниоткуда боевики хотят написать еще более кровавую и трагичную страницу истории. Одна из трагедий случилась в поселении Карьятейн.

"Террористы захватили поселение в начале августа. До них тоже были вооруженные боевики, но христиане и мусульмане жили традиционно мирно и никто не ущемлял права других. Боевики ИГИЛ установили свои законы, обложив христиан данью и заставив их жить на волоске от смерти", – начал рассказывать настоятель.

Террористы первым делом обрили христиан налысо, так их можно сразу отличить от мусульман, заметить в толпе. Всех, кого они называют "куффарами" (не верными – араб.), мужчин – обложили ежегодной данью в четыре золотых динара (4,25 грамма чистого золота), запретили проводить службы, заниматься торговлей, хоронить людей в христианских традициях. И самое главное – поселение стало прототипом концентрационного лагеря или гетто для 277 православных, покинуть который без помощи извне и храбрости невозможно.

Боевики разрушили все кладбища и храмы. С землей сровняли и церковь святого Ильи, построенную еще в четвертом веке. Пальцы священника стиснули наперсный крест, ему тяжело говорить про это: "ИГИЛ в первые дни захвата приказали своим единомышленникам из числа жителей Карьятейн указать на дома, где жили христиане, и найти тех, кто успел укрыться на ближайших фермах и в подвальных помещениях собственных домов.

Мы в тот момент уже начали готовить мероприятия по выводу наших людей оттуда".

Свобода или казнь

По словам отца Хазааляма, на второй день под прикрытием сирийской армии и мусульман, не поддерживающих средневековые законы ИГ, удалось вывести из плена 16 человек.

Последняя группа из девяти человек была спасена в конце сентября. К этому моменту боевики уже начали искать сочувствующих христианам жителей, обстановка в поселке накалилась до предела. Но настоятелю на помощь пришли бедуины, живущие в пустыне. Он с гордостью назвал своих помощников истинными патриотами и благочестивыми людьми, а себя – их "крестным отцом".

Бедуины, замаскировавшись, и только им известными тропами проникли в Карьятейн, вышли на своих людей из местного подполья и, забрав пленников, ушли с ними обратно в пустыню. Как именно это удалось осуществить, этот побег, священник не рассказывает подробно – в общине еще остались люди, возможно, их придется выводить тем же путем.

По словам настоятеля, благодаря законам самих террористов достаточно просто выводить женщин. Дело в том, что по законам "псевдо шариата" боевики на блокпостах не имеют права смотреть в паспорта женщин и на их лица, если они укрыты темной материей. Но есть и сложности: приходится эвакуировать всех членов семьи одновременно, так как террористы могут выместить гнев на тех, кто остался.

Казнены были не только христиане. "Пятеро мусульман были обезглавлены после пятничной молитвы в центре города, только потому, что их признали "куффарами", – вспоминает священник.

Среди казненных в Карьятейн также оказался его племянник, который выступал против законов и порядков исламистов.

Оставшиеся в деревне православные сирийцы сильно напуганы. Они продолжают жить в надежде на лучшее и, выполняя установленные правила, склоняют головы при встрече с радикалом. Им запрещено смотреть в глаза мусульманам. Нельзя и сидеть на стуле, если сидит боевик, по правилам ИГ, христианин должен сидеть на корточках рядом, поясняет священник.

Последняя операция по освобождению пленных провалилась.

Террористы стали более бдительны, люди напуганы, испугались и добровольцы, проникавшие в последний раз в заблокированное поселение. Вероятность в одно мгновение оказаться без головы на плечах оказалась весомым аргументом. Христиане предпочли остаться жить в заключении в родном городке, мучаясь от унижений террористов.

Собеседник, завершая рассказ, сказал, что православные сирийцы, переживая новые гонения как многие века назад, не оставят веру в Бога и продолжат искать новые возможности для спасения своих единоверцев.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты