поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
08 октября 2015  распечатать

Ольга Липич

Родосский форум обсудит ситуацию в Сирии и кризис беженцев

Ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, кризис беженцев в Европе, интенсификацию этнических и религиозных конфликтов на фоне агрессии неолиберализма и пути решения этих и других глобальных проблем обсудят 350 интеллектуалов из более чем 40 стран на 13-й ежегодной сессии Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" 8-12 октября на греческом острове Родос.

"Повсюду наблюдаются явные признаки неудачи современной неолиберальной социально-экономической модели. Экономическое неравенство увеличивается, и современный мир столкнулся с небывалой интенсификацией конфликтов, обусловленных различными этническими и религиозными изломами. Сегодня, более чем когда бы то ни было, для тех из нас, для кого приверженность ответственному поведению в этом хаосе имеет первостепенное значение, важно собираться вместе, чтобы искать альтернативные модели возможного будущего и работать над созданием более справедливого и устойчивого мирового порядка", – убежден президент-основатель форума, экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Греция, где осенью традиционно проходит "Диалог цивилизаций", находится в эпицентре как кризиса беженцев, так и экономических проблем Европы. Форум, по словам его организаторов, предоставляет уникальную площадку для открытого диалога, основанного на принципах инклюзивности, уважения, взаимности и доверия, объединяет различные идеи и мнения и призван способствовать преодолению "гегемонистической, агрессивной и бесчеловечной парадигмы неолиберализма".

За пределами глобального беспорядка

Главная тема Родосского форума-2015 – "Мир за пределами глобального беспорядка". Пленарное заседание на эту тему проведет один из сопредседателей форума – профессор Нотр-Дамского университета Фред Даллмайер (США). Его цель – сконцентрировать усилия исследователей и заинтересованных сторон на создании новой мировой "неспекулятивной и солидарной" повестки дня.

Вопросы глобального беспорядка будут обсуждать Йохан Галтунг, который считается основоположником исследований в области конфликтологии, известный индийский политический психолог Ашиш Нанди, специалист по новой конфуцианской этике из Гарвардского университета Ту Вэймин и профессор права Принстонского университета Ричард Фальк.

Ближний Восток и гибридные войны

"Вопросы Сирии и ситуации на Ближнем Востоке будут рассмотрены в рамках пленарного заседания под председательством президента "Международного движения за справедливый мир (JUST)" Чандры Музаффара из Малайзии, работа заседания сосредоточится на поиске путей неконфликтного развития стран Западной Азии и Северной Африки", – сообщил РИА Новости исполнительный директор МОФ "Диалог цивилизаций" Владимир Куликов.

По его словам, на специальном заседании под руководством президента "Международной организации за прогресс" профессора Ганса Кехлера (Австрия) будет предъявлен системный анализ гибридных войн как инструмента подавления, активно используемого в современных конфликтах, в том числе и в Европе.

Бывший министр финансов, торговли и обороны Ирака Али Алави и писатель из Палестины Мазин Кумсиех рассмотрят причины многочисленных кризисов в Западной Азии и Северной Африке и пути установления свободы и демократии в этом регионе.

Экономика и семейные ценности

В программе форума такие темы, как "Финансовая и экономическая политика для инклюзивного и справедливого развития", "Семейные ценности как основа устойчивого развития человеческой цивилизации", "Куда движется WANA (страны Западной Азии и Северной Африки)", "Будущее международных институтов развития: вызовы и возможности".

В рамках форума пройдут секционные заседания, посвященные темам: "Цифровые медиа, цифровой переход и интернет вещей", "Прошлое и будущее европейской безопасности в аспекте диалога цивилизаций", "Китай и Россия: история и будущее", "На пути к созданию сети школ диалога культур", "Современный миграционный кризис: причины и решения для Европы и мира".

От потребления к ответственности

"Задача форума путем общественного обсуждения вернуть смысл основным человеческим ценностям свободы, права, ответственности, сострадания, коллективизма, которые за последние десятилетия оказались угнетенными в свете других, искусственно и агрессивно насаждаемых идеалов свободного от морально-этических норм общества, сосредоточенного на эгоистическом потребительстве и личной выгоде", – пояснил РИА Новости Куликов.

По его словам, "доминирующая в практике международного общения картина современного мира представляется излишне упрощенной и излишне детерминированной соображениями выгоды "глобальной финансовой олигархии", она не учитывает естественные различия общественных и культурных устремлений и живые нормы традиций". А исходя из упрощенной картины мира, люди, участвующие в принятии значимых для человечества решений, "перестают адекватно воспринимать вызовы современности" и "становятся неспособными формировать реалистичный образ возможного будущего".

Участники Родосского форума защищают плюралистическое видение мира, настаивают на многообразии цивилизаций и подходов к мировому развитию, дополняющих друг друга, вырабатывают методологию и практику межцивилизационного диалога.

Участники форума

Помимо перечисленных выше традиционных участников МОФ "Диалог цивилизаций", его исполнительный директор назвал имена новых ярких выступающих.

"В их числе Карл-Теодор цу Гуттенберг – министр обороны (2009-2011), министр экономики и технологий Германии (с февраля по октябрь 2009 года), депутат Бундестага от Христианско-социального союза (ХСС, с 2002 года), генеральный секретарь ХСС (2008-2009); Вацлав Клаус – экономист и бывший президент Чешской Республики (2003-2013); Канвал Сибал – министр иностранных дел Индии(2002-2003); Али Алави – министр финансов (2005-2006), министр торговли (2003-2004), министр обороны (2004) Ирака; Жан-Кристоф Бас – бывший директор отдела Совета Европы по демократическому гражданству и участию; Синтия Энн Маккини – член-демократ Палаты представителей Конгресса США (1993-2003, 2005-2007), кандидат в президенты от Партии зелёных на выборах 2008 года в США", – отметил собеседник агентства.

МОФ "Диалог цивилизаций"

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" – некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации и содействия глобальному развитию на основе межкультурного диалога.

Президент-основатель форума – экс-глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. Сопредседатели Родосского форума, наряду с Якуниным и Швиммером, – бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и профессор университета Нотр-Дам Фред Даллмайер (США).

"Диалог цивилизаций" поддерживают государственные, общественные, религиозные лидеры, ученые и деятели культуры стран Европы и Азии, Ближневосточного региона, Северной и Южной Америки, Австралии. Форум работает со многими общественными организациями и международными институтами по всему миру, в их числе ООН, ЮНЕСКО, АЛЕКСО (Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки), Совет Европы и Организация исламского сотрудничества. С 2013 года МОФ "Диалог цивилизаций" наделен консультативным статусом при Экономическом и Социальном совете ООН.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты