поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
27 августа 2015  распечатать

Сергей Караганов

Простимся с Гражданской войной

Источник: Российская газета

Народ, не похоронивший своих погибших, не может уважать себя и не способен идти вперед. В нашей национальной политике исторической памяти – со всеми противоречиями, сенсациями и лжесенсациями – происходят многие отрадные явления. Активно восстанавливается память о "забытой войне", называвшейся долгие годы "империалистической". Теперь сооружен памятник в Москве на Поклонной горе, создаются экспозиции в краеведческих музеях, строятся памятники павшим.

Еще один знаковый шаг в политике исторической памяти, в создании целостной картины нашей истории был сделан в августе 2015 года. Правительство Российской Федерации, выполняя распоряжение президента, приняло Концепцию госполитики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Документ создан ведомствами и общественными организациями, в первую очередь президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека. Восстановление памяти о жертвах – часть работы по возвращению истории во всей ее полноте.

Наш документ был первоначально встречен в штыки частью общественности. На него обрушился вал информационных атак. Его почему-то обозвали программой десталинизации. Хотя и я, и ее другие инициаторы подчеркивали, что эта программа – о восстановлении идентичности через уважительное отношение к памяти павших. Тем более что мы не считали корректным валить на Сталина ответственность за многих наших сограждан, сотворивших со страной трагедию революции и репрессий.

Но атака, поддержанная, судя по массированности, кем-то во влиятельных кругах, помогла, а не навредила – через популяризацию идеи. Огорчало, однако, что тогда, 4 года назад, к поддержке программы не подключилась молодежь, новый креативный класс. Ему тема, наверное, показалась неинтересной. Работали с выдающимся бескорыстием и энергией тысячи людей и десятки общественных организаций, уже близких к теме, и прежде всего "Международный мемориал".

Ставились памятники местного значения: их в стране уже около восьмисот. Выпускались десятки книг и статей. Работа нашей группы по исторической памяти СПЧ помогла объединить многие до того разрозненные движения памяти. До сих пор с улыбкой и удовольствием вспоминаю первую встречу под нашей эгидой руководителей "Мемориала" и Бутовского полигона, представлявших в том числе Православную церковь. До того и те и другие по большей части чтили своих. Теперь они вместе. На средства меценатов мы создали и поддерживаем сайт www.istpamyat.ru,объединяющий многие информационные источники, посвященные памяти репрессированных. Мы подготовили проект программы по увековечиванию памяти, который и лег в основу нынешней концепции. Мы полагали, что стране нужен знак государственной поддержки целей и задач, изложенных в программе, которые были бы сигналом и для бюрократии, и для общества.

И такой сигнал концепция нам всем дает. Не буду излагать ее. Она доступна в Интернете. Перечислю лишь ее принципы: признание преемственности исторического развития страны; осознание трагичности общественного раскола, повлекшего за собой события 1917 года, Гражданскую войну, массовые политические репрессии; необходимость объективного анализа как достижений советского периода, так и его трагических страниц, в том числе массовых репрессий; осуждение идеологии политического террора.

Одновременно на одной из встреч с президентом в 2013 году мы предложили осуществить давно назревшую идею установки в Москве общенационального памятника жертвам политических репрессий. Президент поддержал и эту идею. Был объявлен конкурс на проект. Поступило около 300 предложений. Скоро будет объявлен победитель, и начнется сооружение памятника, для которого московским правительством уже выделена площадь на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца. Памятник будет создаваться и на государственные деньги. Наше государство – правопреемник того, от имени которого преследовали и уничтожали людей. Но и на народные пожертвования – в знак личной скорби о павших и признания ответственности наших дедов и прадедов, которые осуществляли эти репрессии.

В Москве 30 октября в День памяти жертв политических репрессий открывается большой и весьма современный Музей ГУЛАГА. Это инициатива московского правительства. На Бутовском полигоне заложен "Сад памяти", выделено здание под расширение музея. На завершающейся стадии находится подготовка закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Радует и исключительно общественная инициатива "Последний адрес". Уже на десятках домов Москвы и Санкт-Петербурга установлены по решению жильцов памятные знаки единого образца в память о людях, живших в этих домах и уничтоженных в годы репрессий.

Но в российской исторической памяти еще немало опасных пустот. Одна из них – отношение общества да и государства к Гражданской войне, ставшей результатом раскола общества и элиты, ее недееспособности, утраты чувства ответственности за Отечество, приведшей к чудовищным последствиям. Еще четверть века тому назад большинство было на стороне "красных", потом – "белых". Приходит время понять, что неправы были и те и другие, допустив раскол и развязав братоубийство. Сейчас общество тоже, хотя и по-другому, расколото и нуждается в напоминании о том, к чему привел прежний раскол, безответственность элит. И более всего – что страна, Родина выше личных убеждений и личной судьбы. Достойно простились со своей гражданской войной – тоже трагической, хотя и не имевшей столь тяжелых последствий, как наша, – в Испании. Там в гигантском мемориальном комплексе похоронены участники войны с обеих сторон. Венчают мемориал крест и эпитафия: "Они любили Испанию".

Пора и нам хотя бы символически заканчивать нашу Гражданскую войну, начавшуюся почти сто лет тому назад – в 1917-м. Думаю, нужен и памятник. Мне он очевиден: Родина мать прощает коленопреклоненных сыновей – белого офицера и комиссара в буденовке. Один проиграл, не смог защитить старую Россию и сгинул на чужбине. Другой выиграл, чтобы погибнуть в мясорубке репрессий.

Тема тяжелая для национального сознания. Но пора – через обсуждение – прощаться с Гражданской войной, хотя бы в наших душах, заполнять и этот провал в истории.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты