поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 июля 2015  распечатать

Ульяновский священник отстранен от служения за применение травматического оружия

Источник: Рублев

В бытовой конфликт, приведший к стрельбе, оказался вовлечен настоятель храма Рождества Христова в с. Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области протоиерей Дионисий Левчук.

Несмотря на то, что громкая история случилась еще 10 июня, правоохранительные органы до сих пор разбираются в происшествии.

Как случилось, что священник применил травматическое оружие

Ранним утром священнослужитель и двое его друзей, возвращавшиеся из Тольятти на машине, остановились возле одного из кафе Димитровграда. К этому моменту здесь уже находился наряд вневедомственной охраны, вызванный работниками кафе, так как компания подвыпивших посетителей начала хулиганить, бить посуду.

Один из спутников священника попытался успокоить хулиганов, но те в ответ начали избивать сначала его, а затем и другого спутника прот. Дионисия. Когда священник попытался разнять дерущихся, он сам получил несколько ударов. Как окажется позднее, ему сломали руку и ногу. При этом сотрудник полиции практически устранился от исполнения своих обязанностей, никак не вмешиваясь в драку.

Наконец, священнослужитель достал травматический пистолет и дважды выстрелил в землю. Один из хулиганов набросился на священника, и в этот момент тот произвел третий выстрел. Судя по записи, сделанной камерой наблюдения и находящейся в распоряжении правоохранительных органов, выстрел был сделан не прицельно.

Тем не менее, резиновая пуля попала нападавшему, Максиму С., в кисть левой руки. Прибывшие на место дополнительные наряды полиции задержали всех участников драки. В больнице Максиму С. была проведена операция, пулю, раздробившую кисть, удалили. У одного из спутников протоиерея Дионисия сломан нос, у второго разбито лицо.

Реакция на случившееся со стороны епархии

Местные СМИ, ссылаясь на секретариат епархии, свидетельствуют, что правящего архиерея, епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, проинформировали о произошедшем сотрудники полиции.

"Об инциденте Преосвященный владыка Диодор узнал от представителей правоохранительных органов через несколько часов после произошедшего. Имеется полная версия видеозаписи произошедшего, свидетельствующая о невиновности священника", – цитирует ответ епархии сайт "Главные новости Ульяновска".

"По факту того, что так или иначе священник оказался замешанным в драке, – решением Епархиального совета от 18 июня он отстранен от священнослужения", – говорится в сообщении.

На сайте Мелекесской и Чердаклинской епархии нет никакой информации о происшествии и отстранении протоиерея Дионисия от священнослужения. На повестке дня заседания Епархиального совета 18 июня, как сказано в сообщении, в основном стояли вопросы, связанные с церковными празднованиями – 1000-летием преставления равноапостольного князя Владимира, памятью священноисповедника Гавриила Мелекесского.

"На заседании также были рассмотрены другие насущные вопросы жизни епархии, в частности, вопросы дисциплинарного и пастырско-этического характера", – говорится на сайте.

Церковные каноны о том, можно ли священнику брать в руки оружие

Что касается правовой нормы, на основании которой было вынесено решение об отстранении протоиерея Дионисия от служения, – тут церковная практика допускает различные толкования канонов, принятых в раннехристианской Церкви.

Например, существует 55-е правило святителя Василия Великого, в котором говорится: "Разбойников взаимно поражающие, аще не суть в церковном служении, да будут отлучаемые от причастия Святых Тайн: аще же клирики, да низложатся со своей степени. Ибо речено: всяк приемший меч, мечем погибнет (Мф. 26:52)".

Под "поражением" в данном случае подразумевается убийство. То есть, даже если убийство в самообороне от преступников, разбойников и приравнивается к невольному, клирики в этом случае признаются подлежащими извержению из сана.

Например, Положение о военном духовенстве Русской православной церкви в Российской Федерации, принятое Священным Синодом в 2013 году, фактически никак не регламентирует вопросы, связанные с возможным применением оружия священнослужителями. В документе говорится лишь, что "военные священники не должны брать на себя функции, выходящие за рамки их статуса". Там также сказано, что военный священник обязан "основывать свою деятельность на Священном Писании, учении Православной Церкви, церковных канонах, с учетом традиций российского воинства".

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты