поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 июня 2015  распечатать

Светлана Башарова, Татьяна Бородина, Анжелина Григорян

От Минобрнауки хотят профилактики радикальных настроений

Источник: Известия

История со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая попыталась сбежать в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации "Исламское государство", побудила общественников обратиться к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с предложением организовать в вузах и школах службу профилактики радикальных настроений. Соответствующее обращение направил председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин (документ есть в распоряжении "Известий"). Предполагается, что штатные сотрудники с психологическим образованием будут составлять психологические портреты студентов при поступлении, следить за их изменениями, проводить профилактические беседы и при необходимости контролировать активность учащихся в соцсетях. – История, произошедшая со студенткой МГУ, отражает уже заметную тенденцию, когда молодые люди увлекаются чуждыми нашей культуре мировоззренческими взглядами, носящими к тому же радикальный, человеконенавистнический характер, – убежден Виктор Панин. – А молодежная среда, как известно, в силу особенностей восприятия происходящего является наиболее уязвимой частью общества и особенно подвержена влиянию и вербовке.

19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что собирается на учебу, и не вернулась. Девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и, вместо того чтобы пойти на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась.

В пятницу, 5 июня, было официально сообщено, что студентка задержана на территории Турции в городе Килис при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Девушку поймали вместе с группой лиц, пытавшихся перебраться в Сирию и присоединиться к одной из радикальных группировок. По одной из версий, Варвара Караулова была завербована членами террористической организации "Исламское государство".

Сейчас она содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики. Материалы по задержанной уже направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Декан философского факультета МГУ Владимир Миронов, в свою очередь, заявил, что Караулова может быть отчислена из университета.

"Считаю, что без организации системной работы в школах и вузах по профилактике радикальных настроений история Варвары Карауловой перестанет быть единичным случаем, и талантливые, умные российские юноши и девушки с большим потенциалом, вместо того чтобы реализовать себя в выбранной профессии, создать семью и работать на благо Родины, будут становиться марионетками в руках преступников и погибать за ложные, внушенные им с помощью манипуляций идеалы", – говорится в обращении Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

По мнению Виктора Панина, служба профилактики радикальных настроений должна иметь широкий спектр обязанностей, в ней должны работать штатные специалисты, в том числе с психологическим образованием. Они смогут составить психологический портрет каждого ученика.

– Это могут быть в том числе штатные психологи, которые уже есть в образовательных организациях. Необходимо пересмотреть функционал и наладить четкую работу в соответствии с теми направлениями, которые актуальны. Сейчас они реагируют по факту случившегося, а необходимо работать на опережение, – считает Панин. – Знание руководством образовательной организации психологических портретов учащихся, создание комфортной психологической обстановки во время учебы, оперативное реагирование на возникающие у студентов проблемы позволит избежать трагедий – это все необходимо.

Общественник уверен, что специалисты должны выстраивать систему коммуникаций для получения необходимой информации об учащихся и правильно использовать полученные сведения. Речь идет об общении и с самим студентом, и с его друзьями и родителями, а также мониторинге соцсетей.

В пресс-службе Минобрнауки "Известиям" заявили, что каждая образовательная организация обязана иметь службу медицинской помощи, где учащимся в любой момент готовы были бы оказать в том числе и психологическую помощь.

– Создание же отдельных надзорных органов за студентами в любой форме нарушает права студентов. А какие-либо психологические тесты при поступлении могут привести к стрессовым состояниям учащихся, абитуриенты сдали ЕГЭ, поступили в вуз – и подвергать их дополнительным нагрузкам недопустимо, – считают в Минобрнауки.

В ведомстве отмечают, что знанию правил безопасности и так уделяется особое внимание в рамках образовательного процесса.

– Занятия по предмету "Физкультура и основы безопасности жизнедеятельности" содержат части, посвященные формированию культуры безопасности жизнедеятельности, защиты личности и общества, безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера, формированию антитеррористической личностной позиции. Отдельно на уроках информатики школьникам рассказывают об информационной безопасности, о безопасном пользовании интернет-ресурсами, – утверждают в Минобрнауки.

Профессор Финансового университета при правительстве политолог Александр Шатилов уверен, что для профилактики радикальных настроений среди молодежи необходимо проводить комплексную работу.

– Молодежь более протестная, нежели другие социальные группы, поэтому любое ограничение свободы может увеличить количество экстремистских организаций. С такой категорией нужно работать аккуратнее, – сказал Александр Шатилов.

В качестве одной из профилактических мер по предотвращению радикальных настроений в обществе политолог назвал организацию форумов, аналогичных "Селигеру": творческая и спортивная деятельность способствует сплочению молодежи и искореняет экстремистские настроения.

По мнению Александра Шатилова, в радикальные группировки могут попасть люди одинокие, у которых нет друзей, семьи или авторитетных наставников.

– Такую категорию легко переманить на сторону радикалов, – поясняет он. – Конечно, такие люди нуждаются в социальной помощи – например, это устройство на работу.

В свою очередь, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов считает, что профилактика радикальных настроений не должна превратиться в навязчивую и тотальную слежку за каждым учащимся. По его словам, в этом случае студенты начнут протестовать. Тем более что подозрения могут оказаться несправедливыми.

– Если девушка в хиджабе, можно предположить, что она просто придерживается определенных религиозных взглядов, – сказал он. – Если молодой человек сбрил волосы на голове, можно предположить, что ему просто так нравится и никакой он не националист. В любом случае мы не можем каждого человека проконтролировать, влезть в его душу, следить за ним.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты