поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 мая 2015  распечатать

Станислав Варыханов

Советское вторжение в Оттаву

Празднование 9 мая в столице Канады закончилось миром, дружбой и праздничным банкетом

Источник: Свободная Пресса

9 мая улицы канадской столицы огласила праздничная перекличка сигналов машин легковой автоколонны, состоявшей из более чем 40 единиц мирной техники. На весеннем ветру развевались советские и российские флаги, капоты и крыши автомобилей украшали крупные стикеры, изображавшие медали и ордена Великой Отечественной войны. Маршрут юбилейного автопробега проходил через сердце города – Парламентский Холм. Из окон автомобилей гремели советские военные марши и звуки песен той войны, потомки солдат и генералов которой живут сегодня в Канаде.

Акции предшествовала титаническая подготовительная работа, проделанная оргкомитетом, в состав которого входил коллектив русского культурно-образовательного центра "Родник", педагоги школы Святых Кирилла и Мефодия, представители общественности города. Школу и центр патронирует Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Оттаве Московской Патриархии, прихожанкой которого является Наталья Тарышкина – директор школы.

Сотрудники центра вместе с друзьями и знакомыми подхватили знамя российской акции "Бессмертный Полк". Они собрали бесценную информацию о проживающих в Канаде ветеранах Великой Отечественной войны, о "детях войны" из числа русскоговорящих эмигрантов, о фронтовиках, чьи потомки живут в Канаде и пожелали рассказать о своих героических дедах и прадедах. Создан Портал Памяти – страница в Фейсбук Victory Day 70 Ottawa May 9 по сбору воспоминаний о ветеранах. На основе этого материала планируется издать сборник.

Кроме того, участники акции 9 мая могли ознакомиться с экспонатами Стены Памяти – фотографиями переживших войну предков нынешних эмигрантов.

Благодаря работе "штаба" акции в праздновании 70-летия Победы в Оттаве приняли участие 18 ветеранов войны, включая канадцев, которых отыскали активисты русского центра. Вместе с "детьми войны" их набралось около сотни человек – и никто не ушел без поздравлений и подарков! Были подведены итоги конкурса детских рисунков "Мы рисуем Мир!" и городского конкурса детских сочинений "Как прекрасен этот мир".

Празднованию 9 мая предшествовали благотворительные концерты "Песни, опаленные войной" 23 февраля и "Весенний бал" 26 апреля.

Праздник в столице Канады начался с автопробега "Наша Победа". На праздничный концерт в русской школе имени Святых Кирилла и Мефодия собралось более четырехсот человек, включая представителей посольств России и Казахстана.

С биографиями героев Великой Отечественной войны и воспоминаниями переживших военное лихолетье гости праздника знакомились, изучая материалы Стены Памяти в школьном фойе.

Чествование ветеранов продолжилось в посольстве России, на территории которого состоялось открытие памятника, посвященного юбилею. Посол Российской Федерации Александр Дарчиев вручил памятные медали ветеранам. Некоторые из них также выступили перед сотрудниками посольства и горожанами.

В российском посольстве был организован торжественный прием.

Одной из площадок проведения праздника стал Canadian War Museum – расположенный в столице страны Канадский Музей Войны. Помимо прочего, музей славен тем, что одним из его экспонатов является легендарный советский танк Т-34.

У брони танка состоялся импровизированный митинг, переходящий в самодеятельный концерт. Одним из выступавших стал представитель канадского клуба любителей истории II Мировой войны, активисты которого пришли на акцию в форме советских солдат той эпохи. "Мы понимаем, через что прошел ваш народ, выигравший войну, – так заключил свою речь канадский гость русского праздника в Оттаве. – Spasibo Russians!"

Вечером для ветеранов и жителей города был организован праздничный банкет в ресторане.

На следующий день, в воскресенье, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Север отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Отец Дмитрий и его приход достойны отдельной статьи. Пока же вашему корреспонденту, внуку двух фронтовиков, хочется подчеркнуть: мне лестно, что в течение долгого и непростого периода жизни я тоже был прихожанином Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Оттаве. Пусть эта заметка станет поздравительной открыткой дорогим братьям и сестрам, организовавшим яркий юбилей Победы в канадской столице.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Станислав Варыханов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты