поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 апреля 2015  распечатать

Мария Позднякова

"У нас хотят отнять победу"

Кто и зачем пытается извратить правду о событиях военных лет

Источник: Аргументы и Факты

"Если не дать историческим фальсификациям должный отпор, то нас, отдавших за Победу над фашизмом 27 миллионов жизней, в этом самом фашизме и обвинят! " – считает Михаил ФРОЛОВ, д. и. н., профессор, вице-президент Академии военно-исторических наук, который 70 лет назад, 20-летним юношей, освобождал Европу от "коричневой чумы".

СССР и фашистскую Германию на одну доску?

– Слушая высказывания некоторых иностранных политиков о том, что это Советский Союз "вторгся на Украину и в Германию", кажется, что мир сошел с ума...

– Это безумие началось не сегодня. С каждой памятной годовщиной Великой Отечественной войны усиливается искажение ее истории. Цель фальсификации – забрать Победу у нашего народа.

Поставить Советский Союз на одну доску с фашистской Германией. Убрать освободительный характер Великой Отечественной, обвинить нас в агрессии по отношению к странам Прибалтики, Польше и др. А в конечном итоге – перечеркнуть решения Нюрнбергского трибунала, закрепленные постановлениями ООН. Если это произойдет, то нам предъявят претензии и юридического, и финансового характера.

– Кто продвигает эти планы?

– Не только внешние силы. Есть люди, которые живут в России и считают, что признание величия Победы означает признание величия СССР. Им это не нравится, поскольку они не признают советскую эпоху частью единой истории великой России. Эта группа людей видит в советском периоде исключительно темные стороны.

Некоторые из них называют ветеранов "достойными презрения потомков", потому что, защищая Отечество, они защищали Советский Союз.

Также среди тех, кто хочет принизить значение Победы, – русофобы. Им не по нутру слова Сталина, произнесенные в Кремле 24 мая 1945 г., о решающей роли русского народа в борьбе с фашизмом. Хотя это нисколько не умаляет роли других народов, которые плечом к плечу сражались с русскими против фашизма.

В начале президентства Дмитрия Медведева, накануне 65-летия Победы, была создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории. Я, как ветеран и историк, написал в комиссию письмо с просьбой признать очевидные вещи: что не Советский Союз был инициатором войны, что Великая Отечественная война была освободительная, поистине священная война. На это письмо не было ни ответа, ни привета. А через полтора года комиссия была распущена, так и не приняв ни одного постановления в связи с фальсификацией истории.

– А какие события военных лет, на ваш взгляд, сегодня пытаются исказить?

– Например, пытались доказать, что не было подвига Александра Матросова. А ведь начиная с младшего политрука Панкратова, первым закрывшего амбразуру собственной грудью, этот подвиг совершили более 450 воинов! Пытались бросить тень на подвиг панфиловцев, хотя существуют серьезнейшие исторические труды, которые этот подвиг подтверждают.

У наших людей во время войны был высочайший душевный взлет: отдать свою жизнь во имя Победы! Это был массовый подвиг: более 7 млн человек были награждены орденами и медалями. Показательно, что, завоевывая Францию, немцы потеряли в два раза меньше, чем в одном Смоленском сражении. "Только мертвые русские не стреляют", – писал немецкий генерал Людвиг Бек.

Это героическое сопротивление не дало сбыться планам Гитлера, который заявлял:

"Россию следует полностью уничтожить, Москву, Ленинград стереть с лица земли, а их названия и упоминания вычеркнуть из географии и истории". Для начала, согласно плану "Ост", планировалось уничтожить 30 млн наших граждан. Очень верно написал Твардовский: "Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле".

"В окопах не было атеистов"

– Вы живете в Санкт-Петербурге, занимались темой блокады, а последние ваши исследования посвящены участию Русской православной церкви в Победе над врагом...

– Русская православная церковь в первые же дни войны дала свое благословение на борьбу с врагом, назвав армию Гитлера "фашистскими разбойниками".

Я ходил в атаку, вступал в рукопашную с немцами и могу сказать: в окопах действительно нет атеистов. Однажды рядом со мной в окопе сражался комсорг ( руководитель комсомольской организации. – Ред.), и я увидел, как он истово перекрестился, когда мы были на волосок от смерти. Трижды я мог погибнуть на фронте, но Господь подарил мне жизнь.

Я навсегда запомнил, как в 1939 г. во время переписи населения моя мама, которая после смерти отца одна поднимала шестерых детей, на вопрос, верит ли она в Бога, ответила: "Конечно, верую в Бога! Разве можно жить без Бога?!" На той самой страшной войне в истории человечества наш народ, идя на смерть "за други своя", явил миру вершины самопожертвования. И одновременно вершины христианской любви: когда в 1944 г. пленных немцев вели по улицам Ленинграда, жители, пережившие ужасы 900-дневной немецкой блокады, давали голодным поверженным врагам... куски хлеба!

ДОСЬЕ

Михаил ФРОЛОВ.

Родился 2 ноября 1924 г. в Москве. За мужество и героизм, проявленные на фронте, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, всего – более чем 30 наградами. Встретил Победу начальником разведки артиллерийского дивизиона. Доктор исторических наук, профессор, автор книг, в том числе "Блокада. Битва за Ленинград. Мифы, легенды, реальность".

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты