поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 апреля 2015  распечатать

Посол Сербии в РФ: 9 Мая – праздник победы свободного мира над нацизмом

Источник: Русская служба новостей

Сербия во главе с президентом понимает, что годовщина победы во Второй мировой войне – великий праздник, и все свободомыслящие люди должны к нему присоединиться, отметил Славенко ТЕРЗИЧ

М. АНДРЕЕВА: Я приветствую нашего гостя. Чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич. Добрый день!

С. ТЕРЗИЧ: Здравствуйте!

М. АНДРЕЕВА: В Ваше отсутствие мы обсуждали, что пишут о России. В основном пишут, какая она плохая. Россия получила самый низкий рейтинг одобрения в мире, а США – высший. Это доклад института Гэллапа. 34% наших слушателей обеспокоены этой тенденцией, 66% говорят, что ничего страшного, все наладится. У нас с Сербией, мы надеемся, теплые и дружественные отношения, президент Сербии, несмотря ни на что, собирается к нам на парад, будут в нем участвовать и сербские военнослужащие. Господин Посол, было ли давление на президента?

С. ТЕРЗИЧ: Я бы сказал, что какое-то давление всегда существует. Мне кажется, давление есть, но все равно самое важное, что у нас очень дружественные отношения, доказательством этому служит то, что президент приезжает сюда на парад. А также, как Вы уже сказали, кроме президента, здесь будут военные сербской армии. Мне кажется, самое главное, что Сербия во главе с нашим президентом понимает, что годовщина победы во Второй мировой войне – это историческая дата для всего мира. Поэтому мы отмечаем победу свободного мира над таким тоталитарным режимом, как нацизм. Мы часто забываем о том, сколько людей потерял Советский Союз, это 26-27 миллионов человек. А сербский народ за период Второй мировой войны потерял свыше 800 тысяч человек. В государстве Хорватия была система концлагерей, там тоже было убито очень много сербов. Поэтому День Победы – это великий мировой праздник, и все свободомыслящие люди должны к нему присоединиться. Решение президента Сербии об участии в параде мотивировано ролью этой даты и, кроме того, Россия и Сербия – исторические союзники, поэтому мы были на одной стороне и в Первой мировой войне, и во Второй мировой. Мы никогда не забываем, что во время нахождения Сербии под османским игом Российская Империя помогала сербскому народу в борьбе за его освобождение. Поэтому шаг нашего президента и правительства – это вполне нормальный шаг в данный момент.

М. АНДРЕЕВА: Будут ли еще проводиться какие-то встречи на высшем уровне у президента?

С. ТЕРЗИЧ: Да, но самое важное – это присутствие на параде, которое вызывает огромный интерес во всем мире. 10 мая в рамках визита мы ожидаем встречи с президентами других стран, пока не можем точно сказать каких. Я хочу подчеркнуть, что накануне парада, 8 мая, в 17 часов в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына пройдет открытие большой выставки под названием "Освобождение Белграда: 70 лет спустя". Эту выставку будет открывать лично президент Сербии, ее организатор – посольство Сербии в Москве. Белград в октябре 44-го года освобождали югославская и Красная армии. Со стороны Красной армии в направлении Югославии двигался 3-й Украинский фронт. В Белграде до сих пор есть улицы маршала Толбухина, генерала Жданова, маршала Бирюзова – всех этих полководцев, которые участвовали вместе с нашей армией в освобождении Белграда. Поэтому "Освобождение Белграда" накануне парада в Москве будет очень интересным мероприятием.

М. АНДРЕЕВА: У нас здесь часто возникает вопрос о переименованиях улиц. У вас никогда никто не выступает с подобными инициативами?

С. ТЕРЗИЧ: К сожалению, такое было. У нас после 2000 года начали переименовывать улицы, в том числе и улицы имени советских маршалов, полководцев, генералов. Маршалов Толбухина и Бирюзова не трогали, генерал Жданов тоже остался. Маршала Толбухина переименовали, но потом дали это название улице в другом районе. Во всяком случае, очень интересно, что у нас, кроме улиц имени командующих Красной армией, существовала улица Николая Романова. В центре Белграда, напротив президентской палаты Сербии 15 ноября прошлого года Патриарх Кирилл открыл огромный памятник Николаю II. Это настоящее украшение для этой части Белграда, поскольку Николай II сыграл большую роль в борьбе сербского народа против австро-венгерской агрессии. В Сербии Николая II всегда очень уважали. Но я знаю, что у вас другое мнение.

М. АНДРЕЕВА: Да, у нас есть споры на этот счет.

С. ТЕРЗИЧ: А что касается советских полководцев и кладбищ, старого русского и кладбища советских военных, у нас к ним всегда было и есть огромное уважение. Ваши представители не раз говорили, что это показывает, насколько уважительно Сербия относится к борьбе Советского Союза во Второй мировой войне.

М. АНДРЕЕВА: Салют у вас будет?

С. ТЕРЗИЧ: В Белграде будет и салют, и другие очень интересные мероприятия. И, может быть, будет мировая премьера фильма "Битва за Севастополь". Хотя решения еще нет, это находится в стадии обсуждения. Мне кажется, что весь свободный демократический мир должен отмечать этот великий исторический праздник.

М. АНДРЕЕВА: Раз Вы заговорили про фильм "Битва за Севастополь", вспомню и другой – "Крым. Путь на родину". Вы видели этот фильм? Может быть, его показывали в Сербии?

С. ТЕРЗИЧ: Я знаю, что в Белграде в прошлом году была мировая премьера фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар". Этот фильм вызвал большой интерес у людей, мне кажется, больше 5000 зрителей пришло. Это было огромное культурное событие. По поводу фильма, о котором Вы говорите, я не в курсе.

М. АНДРЕЕВА: У нас сегодня стартует всероссийская акция "Георгиевская ленточка". Есть ли у вас какой-то символ, знак, который все носят в годовщину Победы?

С. ТЕРЗИЧ: Скорее всего, это флаг Сербии. Он похож на русский флаг, только цвета размещены по-другому. В центре нашего флага находится и герб Сербии. Флаг и герб всегда выражают настроение всех сербов.

М. АНДРЕЕВА: Сегодня глава Европейского совета Дональд Туск напомнил Сербии о том, что для успешного продвижения к членству в Евросоюзе она должна постепенно приводить свою внешнюю политику в соответствие с позицией ЕС. Речь, конечно же, идет о санкциях. Какова позиция Сербии в этом вопросе?

С. ТЕРЗИЧ: Представители Евросоюза и раньше об этом говорили, но позиция Сербии по вопросам санкций очень четкая и ясная: мы не будем присоединяться к санкциям против Российской Федерации. Наш президент и премьер-министр много раз об этом заявляли. Это наша позиция, которая не поменяется.

М. АНДРЕЕВА: Вопрос от слушателя: "Вы не думаете, что Сербии стоит внимательнее посмотреть на ЕврАзЭС, ведь Евросоюз ничего хорошего южной Европе не принес?"

С. ТЕРЗИЧ: На данный момент наше правительство ориентировано на вступление в Евросоюз, идут переговоры, это уже известно всему миру. Что касается ЕврАзЭС, у нас на официальном уровне этот вопрос еще не рассматривался. Он рассматривался на уровне круглых столов в Белграде, но не более того.

М. АНДРЕЕВА: Еще один слушатель интересуется, когда Сербия войдет в Евросоюз.

С. ТЕРЗИЧ: Это долгий процесс, подобные вопросы всегда очень сложные. Говорят о разных датах, но, мне кажется, это произойдет еще не скоро.

М. АНДРЕЕВА: Сербия на днях стала 33-й страной-членом Механизма гражданской обороны ЕС. Это значит, что теперь МВД Сербии получает доступ ко всей закрытой информации ЕС в области гуманитарных катастроф, чрезвычайных ситуаций и так далее. Но в СМИ уже начали говорить о том, что Евросоюз поставил в качестве условий Белграду требование прекратить сотрудничество с Россией в рамках Российско-сербского центра в городе Ниш. Так ли это?

С. ТЕРЗИЧ: Да, Сербия присоединилась к гражданской обороне, недавно в Белграде было подписано соглашение об этом. А по поводу прекращения сотрудничества с Россией я первый раз слышу. Официального заявления об этом со стороны правительства Сербии не было. Мы считаем, что Российско-сербский гуманитарный центр имеет для нас большое значение. Особенно он показал свою значимость во время наводнений в мае прошлого года. И, мне кажется, он будет продолжать нормально функционировать, никаких препятствий этому со стороны нашей страны не будет. Наоборот, мы ожидаем развитие этого центра.

М. АНДРЕЕВА: Вопрос от слушателя: "Признает ли Сербия Крым частью Российской Федерации?"

С. ТЕРЗИЧ: Премьер-министр и министр иностранных дел несколько раз официально заявляли о том, что Сербия уважает территориальную целостность Украины. Внутренние вопросы этого типа в это заявление не входили.

М. АНДРЕЕВА: Премьер-министр Сербии пообещал президенту Украины Петру Порошенко усилить уголовную ответственность за наемничество. Есть данные о сербских наемниках на Украине?

С. ТЕРЗИЧ: Я бы назвал их не наемниками, а добровольцами. В Сербии был принят закон, который касается не только сербских добровольцев на Украине. Этот закон предусматривает ответственность всех сербских граждан за какое-либо участие в иностранных войнах. Надо иметь в виду, что в Сербии живут не только православные сербы, но и исламские мусульмане, и албанцы, которые уезжают воевать, например, на Ближний Восток. Поэтому этот вопрос в законном смысле не касается сербских добровольцев на Украине. А конкретно по поводу разговора нашего премьер-министра с Порошенко я не в курсе.

М. АНДРЕЕВА: Всех буквально потрясла история с президентским самолетом. Президент Сербии направлялся с визитом в Ватикан, и, по словам советницы президента, его самолет начал вдруг падать, как камень. Накануне появились предварительные итоги расследования: якобы второй пилот пролил кофе, задел один из переключателей и активировал предкрылки. Автопилот отключился, и воздушное судно резко стало снижаться. Как пишут СМИ, второй пилот временно отстранен. Первый пилот, по счастью, выправил ситуацию, мы вас с этим поздравляем, у вас первоклассные летчики. Какова была Ваша реакция, когда Вы узнали про этот случай?

С. ТЕРЗИЧ: Это всех нас очень возмутило. Насколько я знаю, расследование еще не завершено, но ясно то, что один двигатель просто отказал. Официального окончательного расследования мы еще ждем. Когда оно будет, нам сообщат. Тогда мы будем точно знать, что на самом деле произошло.

М. АНДРЕЕВА: Появились и конспирологические версии. Учитывая политику президента Сербии, многие считали, что все не просто так.

С. ТЕРЗИЧ: Я историк по образованию и знаю, что в таких случаях ничего не бывает просто так. Но в данном случае мне кажется, что речь идет о технических неполадках. Этот самолет Falcon достаточно старый, ему 35 лет. В любом случае, расследование этого происшествия еще не окончено. Когда оно завершится, тогда будут официальные сообщения.

М. АНДРЕЕВА: Держите нас, пожалуйста, в курсе. Господин Посол, какие официальные визиты в ближайшее время запланированы из Сербии в Россию или из России в Сербию?

С. ТЕРЗИЧ: На ближайшие дни – это визит нашего президента в Российскую Федерацию, потом в течение мая у нас будет несколько серьезных визитов из России. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит Сербию в первой половине мая, также в рамках этого визита мы ждем президента РЖД Владимира Ивановича Якунина. Это очень важный визит, потому что у нас есть большой проект ремонта сербских железных дорог, мы получили российский кредит на 800 миллионов долларов, и РЖД помогает в этом ремонте. 15 мая мы ожидаем министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Белграде. Они будут обсуждать важные вопросы с нашим министром иностранных дел Дачичем. В конце мая или начале июня мы ожидаем министра энергетики Александра Новака, а в середине июня должен приехать председатель Комитета по внешней политике Государственной Думы Алексей Пушков. Это показывает, что у нас очень динамичные отношения на политическом и экономическом уровнях. 7 апреля в Нижнем Новгороде мы открывали "Неделю Сербии", там было подписано несколько очень важных соглашений между университетом имени Лобачевского и университетом сербского города Нови Сад. У меня были встречи с губернатором, с главой администрации. Также мы вчера и сегодня в Московском посольстве проводили очень интересное мероприятие "Сербия в сердце моем".

М. АНДРЕЕВА: Спасибо Вам большое! У нас в гостях был чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич. Наши двери для Вас всегда открыты.

С. ТЕРЗИЧ: Спасибо! Всего доброго!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты