поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 марта 2015  распечатать

Ленин – разрушитель, а не основатель России: Мнения священнослужителей

Источник: Regions.Ru

Зампредседателя комитета по регламенту Госдумы Александр Курдюмов предложил от имени нижней палаты парламента разослать письма мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией перенести памятники Ленину из центров городов в музеи или специализированные аллеи, где помимо Ленина могут располагаться памятники и другим историческим персонажам.

"Во-первых, содержание памятника требует немалых затрат, за ним постоянно надо ухаживать, очищать от грязи и птичьего помета, реставрировать. Во-вторых, в музеях или специализированных местах за памятником будет кому присмотреть, а значит, и доступа у вандалов к нему не будет", – уверен депутат.

Кроме того, парламентарий полагает, что пришло время провести инвентаризацию памятников Ленину и оставить только настоящие произведения искусства, причем только там, где этого хотят местные жители.

Идею поддержал также депутат Валерий Трапезников. Он только подчеркнул, что решения о переносе памятников непременно надо согласовывать с местными жителями: "В советское время по указке памятники ставили, а сейчас если по указке будем демонтировать, то можем вызвать волну протеста. Надо действовать тактично и прислушаться к мнению большинства. Мы живем в демократической стране – спросить мнение жителей не составляет большого труда".

В КПРФ, естественно, этим предложением возмутились. "Владимир Ильич Ленин является отцом-основателем Российской Федерации. У нас нет другого. Так же, как в Америке есть Джордж Вашингтон. До сих пор в России действуют законы и декреты, постановления, подписанные Лениным. Это исторический факт. Что-то может и стоило бы передать в музеи, однако не нужно забывать, что особенно в крупных городах есть архитектурные ансамбли и по российским законам нельзя разрушать то, что представляет историческую и архитектурную ценность", – заявил депутат от КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

"Как вы относитесь к предложению "проредить" памятники Ленину, которыми уставлена вся Россия, отправив большую часть в музеи или специализированные аллеи? Как поступать с памятниками, которые представляют художественную ценность? Как вы можете прокомментировать мнение Обухова, что "Ленин является отцом-основателем Российской Федерации и у нас нет другого"?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей СПИРИДОНОВ, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Российская Федерация с неба упала при Ленине? До Ленина страны не было? Россия имеет тысячелетнюю историю! И хоть царская Россия – это другой период, но территория у страны одна. Если мы посчитаем, например, прирост и убыль населения – при всех издержках царского правления – и сравним с многомиллионным количеством жертв при Ленине в Гражданскую войну, это если не брать в расчет миллионы тех, кто погиб при остальных советских правителях, то сравнение будет не в пользу Ленина.

И Ленин, и дальнейшие правители в жертву собственным политическим целям и амбициям могли принести кого угодно и сколько угодно. Ленин и честь, например, вообще не совместимые понятия. А когда говорим о монархах – хотя бы о Николае II или Александре III, без понятия о чести их и понять нельзя.

Ленин, может, по-своему и гениальный политик, но на его счету миллионы жертв. Так что у меня лично нет никакого уважения к его памятникам, стоящим во многих местах и в большинстве своем совершенно бездарных.

Протоиерей Алексий КУЛЬБЕРГ, настоятель храма "Большой Златоуст" в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

Ленин – это один из "отцов-разрушителей" Российской империи, и только поэтому – основатель Российской Федерации. Он разрушил большой дворец и построил коммуналку. Я считаю, мы все-таки должны вести отсчет российской историю от ее основания тысячу лет назад, а не от строительства коммуналки.

Памятники ему, конечно, нужно проредить, но ни в коем случае нельзя идти по пути, по которому сегодня пошли на Украине, где разрушение памятников стало символом принадлежности к определенным политическим течениям. Кроме того, необходимо узнать мнение жителей по этому вопросу, чтобы в наше непростое время не возникло очередных стычек и раздоров. Боюсь, этим сегодня могли бы воспользоваться те, кто хочет устроить и у нас то же, что на Украине – памятники Ленину могут стать в этой ситуации "яблоком раздора".

В общем, я хоть и сторонник уменьшения количества памятников Ильичу (начиная, конечно, с Мавзолея), тем не менее, считаю, что делать это нужно аккуратно, не нанося ущерба нашему обществу.

Священник Петр КОЛОМЕЙЦЕВ, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета:

Мне довелось бывать в Стамбуле, который для меня – столица трех империй: Восточно-Римской, Византийской и Оттоманской. Это город с потрясающей историей, там много интересного. Но когда всюду видишь портрет Кемаля Ататюрка, уже начинает тошнить – его слишком много. Мне кажется, с памятниками Ленину тоже перебор. К тому же в провинции есть откровенно комичные памятники. Даже в советское время своим низким художественным достоинством они работали не на пользу вождю. Я бы, конечно, убрал такие памятники без жалости.

На месте представителей КПРФ, если бы я, как они, и впрямь относился с пиететом к этому историческому деятелю – Владимиру Ильичу Ленину – я бы сам предложил сократить число памятников. Мне кажется, нужно заменять их памятниками значимым для города персонам. Например, в Питере памятник Ленину на Московском вокзале поменяли на памятник Петру I, и правильно сделали. Самим жителям нужно подумать, какой памятник и кому следует поставить – это же должна быть память города. Их память.

В Тарусе установили два памятника – отцу Марины Цветаевой Ивану Цветаеву, основателю Музея изящных искусств, и командующему 33-й армией, Герою России генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Горожане собрались и решили: их городу нужны эти памятники. Вот и молодцы. Думаю, нужно предложить, чтобы инициатива установки тех или иных памятников исходила от жителей – им здесь жить, назначать у этих памятников свидания, приносить к подножию цветы.

Священник Антоний СКРЫННИКОВ, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе:

Я удивлен, что у кого-то повернулся язык назвать основателем Российской Федерации одного из величайших преступников в истории России, человека, который патологически ненавидел русский народ, его культуру, традиции, обычаи и Русскую Церковь.

России как государству более тысячи лет, наша страна существовала до Ленина и будет существовать, когда даже имя его забудут. Если кто и был отцом-основателем нашей страны, то это равноапостольный князь Владимир, 100-летие со дня преставления которого мы будем вспоминать в этом году.

Что до сих пор некоторые субъекты федерации, города, многочисленные улицы несут имена Ленина, Дзержинского, Свердлова и других палачей русского народа, я искренне считаю позором для нашего государства. Если кому-то дороги изваяния этих извергов, нужно передать эти "поделки" им на баланс, пусть они их содержат за свой счет.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии:

Последнее даже комментировать не стоит. Фигура Ленина очень зловещая и печальная в нашей истории, как и период, который она знаменует. Это всем понятно, а если кто забыл, пусть посмотрит календарь Русской Православной Церкви – даты памяти новомучеников, или пусть съездит на Бутовский полигон в Москве, чтобы избавиться от всех сомнений в отношении этой личности и той эпохи.

Но вот памятники все же неразумно было бы революционным порядком сносить и уничтожать. Это неправильно, и больше принесет зла, чем пользы. Мало осталось тех, кто лично Ленина очень любит, но много тех, кто ищет повода поскандалить, устроить демарши и вносить ссоры в наш народ. А вот идея перенести памятники в новое место еще относительно нейтральная. Как это будет на практике – не знаю, но вполне разумно как компромисс и не радикально.

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

Памятники сносить или переносить не нужно, пусть стоят там, где поставили. Где они художественную ценность имеют, за теми будут ухаживать, а те, которые никому не нужны, и так развалятся, и их постепенно уберут. А если сносить или переносить, сразу же начнутся волнения среди людей, это нам не нужно. Так что не надо ничего разрушать, – это наша история, какая бы ни была.

Лучше бы депутаты так пристально следили за стремительно растущими ценами и наказывали виновных. Эта проблема гораздо актуальнее.

Что касается мнения депутата-коммуниста, то он, видимо, забыл, что Россия была и до Ленина. Если Ленин основал СССР, это не значит, что он основал Россию, которая была и будет после нас.

Мухаммад-хаджи РАХИМОВ, председатель Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият), муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края:

Не только как духовное лицо, но и как гражданин считаю: если бы не декрет Ленина об Украине, не было бы нынешних кровавых столкновений. И потом благодаря ему же 70 лет был воинствующий атеизм. Слава Богу, сейчас этого нет, как правящей компартии и самого Ленина.

Так что я согласен: необходимо памятники передавать в музеи. Если действительно памятник – произведение искусства, и народ хочет его оставить на месте, тогда, конечно, пусть остается. А так слишком много памятников Ленину во всех населенных пунктах – от городов до сел.

Что касается высказывания депутата-коммуниста, то для него, Ленин, может, и основатель Российской Федерации, но нам-то понятно, что это не так.

Дмитрий ЦВИБЕЛЬ, председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма "Петрозаводская еврейская религиозная община":

Начнем с того, что Ильич ничего не основывал и никаким "отцом-основателем" считаться не может.

Очень давно, когда только началась гласность и в журнал "Огонек" стали приходить письма "о наболевшем", я тоже написал туда письмо. Поскольку тогда начали громить памятники, я предложил вывезти монументы Ленина со всей России в одно место. Например, в Симбирск – там есть специальная площадка (к столетию Ленина каждая из союзных республик установила ему там памятник). Из редакции журнала мне тогда ответили, что это преждевременная идея.

Так вот, думаю, очень хорошо было бы собрать памятники Ленину в одном месте. Кроме того, это стало бы хорошим напоминанием потомкам, а также еще одной достопримечательностью города Симбирска. Действительно, лучше это делать с согласия местных жителей – хотя, заметим, ставили памятники, никакого согласия не спрашивая. Ну а монументы, представляющие художественную ценность, можно было бы и оставить – но выборочно.

Кстати, раньше Ленина устанавливали обычно на том месте, где уже стоял памятник. В Петрозаводске, например, его установили на Круглой площади вместо памятника Петру I. К счастью, прежний монумент сохранился. Уже давно стоит вопрос о том, чтобы вернуть Петра на место, а Ленина куда-нибудь убрать.

Алексей ГРИШИН, член Общественной палаты РФ (2011-2014гг.), президент Информационно–аналитического центра "Религия и общество":

Война с памятниками – последнее дело. Хотя, например, вся Германия когда-то была наводнена памятниками Гитлеру. Но есть приговор Нюрнбергского процесса – юридическое основание для сноса и уничтожения памятников фюреру. А когда нет юридической оценки деятельности, которую признают преступной, то при всей неоднозначности отношений к Ленину, Сталину и деятелям других эпох, снос любых памятников – это вандализм. Все остальное – политика и эмоциональная оценка.

Сносить памятники безнравственно, это переписывание истории. Кроме раздора в обществе такие действия ни к чему привести не могут: всегда найдутся сторонники и противники, возникнет ненужная конфронтация в обществе. И вообще война с памятниками возникает тогда, когда людям делать нечего. Они исчерпали другие возможности донести свою идеологию до людей и начинают воевать с памятниками. Это признак политической слабости.

Кстати, неоднозначны оценки деятельности Петра I, который уничтожил очень много крестьян при строительстве Санкт-Петербурга. Кто-то отрицательно относится к правлению Екатерины Великой, к царям Александрам и Николаю II, но никто же не призывает памятники сносить. Их мало осталось, но они же есть. Почему такая политическая избирательность нужна именно сейчас, когда требуется сплочение общества, особенно в тех политических условиях, в которых оказалась Россия? Подобные предложения играют на руку только нашим врагам.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты