поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
17 марта 2015  распечатать

Выступление протоиерея Всеволода Чаплина на пленарном заседании Первого Калининградского форума Всемирного Русского Народного Собора

Выступление заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина на пленарном заседании Первого Калининградского форума Всемирного Русского Народного Собора по теме "Рубежи русской государственности: глобальные вызовы, региональные ответы", Калининград, 14 марта 2015 г.

Ваше Святейшество, дорогой владыка Серафим, отцы, братья, сестры, друзья!

Прекрасно, что именно в Калининграде мы сегодня обсуждаем одну очень важную тему – отношения России и Европы. Об этом много спорили в XIX веке, много спорят и сегодня. И, наверное, эта земля особо подталкивает нас к размышлению о будущем отношений России и Европы.

Мы сегодня вправе спросить: что представляет из себя западная часть нашего континента? Европа ли это? Насколько сегодня Европа как идея, Европа как общность способна внятно позиционировать себя по отношению к тем ценностям, которые Европу и сформировали, способна дать ответ на вопрос: мы разделяем эти ценности или мы отказываемся от них, мы считаем их своими, современными, вечными, или мы считаем их устаревшими? К счастью, в России сегодня на этот вопрос дается все более ясный и определенный ответ. Наши политики, наши предприниматели, наши деятели искусства, наши государственные деятели все чаще говорят: есть ценности, которые неизменны, и мы собираемся по этим ценностям жить, выстраивая в согласии с ними все то, что мы совершаем в самых разных областях человеческой жизни, включая экономику и государственное управление.

Сегодня было сказано – и Святейшим Патриархом, и несколькими другими выступающими, – что Калининградская земля может стать уникальным бастионом настоящих европейских ценностей в окружении государств и народов, которые, может быть, эти ценности сегодня пытаются пересмотреть. Уникальным бастионом этих ценностей в северо-западной части Европы. Калининградский регион, ту землю, на которой мы сейчас стоим, можно покинуть, забыть о ней, обречь ее на постепенную унификацию с тем культурным и духовным пространством, в котором присутствует отрицание вечных ценностей. Но можно сделать именно этот регион фактором изменения, фактором обновления для многих стран и народов, местом начала настоящей европейской весны.

Мы видели с вами "арабскую весну", мы видели еще какие-то варианты подобного изменения. К сожалению, оптимизма эти варианты не прибавляют. Но можно предложить свою весну – европейскую весну, и это не может не быть весна христианства в Европе, весна вечности, в которой раскроются вновь, с новой силой, с весенним чувством, ценности христианства и ценности других религий, которые присутствуют у разных народов Европы.

Сегодня многие могут посмеяться, сказать: вас не существует как значимой в современном мире экономической и политической величины. К тому же в Калининградской области слишком силен социальный пессимизм – это известно, это реально, это серьезно, ведь существует немало проблем в экономической и социальной области. Но вспомним, что многажды в истории нашего народа имел место пессимизм, имело место уныние и даже отчаяние, но всякий раз не прагматическая система ценностей и целей, а именно устремленность к высшим ценностям совершала чудеса в нашей истории.

Святейший Патриарх сегодня сказал о том, что важен честный диалог с Западом, что не нужно удаляться от этого диалога, не нужно скрывать наших ценностей. Этого не нужно делать особенно здесь, на этой земле. А Сергеем Юрьевичем Глазьевым было сказано, что нужно не сопротивление, а развитие, в том числе развитие, которое связывалось бы с ценностным измерением жизни. Это оптимистичный взгляд на вещи. Нам не нужно все время быть в обороне – нам нужно предлагать весну, нашу весну. Нужно не бояться предлагать свои рецепты переустройства экономики и общественной жизни, свои центры подлинного культурного ренессанса – не умножающего уныние через унылые и якобы современные постановки, а такого ренессанса, который мог бы изменить души людей к лучшему. Очень важно преодолеть психологическую подавленность, а преодолеть ее можно только через активные действия. Очень важно отринуть все те тенденции, в том числе информационные, которые подталкивают нас к унынию, к тому, чтобы смириться с поступью нехристианских сил в Европе.

Нам многие говорят: кто вы такие, чтобы пересматривать так называемые аксиомы современной политической, экономической, культурной жизни? Но можно ответить: мы сильны еще более бесспорными ценностями, которым гораздо больше времени, которым много веков и которые хороши не только тем, что они старые, – старое, как мы знаем, может быть и хорошим, и плохим, – а тем, что они вечные.

Нам говорят, сколько вас? – Да, Россия – не самая многочисленная сегодня страна в мире. Говорят о Калининградской области, то здесь народа живет очень немного. Говорят, что мало интеллектуальных сил, которые способны, в частности, на западных рубежах активно участвовать в общественной дискуссии. Отвечая на это, нужно воспитывать интеллектуалов. Когда я недавно был на одном мероприятии в ОБСЕ, я увидел, что современные мусульмане – профессора американских, турецких, британских университетов – переигрывают, побеждают в спорах тех западных интеллектуалов, которые пытаются отрицать место религии в общественной жизни. Это хороший пример для нас.

Нам говорят, что другие сильнее в экономическом и военном отношении, у других больше денег, выше рейтинги в экономической области. Да, возможно, это так, хотя можно поспорить относительно адекватности тех или иных цифр реальной экономической значимости того или иного общества. Но мы имеем полное право сказать в ответ, что христианин живет не расчетом, а Божией правдой, помня, что она всегда побеждает – если уж не в этом мире, то в будущем.

Нам говорят: вы обязательно проиграете информационную войну, потому что информационные ресурсы оппонентов сильнее. Но мы знаем, что люди видят правду, слышат правду – и в Западной Европе, и в нашей стране. И есть какое-то чувство, может быть, пока интуитивное, что, несмотря на разговоры о якобы тотальном неприятии современном обществом тех ценностей, которые проповедует Церковь и которые проповедуют другие традиционные религии, это неприятие сосредоточено в очень узком секторе, смоделированном, сконструированном секторе общественного мнения, в то время, как люди в большинстве своем правду слышат.

Диалог с Западом, включая западные религиозные общины, который сегодня предлагается, в том числе на этой земле, должен быть диалогом безо всяких предварительных условий. Мы не должны соглашаться на то, что мы будем вести этот диалог в рамках той системы ценностей, которая нам задана другими цивилизациями. Более того, убежден, что сегодня наступает время распаковать, переосмыслить такие вроде бы запакованные, запрещенные к переосмыслению понятия как свобода, народовластие, право, в том числе основания права, экономическая эффективность общества, разделение религиозных объединений и государства и так далее. Что-то на эту тему много лет уже говорит наша Церковь, что-то говорит Всемирный Русский Народный Собор. То, что было сказано, пытались осмеять, замолчать, не заметить. Но не замечать, осмеивать и даже спорить с тем, что говорится, получается все меньше. Хочется надеяться, что и западные коллеги, и отечественные элиты нас услышат. Не услышать уже не получится. И тогда мы сможем перейти от информационных войн к тому, чтобы вместе находить ответы на общие вызовы.

Источник: 

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Всемирный русский народный собор (ВРНС)

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты