поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
02 марта 2015  распечатать

РПЦ осудила акты насилия в отношении христиан Ближнего Востока

Боевиками ИГ было взято в заложники более ста ассирийцев, сожжено, по меньшей мере, четыре церкви в разных поселениях. По имеющимся данным, пленников отвезли в горы Абдуль Азиз. Более 500 христианских семей бежали в близлежащие города Хасаке и Камышлы. В Русской православной церкви решительно осуждают варварские акты насилия в отношении христиан Сирии и всего ближневосточного региона; заявление об этом вывешено на официальном сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС). "Мы продолжаем призывать всех политических лидеров мира и международные организации к защите гонимых христиан. Нужно незамедлительно остановить террор и обеспечить безопасность христианского населения, которое живет на библейских землях Ближнего Востока вот уже почти два тысячелетия, а также других религиозных и этнических меньшинств", – говорится в сообщении.

Положение христиан в Сирии

В ОВЦС напомнили, что в октябре 2014 года из ассирийской деревни Тель Тамар экстремистами были похищены трое христиан. Боевики террористической организации, носящей название Исламское государство (ИГ), 23 февраля 2015 года начали вооруженное наступление на христианские деревни, расположенные по берегам реки Кабур.

"Врываясь в поселения, экстремисты устраивали жестокие расправы над христианами. Боевиками было взято в заложники более ста ассирийцев, сожжено, по меньшей мере, четыре церкви в разных поселениях. По имеющимся данным, пленников отвезли в горы Абдуль Азиз. Более 500 семей христиан бежали в близлежащие города Хасаке и Камышлы. Беженцы не успели взять с собой даже самое необходимое", – сообщают в Русской православной церкви.

По мнению русского духовенства, "христиане являются наиболее беззащитной группой населения перед лицом угрозы экстремизма", поскольку "группировки боевиков ставят перед собой задачу полностью искоренить христианство на подконтрольных им территориях, используя для этого террор, жестокие казни, похищения, осквернение святынь и уничтожение храмов".

В связи с трагическими событиями Русская церковь призвала всех политических лидеров мира и международные организации к защите гонимых христиан.

"Нужно незамедлительно остановить террор и обеспечить безопасность христианского населения, которое живет на библейских землях Ближнего Востока вот уже почти два тысячелетия, а также других религиозных и этнических меньшинств. Выражая солидарность с нашими страждущими братьями и сестрами во Христе, надеемся, что мировое сообщество, наконец, обратит свой взор на творящееся беззаконие и незамедлительно примет меры по защите преследуемых христиан", – заключает документ.

Положение христиан в Ираке

В четверг председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион также встретился с депутатом Парламента Республики Ирак Юнадамом Канной, который возглавляет Ассирийское демократическое движение и является одним из пяти христиан, входящих в состав нижней Палаты Национальной Ассамблеи – Совета представителей Ирака.

Иракский депутат поделился своим видением ситуации вокруг христианства в Ираке, отметив, что "трагедия христиан в Ниневийской долине требует немедленного вмешательства со стороны мирового сообщества".

"Христиане Ирака желают оставаться на своей Родине и нуждаются не в призывах покинуть страну и переселиться в более благополучные регионы, а в реальной помощи и защите своих законных прав", – подчеркнул Юнадам Канна, добавив, что "христиане Ближнего Востока взирают на Россию с большой надеждой".

В свою очередь глава ОВЦС заверил, что Русская православная церковь продолжит защищать ближневосточных христиан, включая оказание им гуманитарной помощи, и "эта работа будет продолжаться и далее".

По данным международных наблюдателей, еще в конце 1980-х годов в Ираке было порядка 1,4 миллиона христиан. К 2014 население страны уменьшилось вдвое, а христианская община составила не более 400 тысяч человек и количество последователей учения Иисуса Христа с каждым годом уменьшается.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты