поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
27 февраля 2015  распечатать

Европа деградирует и борется за право деградировать, – Мнения священнослужителей

Источник: Regions.Ru

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод ЧАПЛИН дал большое интервью порталу Politrussia . Он, в частности, сказал: "Мы культурно принадлежим к Европе, хотя и являемся евразийской державой и наша идентичность шире, чем европейская. Но возникает вопрос, а принадлежат ли к настоящей Европе нынешние западноевропейские элиты?

Европу сформировало христианство. Ее моральный капитал накоплен в средние века. Расточать его начали сначала ростовщики Венеции и Генуи, потом так называемые просветители, объявившие человека автономным от Бога и морали, мерой всех вещей. Потом – буржуазная структура общества и государства. Затем революции. А в итоге мы получили то, что имеем на Западе: новые поколения, лишенные чувства общности с кем бы то ни было, смысла жизни, ценности и ориентиров. Это, увы, не Европа. Это Вавилон. Ну, в лучшем случае Рим периода позднего упадка.

Цель настоящей Европы – это мы, люди, помнящие о наличии вечных и неизменных ценностей, знающие, зачем жить и умирать. Такое знание на западе континента практически утрачено. А вслед за этой утратой будет утрачено и физическое существование народов: они просто вымрут".

"Как бы вы прокомментировали слова отца Всеволода? Что для вас значит "Европа", "настоящая Европа"?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Алексий НОВИЧКОВ, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области:

Я соглашусь с размышлениями отца Всеволода. Россия и есть та самая подлинная Европа, о которой мы всегда думали как о цивилизации, построенной на основе христианских ценностей, где во главе угла – истина о нашем спасении, провозглашенная Христом, а направление развития общества (созидание Царствия небесного) определяется Богом.

За последние 30 лет мы могли наблюдать нивелирование европейских ценностей, которыми так гордились. То, что называлось белым, стало именоваться черным. Были перечеркнуты представления о добре и зле, основанные на факте бытия Бога и признания этого факта человеком. На этих позициях, пожалуй, остается только Русская Церковь, а носитель этой идеи, по сути, – русский народ.

Но можно ли считать Россию новой Европой? Наверное, многие русские мечтают об этом, но думает и мечтает ли о том же наша элита – вопрос. Его, наверное, стоит адресовать тем людям, которые считают себя возницами, правящими "русской тройкой".

Безусловно, эту проблему нужно поднимать. Разговоры о ней должны выходить за рамки философские. Хорошо, что ее затронул отец Всеволод. Интересно, подхватит ли его мысль кто-нибудь еще?

Мы прекрасно понимаем: воплощают идеи в жизнь наши политики, национальные лидеры. Замечательно, что эти идеи рождаются в России. Но они рождаются и в Европе. А мы находимся на том этапе мирового развития, когда идет противостояние идей, представлений о человеке, о Боге, о будущем мира. Если мы сможем говорить об этом открыто, возможно, нам предстанет реальная картина происходящего – и не только в Европе, но и в России.

Протоиерей Александр КУЦОВ, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии:

Европа стала центром мировой цивилизации не только по причине технического прогресса, но и потому что поставила во главу угла человека, сделав его "мерой всех вещей". Это, можно сказать, Европу и погубило. Что же до целей, к каким она сейчас стремится – они, конечно, далеки от подлинного христианства.

Христианство в Европе сейчас вырождается. Христианством там, конечно, восторгаются, говоря: "Ах, как это было здорово, как много оно дало миру", но не более того. В западной Европе пытаются унифицировать личность, и христианство там носит, в общем-то, утилитарный характер.

Что касается "настоящей Европы – России", на нее, как в свое время на Израиль, многие народы смотрели с большой надеждой. Не зря есть пророческая фраза о том, что "Москва – третий Рим, а четвертому не быть". Рим же был не только центром тогдашнего мира, но и цивилизации. Сейчас можно с большой долей уверенности сказать: действительно, Россия, Москва – центр христианской православной цивилизации, православных традиций.

Поэтому мне кажется будущее именно за Российской Европой. И если остальная Европа будет брать с нее пример в ее духовности, взглядах на государственную власть, на человека, наступит возрождение, которого ждут все христиане. Ну а если этого не произойдет, тем хуже для Европы.

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской:

Это очень, на мой взгляд, удачное интервью и правильная постановка вопроса.

Действительно: Россия сейчас – хранительница общеевропейской культуры. Современная же Европа из-за своей идеологии отброшена на полторы-две тысячи лет назад. Это очень печально и трагично, потому как нравственное падение произошло во всех сферах: в интеллектуальной, духовной, культурной. Грандиозная культура, обогатившая человечество величайшими достижениями, деградирует у нас на глазах – и борется за право деградировать.

Так что я согласен с отцом Всеволодом и могу от себя добавить лишь следующее: Россия сейчас находится на распутье. Или она выстоит, и тогда эта культура, уходящая корнями в христианство, сохранится, или мир может погрузиться в кровавый языческий хаос.

Протоиерей Константин ГОЛОВАТСКИЙ, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба "Встреча", председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии:

Отец Всеволод прав. Именно христианство сформировало европейскую культуру.

Я был во Франции, и у меня сложилось двойственное впечатление от посещения этой страны. С одной стороны, когда проникаешься традиционной французской культурой, понимаешь, как она интересна, красива, глубока и содержательна. Но тем разительнее контраст с окружающей действительностью. Искажено представление о традиционных ценностях, ложно понимается свобода слова.

Ну а то, что веками было накоплено в культуре того или иного европейского народа, мне близко. Это, безусловно, нужно беречь.

Иерей Святослав ШЕВЧЕНКО, клирик кафедрального собора Благовещенска:

Трудно не согласиться с выводами отца Всеволода по поводу современной Европы.

Европа, где был мощный расцвет христианства, сегодня, наоборот, попирает традиционные ценности. Возьмем хотя бы последние события в Париже с карикатурным журналом "Шарли Эбдо" – высокие нравственные идеалы свободы были поставлены с ног на голову. Свобода в европейских странах трактуется как вседозволенность. В некоторых ее странах на законодательном уровне разрешен инцест.

Сегодня Европа из христианского сообщества превратилась в антихристианское, которое прикрывается гуманистическими идеями политкорректности, толерантности. Но это не мешает политическим лидерам делать человеконенавистнические заявления.

Я согласен с отцом Всеволодом – действительно, в Европе сейчас вместо былой эпохи Возрождения период упадка. Попраны все традиционные ценности, а героями становятся личности вроде Кончиты Вурст.

Иерей Андрей МИХАЛЕВ, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи:

Европа для меня – это, конечно, культура, искусство, юриспруденция, выдающиеся мыслители. Именно там в свое время было положено начало правовым отношениям.

Отец Всеволод прав – мы знаем, что там произошло, когда человек стал "автономным от Бога и морали", поставил во главу угла свои мысли, действия. Сейчас этот процесс повторяется, принимая все более извращенные формы. В европейских странах насаждают однополые "браки", педофилию. А приведет все это к вымиранию европейской цивилизации.

А вот в России, напротив, происходит духовное возрождение. Сейчас на нее смотрят как на цивилизацию, подающую надежды.

В самой же Европе общество разделилось надвое: не все разделяют псевдокультурные ценности. Мы видели, как во Франции на митинги против закона об однополых "браках" вышли сотни тысяч людей. Значит, не хотят они жить в обществе, где будут такие "ценности". Благоговейно относятся к семейным ценностям и в Италии. Но разве услышало французов их государство? Нет.

Так вот, европейским странам необходимы такие лидеры, которые будут прислушиваться к мнению граждан. И может быть, тогда ситуация в Европе изменится. А если люди все-таки одумаются, Бог простит их и поможет преодолеть трудности.

Игумен СЕРАПИОН (МИТЬКО), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви:

Слова отца Всеволода подтверждены многочисленными историческими примерами. Европейская цивилизация прошла долгий путь. Похоже, этот путь близок к завершению.

Многие великие цивилизации, переживая расцвет, приходили в упадок. Это можно сказать о древней Греции, древнем Египте,

Византии. Русь не относилась к Византии. Более того, с ней воевала. Но, тем не менее, культурное и духовное наследие наша цивилизация получила именно от Византии.

Так и моя Европа сохранилась в произведениях русской классической литературы.

Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии:

В целом вряд ли кто-нибудь будет спорить с позицией отца Всеволода. Можно ставить разные оценки на разных этапах исторического пути европейских стран, но итог только святой не увидит.

Когда мы говорим "Европа", то допускаем некоторое сомнительное обобщение. Да, политика большинства европейских стран, доминирующие политические силы и поддерживающие их некоторые социальные слои, безусловно, характеризуются предательством христианства и отказом от него, от своего духовного и религиозного наследия.

А дальше это все-таки разнообразие народов, социальных групп и вероисповеданий. Например, среди католиков есть глубоко благочестивые, а есть те, кто предал свою религию. И этот мультикультурализм внутри Европы нельзя скинуть со счетов.

С учетом этого нам и надлежит действовать. Мы не должны просто ставить печать – вот, мол, все в Европе подлецы. Нет, мы должны в этом большом конгломерате народов, теряющих свои национальные идеи, находить здоровые силы, которым должны помогать вернуться в свое христианское бытие.

Тут очень хорош пример нашего народа: в течение 70 лет мы были попираемы безбожным большевизмом, а теперь пытаемся восстановить свое нормальное бытие, что медленно, но получается. Так что мы можем надеяться на тот же результат у европейцев, и мы должны им в этом содействовать.

Ришат-хазрат ДАВЫДОВ, Имам Тульской области:

Раньше мы восхищались развитием, богатством Европы, уровнем жизни. А сегодня Европа вместе с НАТО и США бомбят любую страну, какую им заблагорассудится. Какова современная Европа? Это капиталисты с волчьим оскалом, у которых на первом месте сейчас деньги, и только где-то на задворках культура и мораль. Так что я согласен с о. Всеволодом Чаплиным.

Российские люди всегда с состраданием относятся к другим. Я в свое время объездил всю Европу, видел, как живут там люди – даже между соседями нет сострадания, они живут особняком, каждый сам по себе. Где культура вековая, мораль и ценности, с которыми всегда ассоциировалась просвещенная Европа? Нет этого там.

Фатых-хазрат ГАРИФУЛЛИН, муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России:

Европа долгое время для России была образцом просвещения и культуры. Образцом для подражания. Петр I мечтал превратить Российскую империю в Европу. А сейчас что мы видим? – разрушение семейных ценностей, утрата морали, что не может быть никаким примером для нашей страны.

Многонациональный народ России имеет тысячелетний опыт сосуществования различных этносов и религий, имеет свою сложившуюся культуру и добрые традиции. И уж точно мы не должны уподобляться западному падению нравов, растлению.

Кстати, отец Всеволод точно сказал по поводу вымирания: на Западе давно большие проблемы с демографией. Статистика говорит о том, что Европа обречена – все самые некогда сильные страны Европы, как Англия, Франция, Германия, уже не выживут за счет коренных жителей, даже если в их семьях станут рожать по 10 детей.

И Европа, что самое главное, не стремится исправить и как-то улучшить ситуацию. Эти постоянные насмешки над религией, узаконивание однополых "браков" и прочее – все говорит о том, что они уже на краю пропасти. Прошли времена великих ученых, изобретателей, философов и религиозных деятелей.

Зиновий КОГАН, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин:

Европа, как говорит, наш президент – от Лиссабона до Владивостока. И это правда. Мы очень близки друг к другу, нас объединяют и религия, и культура. На примере евреев видно, что иудаизм один и тот же в Европе и в России. Поэтому мы при всем своем многообразии один народ. Азия все-таки уже другая цивилизация.

Поэтому нам горшки бить не стоит. Хотим мы того или нет, но с Европой мы одна цивилизация. И по большому счету ценности у нас одинаковые. Да, бывают периоды, когда что-то выходит на передний план, затмевает остальное. Так капитализм и рынок вытеснили соборность, семью – это правда. Да и посмотрите, как изменилась наша страна, которая была более общинной, а теперь и мы стали больше похожи на своих западных соседей. Сами себя не узнаем.

Поэтому в каком-то смысле отец Всеволод прав, и надо бы поостеречься выбрасывать все, что помогало выжить нам совместно. То есть мы, народы, которым Бог определил жить в России, должны выжить. Поэтому должны помогать друг другу, – ведь не всегда рубль играет решающее значение, есть еще совесть, милосердие, братские чувства любви к ближнему. Христианство, в частности православие, напоминает об этом, и правильно. Потому что нельзя забывать: в основе духовной жизни лежат библейские заповеди. Не хлебом единым жив человек. И кто как не священнослужители должны напоминать людям об этом!

Сергей ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ, доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета:

Отец Всеволод прав – цивилизация, которую мы привыкли называть "западноевропейской", "европейской", была основана на христианских началах, и многие века существовала как христианская цивилизация. К сожалению, на протяжении последних нескольких веков христианская Европа становилась все меньше и меньше, "скукоживалась". В сознании жителей Европы (сначала малого числа, потом – все большего) начали доминировать иные ценности. Происходил постепенный отказ от христианства.

Сегодня Европа уже на официальном уровне отказывается от своего христианского прошлого, настоящего и уж точно – от своего христианского будущего. Поэтому нынешнюю Европу назвать наследницей той христианской, европейской цивилизации, не представляется возможным. И здесь я тоже соглашусь с отцом Всеволодом – именно в России сейчас набирает мощь стремление к возрождению христианских ценностей, идеалов.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты