поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 февраля 2015  распечатать

Елена Харо

Алена Бабенко встретила Бога на Рижской

Известная актриса – о чудесах и парадоксах веры

Источник: Крестовский Мост

Шесть слов и вся жизнь

– Однажды вы рассказывали, как прочли в журнале "Наука и жизнь" впервые молитву Оптинских старцев, которая заканчивается словами "молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить". Это вас поразило. Чем же?

– Для меня самой все это было странно. Я тогда училась на математическом в Томском университете, это были мои первые студенческие годы. Студенчество – это всегда хаос. А тут, прочитав эти шесть простых слов, я увидела квинтэссенцию жизни: р-раз – и все пазлы сложились, и стало ясно, как жить дальше. Возможно, это были те самые слова, что были мне необходимы в тот момент.

Позже, читая Иоанна Кронштадтского и Серафима Саровского, я обращала внимание на то, что со мной происходит похожее. Не потому, что красиво написано: там как раз все было изложено простыми словами. Просто меня не покидало ощущение, что мне что-то передается конкретно от автора. Вдруг останавливаешься на каком-нибудь абзаце и чувствуешь, что в тот момент, когда человек писал это, он именно так чувствовал, а не корректировал свой текст, чтобы сделать его красивее. Это ощущение я запомнила навсегда, и это для меня очень важно. Когда читаю православную литературу, с особым вниманием отношусь к тем мыслям, над которыми хочется подумать. Как будто в этот момент Бог хочет со мной поговорить. А я Ему в этот момент отвечаю.

Старушка в троллейбусе сообщила о сретении

– Вы воспитывались в религиозной семье?

– Нет, конечно. В обычной советской семье, где ни слова о Боге не произносилось. Я до 24 лет думала, что это какая-то басня. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Иисус Христос – для меня не было никакой разницы...

– Почему решили окреститься?

– К тому моменту я уже ощущала зарождение внутри себя какого-то другого мира, который потихоньку креп, развивался и жил. Это была непривычная для меня разделенность пополам, и я совершенно не знала, что с ней делать. И вот однажды мама моего приятеля попросила меня уговорить сына окреститься, сходить вместе с ним в церковь. Я тогда подумала: "Вдвоем веселее" – и решила, что это и есть знак. Так вышло, что в воскресенье, 15 февраля, мы собрались и отправились в храм иконы Божией Матери "Знамение" на Рижской. День выдался необыкновенный. До сих пор его помню: мороз, ясное небо, пустой троллейбус и старушка. Я сидела рядом с ней, и когда вдруг зазвонили колокола, не удержалась и спросила, не знает ли она причину. Бабушка мне ответила: "Ты что, дочка, сегодня же большой праздник – Сретение Господне". А сретение – это встреча. Вот так в праздник встречи с Богом у меня случилась с Ним личная встреча...

– Крещение – это всегда особый праздник. Каким вы его запомнили?

– Нас крестил отец Павел Конюхов. На мне было крестильное платье: длинное голубое... Мне сшили его во ВГИКе, где я играла в спектакле "Кроткая", который ставил какой-то японский режиссер. Отец Павел спросил, вкушала ли я пищу, и я сказала, что вкушала. Но он в честь праздника все равно меня причастил, потом прочитал молитвы и крестил. Так начался мой крестный путь. Мне тогда было 28 лет.

– Вы воспитывали в сыне отношение к вере?

– У него есть крестный, который ему объяснял какие-то вещи. Я особо не лезла с советами и объяснениями, потому что дети не очень любят выслушивать что-то от родителей. Но, конечно, мы говорили о православии, когда сыну это стало интересно. Он у меня женился и сразу повенчался. Мне кажется, это говорит о многом. Я не заставляла, это было его сознательное решение.

Спасительные островки веры

– Вы говорили, что ваш любимый момент в Евангелии – прощение разбойника. Почему?

– Для меня в нем заключена концентрация любви Бога к человеку, каким бы этот человек ни был. Как разбойник, который провел свою жизнь в разбоях и преступлениях, оказавшись на кресте с Христом, благодаря одной лишь просьбе: "Помяни мя, Господи, когда приидеши во царствие Твое" попадает в Царствие Небесное! Для меня это высшее проявление милости к человеку, в котором осталась крупинка совести, пусть даже в самый последний момент своей жизни он осознал, кем был. И этого для Бога оказалось достаточно!

– Вы задумывались о том, что дала вам вера?

– Я много размышляю об этом. Вера для меня – это островки, на которые иногда удается ступить ногой, постоять там, побыть несколько секунд. Доплыл, схватился, подержался. А потом ты ныряешь вновь назад, в людское море. Благодаря вере ты чувствуешь правду и понимаешь, кто ты сейчас.

Иногда это очень странные моменты. Три дня назад я не спала всю ночь. Это был день памяти Василия Великого. Восемь утра, мне играть спектакль и надо выспаться, но ничего не получается. Я подумала: "Может быть, сходить в храм?" Скинула ноги с постели, собралась и пошла. То, что произошло со мной в храме, было чем-то парадоксальным. Я провела там два часа, и мне казалось, что я разговариваю с Богом. Все сошлось воедино в это мгновение. В тот вечер я сыграла спектакль и поставила себе за него четыре с плюсом. И вообще была очень довольна этим днем. Наверное, потому, что в тот день я обрела для себя что-то новое.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты