поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 февраля 2015  распечатать

Александр Трушин

"Это дискриминация"

Игумен Филипп (Рябых) – о проблемах РПЦ на Украине. Беседовал Александр Трушин

Источник: Коммерсант

В конце января киевский горсовет лишил Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) льгот на оплату налога на землю. Это опасный прецедент: политическое противостояние "разных Украин" переползает в сферу религиозных дел

О нападениях на храмы УПЦ МП пресса сообщает чуть ли не каждый день. Самыми громкими были попытки захвата Свято-Успенской Почаевской лавры и даже Киево-Печерской. Об этих фактах говорили как об "отдельных экцессах", но теперь ситуация, похоже, переходит в иную плоскость: по решению 78 депутатов Киевского горсовета УПЦ МП была лишена налоговых льгот (права платить некоторые налоги по сниженной ставке). При этом льготы были оставлены Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), греко-католикам и другим религиозным организациям.

Такой подчеркнуто избирательный подход вызвал неприятие даже у украинских официальных лиц. Мэр Киева Виталий Кличко, например, назвал этот "точечный удар" антиконституционным и даже пообещал в течение 5 дней подать замечания к данному решению, чтобы оно было пересмотрено. Пять дней, впрочем, прошло, о том, что ситуация изменилась, никакой информации нет. При этом у УПЦ МП больше всего храмов (а значит, и прихожан) на Украине, и только в Киеве больше ста объектов недвижимости. В том числе и расположенная в самом сердце украинской столицы Киево-Печерская лавра, которая занимает 30 гектаров земли. "Огонек" обратился за комментарием к представителю Московского патриархата при Совете Европы игумену Филиппу (Рябых).

– Как вы оцениваете решение Киевского горсовета о лишении финансовых льгот храмов УПЦ МП?

– Это решение вызывает серьезную обеспокоенность. Его исполнение может привести к серьезной дискриминации канонической православной церкви на Украине, самой крупной религиозной организации этой страны.

– Насколько это решение Киевского горсовета вписывается в международные нормы, регламентирующие права верующих и религиозных организаций?

– Это решение противоречит нормам международного права, которые ясно и четко определяют свободу религии и защиту верующих от дискриминации по религиозному признаку. Прежде всего оно нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, участником которой является Украина. Речь идет именно о дискриминации, поскольку все остальные религиозные организации сохранили налоговые льготы, а лишилась их только Украинская православная церковь, находящаяся в единстве с Московским патриархатом. "Утяжеляет" вес этого дискриминационного решения его политическое обоснование. Как сказал депутат Киевсовета Александр Семененко: "Мы прекрасно понимаем позицию церкви Московского патриархата, которая выступает против Украины, а также поддерживает ЛНР и ДНР". Однако это обвинение надуманно и искажает позицию нашей церкви, которая выступает за примирение сторон гражданского противостояния.

Нужно отдать должное реакции мэра Киева на эту ситуацию. Уже 29 января он высказался против, назвав его антиконституционным. Согласно законам Украины о местных органах власти именно городской глава должен обеспечивать соблюдение Конституции и законов страны. Однако по действующему украинскому законодательству он не может отменить это решение. На своем следующем заседании Киевсовет обязан рассмотреть возражения мэра и вынести свое окончательное решение. Оно может остаться без изменений, если будет подтверждено двумя третями голосов. В этом случае возможен судебный путь оспаривания решения. Если внутренние суды Украины не помогут добиться справедливости, то есть еще Страсбургский суд по правам человека.

– Готова ли РПЦ к дискуссии о защите прав верующих на Украине?

– Наша церковь вынуждена вести подобную дискуссию. Вызывает тревогу, что 78 депутатов в Киеве проголосовали за это решение. Это говорит о настроениях, существующих среди представителей власти, которые готовы объявить религиозную организацию своим политическим врагом и проводить курс по ее дискриминации и ущемлению прав. Уже сегодня известны многочисленные факты разрушения и поджогов православных церквей, захватов храмов группами Киевского патриархата, угрозы священнослужителям и верующим Украинской православной церкви Московского патриархата. А решения, подобные решению Киевсовета, только подбрасывают дровишек в огонь внутригражданского противостояния на Украине. Святейший патриарх Кирилл, митрополит Онуфрий (УПЦ МП), Синод УПЦ МП и отдельные украинские архиереи неоднократно обращались к властям Украины с требованием обеспечить защиту прав православных верующих согласно украинским законам и европейским международным нормам. Представительство в Страсбурге также информирует Совет Европы об этих фактах. Полагаю, что это надо делать еще более интенсивно, в противном случае мы столкнемся с открытыми преследованиями канонической Церкви на Украине, подобными советским безбожным гонениям.

– На Украине сегодня много говорят о приверженности "европейским ценностям". Соответствует ли им, на ваш взгляд, решение Киевских депутатов?

– Очевидно, что нельзя назвать дискриминацию крупнейшей религиозной организации европейской ценностью. С 26 по 30 января 2015 года в Страсбурге проходила зимняя сессия ПАСЕ, на которой была принята резолюция "Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, особенно в отношении христиан". В ней признается существование в некоторых европейских странах ограничений, касающихся публичного проявления христианской веры, а также отсутствие надлежащей защиты прав ее приверженцев в определенных сферах публичной жизни. Уверен, что, ссылаясь на этот "свежий" документ, можно с новой силой поднимать вопросы о нарушении прав православных христиан в европейских странах, в том числе на Украине.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты