поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 декабря 2014  распечатать

Николай Пересторонин

Никита Заболоцкий. Жизнь как память

Не стало Никиты Николаевича Заболоцкого, сына великого русского поэта Николая Алексеевича Заболоцкого, автора биографических книг об отце

Источник: Вятский край

"Поздней осенью 1938 года я вместе с детьми должна была отправиться в Уржум в ссылку... Дорога была трудная, в Котельниче предстояло ехать с железнодорожного вокзала на пристань. Грузились на пароходик ночью и потом плыли по реке Вятке до пристани Цепочкино, что за 12 километров от Уржума. Не знаю, как бы я с полуторагодовалой дочерью и шестилетним сыном осилила дорогу, если бы не наш провожатый Аполлон Николаевич. Везде он находил место, где можно приткнуться с детьми. В Цепочкине ему удалось нанять попутный грузовик, который повез нас в Уржум. Было начало зимы – мягкий мороз и яркий солнечный день. После всего, что мы перенесли в Ленинграде и в дороге, город показался таким уютным. Невысокие домики, впереди колокольня, земля присыпана пуховым, блестящим на солнце снежком. И сознание, что я въезжаю в город, где жил, ходил по улицам молодой Коля Заболоцкий, успокаивало меня. Мы подъехали к дому 22 на улице Чернышевского, где снимала комнату мать жены Сбоева – Елена Андреевна Польнер... И мы оказались с крышей над головой, да еще с людьми, доброжелательно к нам расположенными".

Это из книги "Жизнь Н.А. Заболоцкого", вышедшей в свет в издательстве "Согласие" (Москва) в 1998 году. Написал её сын поэта Никита Николаевич Заболоцкий, который в том же 1998 году побывал в Уржуме на традиционных Заболоцких чтениях. Тихая светлая радость наполняла его. Завершенная еще в 1990 году книга об отце, из-за трудностей в отечественном книгоиздательском деле впервые изданная в 1994 году на английском языке в Великобритании под редакцией профессора Эссекского университета Р.Р. Милнера-Гулланда, наконец-то напечатана в России, на русском, и может быть представлена на уржумской земле, столь благосклонной к роду Заболотских (именно так, через "тс", писалась прежде их фамилия). "Как я рад, что вы уже в Уржуме! Теперь мне стало спокойнее, – писал Николай Алексеевич из заключения жене, спрашивая: – Что мои деточки? Помнят ли папу? Учится ли или будет учиться Никитушка?"

Тогда на все вопросы отвечала Екатерина Васильевна. И позже, работая над книгой о жизни и творчестве отца, Никита Николаевич больше полагался на ее взрослую память, чем на свою детскую, особенно когда включал в повествование мамин рассказ о трудной дороге в уржумскую ссылку. Но новая встреча с Цепочкином и Уржумом, случившаяся 60 лет спустя, наполнила душу автора книги "Жизнь Н.А. Заболоцкого" незабываемыми впечатлениями, вселила уверенность, что в будущих трудах, строго придерживаясь действительного хода событий и опираясь на анализ архивных документов, литературных материалов и свидетельств современников, он может смелее обращаться и к собственной памяти. Тем более что довелось ему приехать в Уржум и в 2000 году, вновь побывать на Уржумском кладбище, где покоится его прадед, дед Николая Алексеевича Агафон Яковлевич Заболотский; подняться на Красную гору, на вершине которой стояла некогда родовая деревня Заболотских, а на склонах растут высокие можжевельники, ветви которых усеяны такими длинными и острыми иглами, что невольно вспоминаются строки из знаменитого стихотворения Николая Заболоцкого "Можжевеловый куст":

Можжевеловый куст,

можжевеловый куст,

Остывающий лепет

изменчивых уст.

Легкий лепет, едва

отдающий смолой,

Проколовший меня

смертоносной иглой.

Сын Николая Алексеевича Заболоцкого Никита Николаевич родился в Ленинграде 25 января 1932 года, окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию (1955) и аспирантуру при ней, стал кандидатом биологических наук (1959), работал научным сотрудником в московских НИИ и преподавал биохимию в Центральном институте усовершенствования врачей. Но, впервые опубликовав воспоминания об отце в 1976 году в журнале "Вопросы литературы", неустанно работал в этом направлении. Составил сборник стихов, переводов, статей, писем Н.А. Заболоцкого и воспоминаний о нем "Огонь, мерцающий в сосуде" (Москва, "Педагогика-Пресс", 1995), выпустил биографическую книгу "Жизнь Н.А. Заболоцкого" (Великобритания, 1994; Москва, "Согласие", 1998). А в последние годы трудился над новой книгой об отце, о его жизни и творчестве. Успел ли завершить работу, бог весть. 12 декабря 2014 года, не дожив до своего 83-летия полтора месяца, Никита Николаевич Заболоцкий скончался. Хочется надеется, что, как и отец, знаменитый русский поэт Николай Заболоцкий, он успел составить свое литературное завещание и все труды его будут опубликованы. А пока нам остается листать страницы прежних его изданий и вспоминать, как тихо и светло радовался он каждому приезду в Уржум и Вятку, как улыбался, получая районную премию имени Н.А. Заболоцкого в 1998 году и Всероссийскую премию Н.А. Заболоцкого в 2000 году, как откликался на просьбу сфотографироваться, как негромко вспоминал об отце, подтверждая прочитанную где-то автором этих строк историю о поездке советских писателей в Венецию, по завершении которой Николай Алексеевич, вместо того чтобы идти в полицейский участок отмечать визу, отдал свой паспорт руководителю делегации, а сам отправился на Гранд-канал кататься на гондоле...

Получив по почте стихи, написанию которых эта история и послужила, в качестве отдарка послал Никита Николаевич свою книгу "Жизнь Н.А. Заболоцкого" с автографом на титульном листе: "Николаю Васильевичу Пересторонину с пожеланием творческих радостей". Он и в этой короткой надписи оказался безмерно точен и талантлив: все же творческих успехов желают, а Никита Николаевич радости творческой пожелал. Потому что творчество и должно приносить радость.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Николай Заболоцкий

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты