поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 декабря 2014  распечатать

Дмитрий Бабич

Запад не видит "Банковскую" руку голода в Донбассе

Источник: Рабкор.ру

В Древнем Египте отсутствовало телевидение, но зато были огромные барельефы, по которым народ мог судить об окружающем мире, включая его центральную фигуру – фараона.

Еще в советские времена отечественные преподаватели истории с классовых позиций подтрунивали над тем, что на этом древнем аналоге современного TV Рамзеса II изображали раз в двадцать больше, чем самого здоровенного из его воинов. Но далеко ли сегодняшний так называемый цивилизованный мир ушел от Древнего Египта, если на его "барельефах" – телеэкранах западных стран – три миллиона человек в Донбассе вообще не просматриваются? Эти люди решением новых правителей Украины лишены пенсий и зарплат государственного сектора – то есть поражены во вроде бы священном для Запада праве собственности. Поражены теми самыми людьми, которые за год перед этим всю Украину готовы были подставить под экономические санкции из-за ограничения в правах ОДНОГО человека – бывшего премьера Юлии Тимошенко! И западное телевидение НИЧЕГО об этом не говорит.

На фоне той разницы в coverage (внимании масс-медиа), которая сегодня существует между сидевшей в тюрьме Тимошенко и сидящим там же (но еще при пытках и избиениях) ополченцем из Донецка или "пророссийским активистом" из Харькова, на фоне сей "дистанции огромного размера" разница в фигурах фараона и его подданного выглядит просто ничтожной. Мы и сами не замечаем, как множество людей на нашей планете поражены в существующем на самом деле много лет неофициальном, но при этом неотъемлемом праве человека – на отражение вашей беды в общественном мнении (раньше проблемами бедных людей занимались литература и газеты, теперь – формально правозащитники, но в реальности – никто).

Но СМИ – лишь один из инструментов неравенства. Мы живем во времена всепланетного тотального цинизма и порожденного этим цинизмом тотального неравенства. Вот как откликнулась на весть о КОНФИСКАЦИИ ПОСЛЕДНЕГО у миллионов украинских граждан американская "Нью-Йорк таймс" – одна из очень немногих западных газет, решившихся хоть слегка покритиковать украинского президента Петра Порошенко за этот шаг: "Решение господина Порошенко лишить государственных пособий и пенсий жителей тех регионов, которые находятся под контролем поддержанных Кремлем сепаратистов, – это решение можно понять в виду сложившихся обстоятельств. Но оно все же оставило у людей, которых оно затронуло, такое чувство, что будто бы Киев их предал. Ведь эти люди часто не могут передвигаться, им некуда бежать. И лишение их пенсий и государственных зарплат создает вакуум, который может заполнить Москва".

Вот где видит "Нью-Йорк" главную опасность. Не в голоде людей, не в их страданиях и нарушении права на заработанные деньги, а в "вакууме", который они могут оставить, умирая от голода. Да и вакуум этот опасен не потому, что на месте жизни остается пустота, а потому, что сию пустоту может заполнить Москва.

И это еще не худшая заметка в западных газетах. Большинство глобальных западных масс-медиа или вовсе не упомянули об экономической блокаде Донбасса, или дали его в виде маленькой и на самом деле вводящей в заблуждение новости: мол, украинский президент запретил любую банковскую активность в нескольких восточных регионах страны. Средний человек на Западе и не понял, о какой трагедии идет речь: ну, запретил и запретил. Может, без банков и жизнь будет лучше.

А ведь речь идет о великой беде: шахтеры и металлурги, живущие в Донбассе, во все эпохи выходили на пенсию раньше представителей других профессий – из-за своего тяжелого и вредного для здоровья труда. Затронуто якобы священное для Запада право собственности. Людям не перечисляют деньги, которые им принадлежат по праву. Которые они много лет зарабатывали своим трудом. Или, если пользоваться столь милым Западу языком экономистов-рыночников, – оплачивали, продавая свою работу как товар на рынке труда. Выходит, труд вы продали, а получили шиш. Воровство? Да. Но не для современных западных СМИ.

Выходит, есть еще и неравенство перед законом. Все последние десять лет западные СМИ, а вслед за ними и либеральные газеты и радиостанции в России оплакивали тяжкую судьбу Ходорковского и других акционеров ЮКОСа, у которых были изъяты "заработанные" известными в девяностых годах методами миллиарды. Все в голос кричали, что это незаконно. И даже когда судьи указывали на конкретные случаи ухода от налогов или "выбивания" активов силой, у либералов был готов контраргумент: а другие компании делали то же самое. Почему ЮКОС можно конфисковать, а "Лукойл" – нельзя? Неравенство перед законом!

А отнимать миллиарды заработанных гривен у людей с куда более чистой, чем у Ходорковского, трудовой биографией – это можно?

Если судить по реакции западных СМИ – да. Порошенко никто не ругает, речь идет только о нехороших планах Путина, о нарушении минских договоренностей ополченцами, которые почему-то не сдаются и т. д. Возможность исков или – не дай Бог! – санкций против Порошенко и его режима даже не упоминается. Хотя совсем недавно такая возможность рассматривалась в отношении Януковича – за применение ДУБИНОК (какие там бомбы) против метавших в милиционеров бутылки с зажигательной смесью боевиков.

Какова может быть позиция честных левых активистов (что в России, что на Западе) при виде такой несправедливости? Только одна – борьба с мировой олигархией, которая на Украине действует в обличье нового киевского режима. И тут не должно быть деления на национальности. Пусть примером в этом нам будет борьба революционера и деятеля Третьего Интернационала Виктора Сержа (1890 – 1947). Выросший в Бельгии сын русских эмигрантов-революционеров, он был франкофоном. Но оказавшись в социал-демократической Германии начала двадцатых, он в своих статьях выступал резко против французской оккупации рейнских областей и против разорения германской индустрии репарациями. При этом проклятья его были направлены не только против "родной" французской буржуазии, но и против социал-демократов типа Носке и Шейдемана, которые такое позволяли делать с Германией. Исход этих издевательств известен.

То, что творит киевский режим, – это преступление против достоинства любого человека – россиянина, украинца, жителя Польши, Западной Европы или США. Перед мировым фараоном с его контролем над СМИ мы все мельче маленьких фигур на древних египетских барельефах.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Дмитрий Бабич

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты