поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 декабря 2014  распечатать

Клерикализм и "око Саурона": Мнения священнослужителей

Источник: Regions.Ru

На крыше одной из башен комплекса "IQ-квартал" в Москва-Сити собирались установить "Око Саурона".

Напомним, в трилогии Дж.Р.Р.Толкина "Властелин колец" Саурон – "Темный властелин" мрачной страны Мордор, воплощение сил зла. Поскольку он есть Зло как таковое, он нигде не является в человеческом облике, представая лишь в образе недреманного Ока на темной башне.

Против символа зла на самой высокой точке столицы выступили некоторые православные комментаторы. Так, протоиерей Всеволод Чаплин сказал по этому поводу: "В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет".

"На первый взгляд, эта инициатива может показаться шуткой почитателей творчества Дж. Толкина, не заслуживающей внимания, но зачем мы выбираем из этого произведения именно тот символ, который олицетворяет собой средоточие зла? Следуя этой логике, можно дойти до того, чтобы начать заполнять публичное пространство портретами Павла Смердякова, Иудушки Головлева или подобных им персонажей, которые ассоциируются или связаны исключительно со злом и безнравственностью" – поддержал его председатель Синодального информационного отдела Владимир ЛЕГОЙДА.

В итоге инсталляцию решили отменить. Это, в свою очередь, вызвало волну очередных жалоб на "победивший клерикализм, сковывающий свободное творчество". Так, известный пропагандист "актуального искусства" М. А. ГЕЛЬМАН возмущается: "Баба-Яга из сказки – мы что, к этому отрицательно относимся? Человек-Паук – это что? Конечно, это не реальность, абсолютная фантазия, тоже, наверное, тварь небожественного происхождения. И что, ее тоже запретить? Вот запретить весь этот пласт культуры, фэнтези? Фэнтези родилось из сказки. Следующим этапом будет запрещать сказки? Чертей, Гоголя запретим? Я расстроен. Для меня эта история – сигнал того, что все, эти ребята реально захватили власть, их боятся".

"Творческие группы несколько заигрались в ролевые игры, не задумываясь над тем, что символическое значение этих игр – даже помимо их воли и замысла – может получиться весьма двусмысленным, чтобы не сказать сильнее. На это им было указано в достаточно тактичной форме – кострами инквизиции не грозили, анафемами тоже, – после чего "Свечение" сделало задний ход. Вот и всем бы так. Но примиряющий компромисс не в наших обычаях. То ли от того, что первостатейный соблазн сорвался, не получив должного развития, то ли потому, что голос Церкви не должен быть выслушиваем, хотя бы этот голос говорил крайне разумные вещи, то ли от крайней личной неприязни, питаемой многими к о. Всеволоду, то ли, наконец, от того, что представители общественности, будучи специалистами во всех сферах науки и техники, глубоко сведущи также и в демонологии, – но махание кулаками после несостоявшейся драки не только не прекратилось, но даже и усугубилось", – иронически прокомментировал эти жалобы известный публицист Максим СОКОЛОВ.

"Что вы можете сказать об этой истории? Следовало ли представителям Церкви вообще обращать внимание на такого рода события? Как бы вы прокомментировали жалобы на "победивший клерикализм"?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей СПИРИДОНОВ, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Клерикализм здесь ни при чем – мы же никого в церковь не загоняем и не заставляем причащаться. Клерикализм – это когда церковные власти претендуют на власть светскую. Так что не надо играть терминами, надо думать головой.

Произведение Толкина как раз о том, что хоббиты – простые и безобидные существа – смогли победить зло во всей его мощи. То есть человек вроде и немощный, но может победить большое зло. И как Толкин показывает зло? Оно без всяких примесей добра, именно абсолютное зло. Так зачем же его выставлять на всеобщее обозрение? В этом смысле символика совершенно недвусмысленна, и выставляющие "око Саурона" отождествляют себя с силами зла. Бахвалиться тут нечем.

Если нравится играться символами зла, повесьте у себя это в красном углу или в туалете, зачем выставлять на всеобщее обозрение? Поэтому реакция общественности и Церкви вполне правомерна. Еще Ницше сказал: "Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя".

Протоиерей Алексий КУЛЬБЕРГ, настоятель храма "Большой Златоуст" в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

Похожая история была с Бабой-Ягой. Она произошла в одной из деревень Ярославской области.

Чтобы привлечь внимание туристов, женщина построила избушку "на курьих ножках" и наряжалась, как сказочный персонаж, проводя в роли Бабы-Яги различные игры. Тогда Церковь в лице архиерея предупреждала: это не полезно – как для зрителей, так и участников такого перфоманса. Народ ерничал: сейчас, мол, Церковь запретит и Бабу-Ягу. Ну, поговорили какое-то время и замолчали. А история, между тем, имела продолжение. Спустя год Баба-Яга настолько вошла в образ, что не могла уже выйти из него ни дома, ни в общественных местах. Для женщины это закончилось психиатрической больницей.

Церковь не предупреждает просто так. Это продиктовано не желанием заработать рейтинг или разрушить чей-то бизнес. Некоторые вещи действительно опасны. Женщине стоило прислушаться, и трагедии не было бы.

И если сегодня Церковь предупреждает жителей города Москвы, людей, которые одобряют эту акцию, им стоит прислушаться. История имеет свойство повторяться. Последствия размещения на высотке символа зла может сказаться на инициаторах этой затеи, ни в чем не повинных людях, которые в этом здании работают, или на тех, кто окажется в поле зрения "Ока Саурона".

Протоиерей Константин ГОЛОВАТСКИЙ, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодежного клуба "Встреча", председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии:

Конечно, на произошедшее следовало обратить внимание – хотя бы для того, чтобы не задеть чувства верующих. Понятно, что роман Толкина – художественное произведение, но все-таки оно имеет христианский подтекст. В Америке, конечно, установили статую Сатаны, – но должна же "свобода взглядов" иметь какие-то пределы! Чувства верующей части общества необходимо уважать.

Ну а полемика в нашем обществе естественна, ничего особенно в ней я не вижу. Всегда найдутся люди, которые скажут: "Церковь не должна вмешиваться ни в коем случае". Тем не менее, она же защищает не свои интересы. Церковь призывает уважать чувства верующих, которые, кстати, защищены нашим законодательством.

Протоиерей Александр КУЦОВ, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии:

Я думаю, все, что происходит в нашем обществе, имеет отношение к Церкви – она часть жизни современного общества, хотя кое-то не хочет этого понимать и принимать. И представители Церкви правильно сделали, что обратили внимание на попытку разместить на одном из высотных зданий Москвы символа зла.

У нас, по большому счету, отсутствует государственная идеология, нет строгих моральных этических устоев. Ситуацию обостряют умонастроения в обществе: многим кажется, что близится конец света. Эта мысль витает и у церковных, и у нецерковных людей, выражается в творчестве современных авторов. Наше общество, наоборот, нужно настраивать на все то хорошее и доброе, что поможет человеку ориентироваться в жизни. Мы к этому стремимся, даже если отрицаем это.

А вот все такие, казалось бы, невинные идеи вносят свою лепту в разрушение психики человека. И Церковь совершенно правильно указала на недопустимость этого.

Священник Петр КОЛОМЕЙЦЕВ, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета:

В Москве живут не только атеисты, но и верующие, интересы которых нельзя не учитывать. В самой идее этой инсталляции шутка на грани эпатажа.

Из всего Толкина выбрать "Око Саурона"? В этом, действительно, есть какой-то вызов. Недаром же говорит народная мудрость: "Не зови чертей: придут, да не те". И хорошо, что нашлись здравомыслящие люди, сумевшие сказать: "Давайте не будем так шутить". Не думаю, что отсутствие инсталляции ущемит чьи-либо права.

Если бы у нас в государственном масштабе был объявлен пост, в ресторанах предписано было кормить всех только рыбой, а по средам и пятницам – овощами, – вот тогда это было бы давлением со стороны представителей клерикальных кругов. Но у нас есть выбор – поститься или нет, ходить в церковь или оставаться дома. И даже если по телевизору идет трансляция богослужения, всегда можно переключить канал. А тут выбора нет. Нам не предлагают: "Давайте устроим конкурс на лучшую инсталляцию, и вот ее мы разместим на башне". Тут без права выбора всем предлагают смотреть на "Око Саурона".

Так что это скорее разгул не клерикализма, а либерализма. Либералы часто говорят о клерикализме, который якобы навязывается. Но на самом деле это они пытаются навязать всем свои взгляды. Вор кричит: "Держи вора!"

Священник Николай СВЯТЧЕНКО, Председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии:

Мнение отца Всеволода Чаплина отражает православное мировоззрение, и он, насколько я понимаю, говорил также от лица многих верующих.

Появление этой инстилляции на башне Москва-Сити кажется особенно нелепым в связи с происходящими сейчас событиями. В отношении нашей страны Запад ввел санкции, а в романе "Властелин колец" зло приходит именно с востока.

А вообще искусство должно настраивать людей на что-нибудь хорошее. Когда с его помощью пытаются преподнести какую-то чушь, или, тем более зло, смысла в таком "искусстве" я не вижу. Есть тысячи прекрасных образов и сюжетов, которые представители современного искусства могли и должны были продемонстрировать, чтобы, наоборот, помочь людям обрести уверенность в себе или пробудить в них чувство патриотизма.

Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии:

Смотришь на все эти события, и вполне естественно возникают разные ассоциации со знакомыми литературными образами. Вспомним знакомых персонажей из басни Крылова "Слон и Моська". Моська может только вопить и визжать, выражая свою злобу, а еще может получать подачки из-за рубежа – это проецируем на нашу ситуацию, ведь лай Моськи, как всякий труд, должен быть оплачен.

А еще есть такое слово "демагогия", которое переводится с греческого как "вождь народа". Звучит хорошо, но в Греции демагогами называли лживых людей, которые путем обмана и риторических трюков пытались захватить внимание, доверие и авторитет у народа. Те, кто кричат про клерикализм – это моськи, но есть еще компания демагогов, чья цель завладеть вниманием народа, их доброжелательным отношением и тем самым осуществить свою власть над ними. Актер цирковой – это не демагог, демагог – это уже политик. И эта история важна именно по той причине, что на фоне, казалось бы, ничтожного повода демагоги, в отличие от мосек, воздействуют на наше сознание.

Наша задача – отрезвление и ясность мысли. Любые инсталляции любого искусства господа Гельманы и прочие могут размещать у себя на заднем дворе или в туалете, и никто слова не скажет. Но в нашей общей среде обитания надо размещать то, что отвечает общим интересам жителей москвичей и всей России. И эти общие интересы представлены не господином Гельманом, а законной властью города Москвы вместе с консультациями представителей общественных организаций, куда входит и Церковь. Заметьте, власть даже не применяла меры, организаторы просто получили от общественников предупреждение, мол, не надо так поступать, и сами пошли на попятную.

Лев РАЙХЛИН, председатель общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия Тульской области":

Действительно, "Око Саурона" – символ зла, которого у нас и без того хватает. Так что я против того, чтобы размещать этот символ где бы то ни было. К тому же какой в этом смысл? Людям, наверное, просто некуда девать деньги.

Но мне непонятно, зачем в этот вопрос вмешивается Церковь. Он же, скорее, относится к числу градостроительных. Церковь, я считаю, должна заниматься своим делом.

Ну а вообще главное, на мой взгляд, чтобы люди, независимо от их вероисповеданий, старались не делать зла другим. Тогда и не будет возникать таких споров.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты