поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 ноября 2014  распечатать

Доклад Сергея Миронова на Международном Форуме "Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности"

Источник: Официальный сайт политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов выступил с докладом на прошедшем 28 ноября в Москве Международном Форуме "Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности":

– Добрый день, дорогие участники форума!

Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить очень сложную и болезненную проблему. Она затрагивает огромный пласт во многом не решённых исторических, политических, юридических и нравственных вопросов. Их обсуждение требует особой взвешенности и компетентности. XX век вошел в историю не только научными открытиями и полетами в космос, но и величайшими трагедиями, унесшими жизни десятков миллионов человек. Такой черной страницей минувшего века стал геноцид народов.

Первым геноцидом было массовое уничтожение армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской империи в 1915 году. Он осуществлялся путём массового физического уничтожения и депортации, приводящей к неминуемой смерти. Приходится констатировать, что именно младотурецкое правительство впервые применило метод быстрого массового уничтожения целого народа, который впоследствии был взят на вооружение нацистскими преступниками в Германии. В середине века мир содрогнулся от ужасов Холокоста. Массовых убийств в таких масштабах не знала человеческая история! Миллионы семей геноцид и Холокост затронули напрямую, исковеркали судьбы нескольких поколений. Завершился XX век массовым уничтожением народа тутси в Руанде в 1994 году.

Как вы знаете, термин "геноцид" был впервые введён в 1943 году польским юристом Рафаэлем Лемкиным. После Второй мировой войны в декабре 1948 года была принята Конвенция ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Понятие геноцида было определено как тягчайшее преступление против человечества. По статье 3 данной Конвенции наказанию подлежит не только сам акт геноцида, но и следующие деяния: заговор с целью совершения геноцида; прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида; покушение на совершение геноцида; соучастие в геноциде.

Казалось бы, современная цивилизация, пережив трагические потрясения двух мировых войн, осудив все формы геноцида на международном уровне, создав политические и юридические инструменты предотвращения преступлений против человечества, никогда не допустит проявлений геноцида в XXI веке. Но сегодня мы с тревогой наблюдаем, как во всём мире поднимают голову нацистские движения и партии, возрастает уровень социальной агрессии, национальной и религиозной ненависти. Мы снова ощущаем, что современная цивилизация со всеми её фантастическими технологическими достижениями и головокружительными научными открытиями находится под ударом. Высокие технологии сделали мир комфортнее, но не безопаснее! Оказалось, что они вовсе не гарантируют от одичания людей, в том числе, захвативших власть. Террорист с айфоном – это реальность сегодняшнего дня. Наблюдая за тем, что происходит в мире, понимаешь, насколько тонким является слой культуры и цивилизации, доставшийся нам в наследство. Кровавые события происходят в Ираке и Сирии. В прямом эфире транслируются постановочные казни людей, тысячи отчаявшихся беженцев взывают о помощи. Все это вынуждает нас осознать, что мирная жизнь – это огромная ценность, за которую стоит бороться.

Сегодня волна насилия и ненависти – у порога и нашего дома. У многих из нас было послевоенное детство. Мы и в страшном сне не могли представить, что вновь будут рваться снаряды, гибнуть дети там, где шли наиболее кровопролитные сражения Великой Отечественной войны.

К глубокому сожалению, сегодня на Украине вольготно чувствуют себя носители нацистской идеологии, те, кто объявил себя продолжателями дела коллаборационистов, прямых пособников военных преступников.

Их зловещий почерк узнаёшь в поджоге Дома профсоюзов в Одессе, действиях карателей на Юго-Востоке Украины, разрушениях жилых кварталов и казнях мирных жителей.

Оказалась опрокинутой вера в то, что после ужасов Второй мировой войны сформировался устойчивый и широко поддерживаемый мировым сообществом иммунитет к насилию. И, прежде всего, жертвой такого, с позволения сказать, "политического иммунодефицита" снова стала молодежь. Мы все видели кадры, на которых молодые люди заряжали бутылки с зажигательной смесью и метали их в окна Дома профсоюзов.

Хотелось бы сказать, что эти кадры облетели весь мир, но, к сожалению, сказать этого не могу. Во многих странах действует настоящая цензура, и общественность зачастую не видит объективную картину происходящего.

В то же время мы никогда не ставили и не ставим знак равенства между карателями и украинским народом, как бы кому-то не хотелось поссорить наши народы, возвести новую "берлинскую стену" и в умах, и на практике.

Для меня очевидно, что гражданская война на Украине сопровождается ярко выраженными элементами геноцида, которые требуют тщательного расследования и наказания виновных. Эти события вполне подпадают под действие Конвенции ООН о геноциде. Хочу напомнить, что военные преступления, в том числе факты геноцида, не имеют срока давности. Именно поэтому мы хотим сегодня осмыслить и сопоставить трагические события прошлого и настоящего, найти основания для совершенствования международных правовых норм.

Уважаемые коллеги!

Россия всеми доступными средствами будет противодействовать появлению в мире националистических режимов и возрождению фашизма. Сегодня, когда нарастает геополитическая напряженность, тема насилия и геноцида, как его крайнего проявления приобрела особую актуальность. Мы должны противостоять всем попыткам стереть факты геноцида из исторической памяти народов и не допустить повторения подобных исторических трагедий!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты