поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 ноября 2014  распечатать

Путь к Москве златоглавой

Столица по количеству храмов на душу населения остаётся явным аутсайдером

Источник: Парламентская газета

Программа строительства 200 храмов в Москве показала: искать объединяющую наш народ идею не надо – достаточно напомнить о том, что было на время забыто. Деньги на храмы, как говорят кураторы программы, идут исключительно народные, а опыт таких проектов другие регионы России перенимают у столицы. Между тем противников у "Москвы златоглавой" – так предлагают сегодня переименовать "Программу 200" – хватает.

За последние три месяца по Москве прокатилась волна митингов, участники которых выступали против возведения православных церквей. Каждое такое собрание было малочисленным (в среднем около 70 человек), но состав участников говорил сам за себя: в первых рядах здесь активисты ЛГБТ-сообщества, радикалы политического толка. А не далее чем этой весной одного из священников строящегося храма в районе проспекта Вернадского ударили электрошокером, ранее пытались поджечь временный храм в Конькове, но огонь так и не схватил деревянные стены. Были и вовсе вопиющие случаи, когда антицерковные активисты натравливали собак на женщин с маленькими детьми, которые были сторонниками появления новой церкви, в одном из дворов Ленинского проспекта.

– При этом потребность жителей Москвы в храмах растёт, и это видно невооружённым глазом, – говорит один из защитников строительства новых православных храмов, сейчас тренер, а в прошлом чемпион первенства Европы по боксу Владимир Носов. – Количество людей, приходящих на воскресные службы, таково, что в некоторых спальных районах места для всех не хватает не только внутри храмов – люди заполоняют практически всю территорию внутри церковной ограды!

При этом общая стоимость 200 храмов не так велика, как пытаются представить те чиновники, которые на своём уровне нет-нет да стараются противостоять естественному процессу возвращения народа к истокам своей традиционной веры.

– Предположительно вся программа будет стоить 50 миллиардов рублей, причём строительство идёт только на народные деньги, – сообщил депутат Государственной Думы Владимир Ресин, курирующий ход "Программы 200" со стороны столичных властей. – Для сравнения: строительство храма Христа Спасителя, который был возведён до 2000 года, обошлось в 40 миллиардов рублей.

176 участков под возведение храмов уже переданы Русской православной церкви. Как уточнил Владимир Ресин, 120 территорий ушло в безвозмездное пользование и на них уже появились приходы и 80 временных часовен, а также 30 постоянных храмов (ещё 50 находятся в процессе строительства). При этом, по словам депутата, в связи с расширением Москвы планируется выделить под новые храмы дополнительно ещё 140 участков. "Программа состоялась и поддержана по всей России – её опыт стали перенимать в разных регионах", – подчеркнул Владимир Ресин.

Такие результаты ещё несколько лет назад казались для Москвы маловероятными. Вместе с тем столица по количеству храмов на душу населения продолжает быть явным аутсайдером. Православных церквей и соборов, где богослужения совершаются регулярно, в городе с 15-миллионным населением насчитывается.... 473. Даже если приплюсовать к ним все временные храмы и часовни, цифра эта увеличится только вдвое. Для примера: в восьмимиллионном Таджикистане действует 3000 мечетей, в 12-миллионной Греции – около 12 000 православных храмов.


Открытое письмо мэру города Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семёнович!

К Вам обращаются жители Хорошёвского района столицы, прихожане возрождаемого храма преп. Сергия Радонежского на Ходынском поле, – некогда главного гарнизонного храма города Москвы.

Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за неоценимую помощь в деле продвижения строительства на Ходынском поле православного городского храмового комплекса. Благодаря этому наша община смогла получить разрешение на строительство в восточной части Ходынки временного храма-часовни архангела Гавриила.

Временный деревянный храм нами уже построен. Он посвящён памяти авиаторов России, судьба которых неразрывно связана с Ходынским полем. С появлением этого небольшого, но уютного храма-часовни на земле многострадальной Ходынки возобновилась литургическая жизнь. В храме совершаются регулярные богослужения, а также таинства Крещения и Венчания. На воскресных литургиях наш крохотный храм уже переполнен, что свидетельствует о необходимости строительства в Хорошёвском районе достойного городского храмового комплекса.

Однако несмотря на столь очевидную потребность в строительстве на Ходынском поле капитального приходского храма, вопрос о выделении на эти нужды земельного участка до сих пор не решён.

Градостроительное решение, предлагаемое нам Правительством Москвы, сводится к выделению под строительство основного храма преп. Сергия Радонежского на Ходынском поле участка площадью... в 25 соток.

Неясно, как на клочке земли 50х50 метров возможно разместить капитальный храм, включая помещения просветительского, социального и хозяйственного назначения (воскресную школу, крещальню, сторожку, административный блок, кухню и трапезную, певческий класс, просфорню, ризницу, санузлы, автостоянку), без которых городской храмовый комплекс попросту не может функционировать по прямому назначению.

Неясно, каким образом это соотнести с нашими реальными потребностями, а также с многолетними обещаниями власти выделить для воссоздания главного православного храма войск Московского гарнизона приемлемый земельный участок не менее 1,5 га.

Между тем хорошёвцам нужен не только просторный храм. Нам нужен полноценный православный духовно-просветительский центр.

Нам нужен Дом добра и правды, куда бы мы могли привести своих детей. Дом, где их научат не только церковному пению и рисунку, – научат любить ближнего, почитать родителей и помогать немощным. Научат видеть красоту, верить в правду и хранить своё Отечество.

Простите, но мы сомневаемся, что этому наших детей научат в строящемся на Ходынском поле "музее современного искусства". Жаль, что на Ходынке нашлось место и для циклопического торгового центра, и для сомнительных инсталляций... Для Православия оставили лоскут земли, и тот – усыхает с каждой подписью столичных столоначальников...

Уважаемый Сергей Семёнович, мы обращаемся к Вам в надежде, что Вы сможете окончательно разрешить столь досадное недоразумение.

Мы надеемся на Вашу защиту и всецело уповаем на Ваше благоразумие.

С уважением, жители Хорошёвского района города Москвы

Ходынское поле, ноябрь 2014 года

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты