поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 ноября 2014  распечатать

Елизавета Маетная

Конституцию хотят изменить ради запрета абортов

Источник: Известия

Конституцию предлагают изменить, прописав в отдельной статье, что человеческая жизнь возникает в момент зачатия, а следом законодательно запретить аборты. Инициативу с изменением Конституции поддержали больше 400 участников Собора, который прошел в храме Христа Спасителя. На нем присутствовали представители Госдумы, областных и городских законодательных собраний, члены Общественной палаты, эксперты, ученые и врачи, представители государственных, общественных организаций и РПЦ из 40 регионов страны. Чтобы реализовать эту идею, нужно провести общероссийский референдум, считают участники Собора.

Как следует из резолюции Собора, с которой ознакомились "Известия", "право на жизнь с момента зачатия должно быть гарантировано Конституцией РФ, процесс изменения которой может быть инициирован путем референдума". Жизнь детей необходимо защищать еще до рождения, а значит, нужно запретить искусственные аборты, все это, по мнению участников Собора, потребует внесения ряда изменений не только в Конституцию, но и в другие законы – "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об обращении лекарственных средств", "Об обязательном медицинском страховании", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и в Уголовный кодекс.

Среди основных прав человека, которые, согласно ст. 17 Конституции, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, самым важным является право на жизнь.

Это гарантирует ст. 2 Конституции, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества. Во Всеобщей декларации прав человека это же право закреплено в ст. 3, которая провозглашает право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. В Конвенции прав ребенка ООН, которую наша страна ратифицировала в 1990 году, написано, что "ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения".

– Этот международный документ уже давно нами подписан, но никакой защиты ребенка до рождения у нас по-прежнему нет, в России ежегодно делается около миллиона абортов, и лишь 10% из них были необходимы по медицинским показаниям, ради спасения жизни женщины, – говорит один из участников Собора, лидер движения "За жизнь" Сергей Чесноков. – Чтобы не было грубого нарушения прав ребенка на жизнь до его рождения, надо ввести эту норму в наше законодательство. К тому же приоритет международных норм права и сейчас гарантируется нашей Конституцией (ст. 15), а значит, мы должны гарантировать жизнь ребенку в утробе матери.

Искусственный аборт является убийством, т.е. причинением смерти ребенку в период от зачатия до рождения, следует из резолюции. Следовательно, "необходимо запретить производство, оборот и применение средств контрацепции с абортивным действием".

– Некоммерческие организации – противники абортов по всей стране собирают подписи за запрет абортов, которые противоречат христианской морали. Сейчас их уже больше 100 тыс., когда их будет больше миллиона, то мы выйдем с предложением о проведении референдума, – говорит другой участник Собора Владимир Потиха. – По данным Росстата, больше 9 млн женщин в нашей стране применяют внутриматочные и гормональные средства контрацепции, которые имеют абортивное действие. То есть они прекращают жизнь ребенка в первые дни, еще до образования плацентарной связи, которая должна обеспечивать жизнь ребенка до рождения. Искусственный аборт мы определяем с точки зрения права ребенка на жизнь – и тогда это умышленное причинение смерти ребенку, за которое должно быть уголовное наказание.

Совершение искусственного аборта должно также влечь уголовную ответственность "для врачей, матери и лиц, склоняющих или принуждающих женщин к искусственному аборту, врачи под угрозой уголовного наказания обязаны рассматривать ребенка как второго пациента, прилагать усилия и использовать все имеющиеся возможности для сохранения его жизни", следует из документа.

Сейчас аборты оплачиваются из средств ОМС, в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей считают эту практику неправильной, поскольку беременность – это естественное состояние женщины, а не патология, которую нужно лечить за счет налогоплательщиков. По данным эксперта Госдумы Ольги Пономаревой, в год на аборты тратится около 6 млрд рублей, которые могли бы пойти на материнский капитал или другие формы поддержки детства и материнства. В итоге в законопроекте Госдумы предлагается оставить оплату из бюджета только в случае угрозы здоровью матери, при этом аборты делать можно, но уже за счет самой женщины. "Оплата абортов из средств ОМС должна быть прекращена", – единодушны участники Собора.

Год назад аналогичный документ уже вносился в Госдуму, но получил отрицательное заключение правительства и Минздрава, поскольку это может привести к росту криминальных абортов и увеличению числа брошенных детей.

Павел Шапкин, один из организаторов Собора, не согласен с доводами правительства о возможном росте брошенных детей, потому что "маленьких и здоровых детей разбирают как горячие пирожки, поскольку очень много бесплодных мужчин и женщин, мечтающих о ребенке".

– Не надо бояться, что из-за запрета на аборты будет дикое количество сирот, которых никто не захочет взять, это неправда: у нас и так на усыновление очередь, – убежден он. – Надо упростить процедуру усыновления, убрав из нее бюрократические препоны, это предложение тоже единодушно поддержали эксперты, которые присутствовали на Соборе.

По статистике, сейчас в России почти 6 тыс. отказов от новорожденных, при этом в сиротских учреждениях находится около 200 тыс. детей. В основном это дети-инвалиды и дети старше семи лет, как правило, это братья-сестры, которых по закону нельзя разлучать, а брать их вместе не хотят, замечает президент БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская. Очередь на усыновление она считает мифом – очередь есть только на малышей.

– Процедура усыновления у нас и так одна из самых простых и краткосрочных в мире, в среднем по стране оформить ребенка в семью можно за два месяца – и документы необходимые получить, и медицинские справки, и школу приемных родителей пройти, которая теперь обязательна, – говорит Альшанская. – Упрощать уже некуда – если только разрешить сдавать медицинские анализы не только в государственных поликлиниках, но и в других местах. Ведь если у потенциального родителя нет времени на сбор документов, то откуда он его возьмет на воспитание чужого ребенка, которого надо долго реабилитировать? У нас и так 3-5% возврата детей из семей обратно в детдома.

Адвокат Александр Островский не верит в то, что ради запрета абортов перепишут Конституцию. А вот урезать медицинские расходы на искусственное прерывание беременности и вывести из ОМС 6 млрд рублей, по его словам, действительно могут.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты