поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 октября 2014  распечатать

"Построим церкви сами?"

Источник: Аргументы и Факты

Программа строительства православных храмов в Москве – самый масштабный проект Церкви и государства за последние несколько веков истории России. О ходе его реализации "СтоЛИЧНОСТИ" рассказывает председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы архиепископ Егорьевский МАРК.

Современные меценаты – главы компаний, пенсионеры и студенты

На мой взгляд, важно понимать, что наш поистине масштабный проект не финансируется из бюджета города. Все храмы с т роятся на пожертвования. За несколько лет работы фонд объединил вокруг себя множество людей, неравнодушных к будущему своей страны, готовых положить все свои силы и таланты ради общего дела духовного возрождения столицы и возвращения Москве ее прекрасного звания – Златоглавой.

К нам приходят жертвователи самых разных профессий и уровня доходов: от рядового пенсионера, студента и учителя до руководителя крупной компании. Художники, артисты, деятели культуры и спортсмены. Кто-то готов вложить крупные средства, кто-то – подарить кирпич, бетон, цемент или за свой счет возвести временную часовню, дом причта или даже большой каменный храм.

В смутное время XX в. в Москве уничтожили огромное количество храмов. Так что 200 – это всего лишь малая часть того, что было разрушено в годы советской власти. И не стоит забывать о том, что город с того времени разросся, число его жителей увеличилось в десятки раз. В итоге столица оказалась на самом последнем месте среди городов России по соотношению церквей к количеству православного населения. Кроме того, уцелевшие святыни сконцентрированы в центре, в то время как на окраинах есть районы, где на 150-200 тыс. жителей действует всего один приход.

Так что 200 храмов – минимум, своего рода ориентир. Главное, мы хотим дать возможность москвичам ходить в храм рядом с домом. Чтобы пожилые люди и многодетные мамы смогли почаще присутствовать на богослужении. Причащаться сами и причащать своих детей. Чтобы Церковь пришла к каждому человеку.

Поэтому нам дорога любая, даже самая малая лепта. Мы понимаем, что у всех свои возможности, свои жизненные обстоятельства.

Милость Божья стать участником созидания Дома Божьего. В народе говорят, что человек недаром прожил жизнь, если построил дом, и уж тем более наполняется смыслом жизнь человека, строящего церковь. На каждой литургии мы молимся о строителях, благоукрасителях и жертвователях храма сего.

Один из ярких примеров щедрых даров Церкви от современных меценатов – благотворительный проект "Дар святыне". Он облегчает путь людям, желающим помочь в строительстве и возрождении московских храмов. Банковскую карту "Дар святыне" может открыть любой желающий.

Отличие от обычной карточки в том, что при ее использовании вся комиссия, которую банк получает от платежной системы, перечисляется на счет Фонда поддержки строительства храмов Москвы. При этом сам держатель карты свои средства не тратит.

Например, вы купили продукты на сумму 2 тыс. рублей, оплатили в кассе, а банк с вашей покупки перечисляет в фонд около 30 рублей своей комиссии, что равно стоимости нескольких кирпичей, закладываемых в стену храма .

То есть каждый человек, пользующийся такой карточкой, по сути, ежедневно совершает благое дело, помогая созидать стены московских святынь. Надо отметить, что электронные платежи стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Большинство горожан получают заработную плату на карты, рассчитываются ими в магазинах, кафе, на заправках, покупают с их помощью железнодорожные и авиабилеты, оплачивают товары и услуги в Интернете и так далее. При этом в большинстве случаев комиссию от этих операций в виде дохода получает банк, который выпустил карту. А в нашем случае эта комиссия перечисляется в фонд. В ближайшее время во всех наших строящихся храмах появятся плакаты и небольшие ин формационные листовки о " Даре святыне".

Мы надеемся, что такая реклама привлечет больше людей, готовых вместе с нами укреплять духовные основы современного общества и созидать культурное наследие нашего народа. Построим храмы всем миром!

"Например, вы купили продукты на сумму 2 тыс. рублей, оплатили в кассе, а банк с вашей покупки перечисляет в фонд около 30 рублей своей комиссии, что равно стоимости нескольких кирпичей, закладываемых в стену храма. То есть каждый человек, пользующийся "Даром святыне", по сути, ежедневно совершает благое дело, помогая созидать стены московских церквей".

Ожившая колокольня

Врезалась в память первая встреча с отцом Владимиром в Никольском храме на Преображенском кладбище, где он служил клириком. Батюшка показал рукой ввысь:

– Вот эту, резного камня колокольню и церковь построили более 200 лет назад. В 1920-е годы спилили колокола, разворовали. Почти 100 лет забвения и разрухи! Я как это увидел, решил восстанавливать. В течение года нашел способ заменить худую кровлю, убрали забор, сделали новые колокола (благодетели помогли). Еще достал из схронов алтаря старинные чудотворные иконы. Теперь они открыты для прихожан.

Миссия выполнима

До недавнего времени в московском районе Новокосино, где более 100 тысяч жителей, не было ни одного православного храма. Возведение единственной церкви на улице Суздальской затянулось на 10 лет. Благоустройство там продолжается до сих пор. Решение по второму приходу на улице Салтыковской принято совсем недавно. Но там, как говорится, конь не валялся. И дабы не превращать благое дело в очередной долгострой, в Московской патриархии приняли дальновидное решение: настоятелем будущей церкви назначили уникального батюшку – протоиерея Владимира Клюева.

Первую церковь штукатурил сам

Отцу Владимиру 60 лет. На лице ни единой морщинки. Разговор сам начинает с вопроса и через две минуты узнает о вас все самое главное. О новом храме говорит увлеченно. Он встанет на границе с Московской областью и своей красотой, радостью будет встречать всех, кто въезжает в столицу. Для отца Владимира это уже 21-я стройка. То есть каждый год его церковной жизни – это новый храм. Как такое возможно?

– После семинарии я начал богослужение в Пензенской епархии. Настроился на священство. А владыка, узнав, что в мирской жизни я прошел все ступени от мастера, прораба до руководителя строительного управления, благословил меня возводить храмы.

Первым объектом стала церквушка в селе Веселовка. Вчерашний строительный босс сам ее штукатурил. Затем возводил молитвенный дом, духовное училище, мужской монастырь. Всего за 10 лет отец Владимир в Пензенской губернии поднял 11 храмов. Причем не просто строил церкви, а восстанавливал приходы – привлекал верующих и вел службу.

От Рима до Иерусалима

Вскоре ему доверили надзор за возведением важнейших культовых сооружений за границей. Первая командировка – в Вечный город. Решение о строительстве храма в честь великомученицы Екатерины в Риме было принято еще до революции. Но на протяжении целого века строительство так и не начиналось. Подписывали нужные бумаги, находили подрядчиков, выделяли деньги, а до фундамента дело так и не доходило.

– Перед поездкой в Рим я изучил все чертежи и сметы. Составил стратегический план действий и по ниточке начал распутывать клубок проблем вокруг храма. Через три месяца закипела работа.

Из Рима его бросают на долгострой на Афоне. Там он руководит восстановлением больничного корпуса Свято-Пантелеимонова монастыря. Потом Израиль, Иордания, Турция

Он успевал не только строить, но и служить в самых дальних православных приходах. В 2006 году богослужения Страстной седмицы и Пасхи совершил в Индии и Непале.

Кубинский хор поет на Клиросе

На каждой заграничной стройке были свои сложности. Труднее всего оказалось на Острове свободы. Неформальное решение о возведении на Кубе православного храма приняли на высшем уровне, но дело не двигалось. Не было даже ни одного документа для начала работ.

– Тогда я решил составить первый официальный документ. Но как? Подумал, что можно собрать всех прихожанок, чьи мужья работают во властных структурах. Нашлась женщина, супруг которой трудился в аппарате Совета министров Кубы. Мы подружились семьями.

И он начал "продвигать проект". А уже через год на берегу Гаванской бухты на углу улиц Сан-Педро и Санта-Клара появился храм Казанской иконы Божией Матери, созданный целиком на кубинские деньги. Отец Владимир лично курировал стройку. Попутно привлекал местную молодежь к изучению русского и церковнославянского языков. Вскоре на клиросе пел хор из местных ребят. По возвращении на Родину священника наградили орденом Святителя Иннокентия, митрополита Московского.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты