поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
21 октября 2014  распечатать

Протоиерей Чаплин Ходорковскому: судьбу России будут определять не олигархи и Запад, а народ на основе Божия закона

Россия будет развиваться не по западным лекалам, а на основе нравственного закона и представлений о справедливости, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Убежден, что настоящим потерянным временем для России стал период, когда у нас строили "самодовлеющий рынок" и псевдодемократию западного типа – духовно зависимую, несамостоятельную, манипулятивную. А вот время, когда страной фактически правили Ходорковский, Березовский, Гусинский, было самоубийственным", – заявил священник корреспонденту "Интерфакс-Религия", комментируя недавнее выступление экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в штаб-квартире "Freedom House" в Вашингтоне.

Воспользовавшись плодами той самой приватизации, "которую сегодня Михаил Борисович называет несправедливой, они поставили ни во что волю народа, настоящее народовластие, настоящую справедливость", считает отец Всеволод.

В своей речи М.Ходорковский заявил, что "в России крадут все", и последнее десятилетие оказалось "вычеркнутым из жизни России временем", страна перестала развиваться и по большинству позиций "оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически". По его мнению, помочь России может "возвращение к европейским ценностям, лежащим в основании евроатлантической цивилизации", следование по пути "вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой".

Он считает, что возврат к социальной справедливости в России "невозможен без устранения последствий несправедливой приватизации". Как заявил М.Ходорковский, все, что является визитной карточкой России: космос, ядерный щит, литература и искусство, высокий уровень образования и науки – создано в ареале европейской культурной традиции".

Между тем представитель Церкви по-иному оценивает перспективы евроинтеграции России, о которых говорит М.Ходорковский. По мнению священника, сегодня Россия развивается самостоятельно и, наверное, прошла "где-то четверть пути к полному освобождению от западных шаблонов и западного влияния в экономике, политике и праве".

"Даст Бог, за этот век пройдем и остальные три четверти. Конечно, Михаил Борисович может высказывать свое мнение. Помнится, десять лет назад, когда он находился в заключении, я позитивно оценил его слова о том, что отечественные либералы думали об условиях жизни и труда для 10% общества, забыв о 90%. Но настоящая справедливость – это не просто равномерное распределение ресурсов, а возможность для каждого человека влиять на судьбу страны", – убежден отец Всеволод.

Он выразил надежду на то, что эту судьбу будут определять "не богачи, западные посольства и обслуживающие их "эксперты", а большинство народа, которое имеет христианскую интуицию и знает правый путь в истории – путь верховенства нравственного Божия закона над всеми человеческими мнениями, интересами и договоренностями".

"Выжить и быть эффективной в России может только такая власть, которая слышит эту интуицию и руководствуется ею. Кстати, именно на пути верховенства Божия закона была создана Западная Европа, на которую ссылается господин Ходороковский. Ее культуру, ее этику сформировали Средние века и христианские монархии, а разрушали гуманисты и рыночники – от ростовщиков Венеции и Генуи до нынешних поборников секуляризма, постмодернизма и свободы от совести", – отметил он.

По мнению священника, России не нужно идти за нынешней Европой – ей нужно "вернуть Европу к себе настоящей, помочь ей восстать против гнета транснациональных корпораций, американских войск и американского же политического диктата".

"У нас великая и славная история, в которой, на мой взгляд, было три разрыва – ранние Петровские реформы, 1917-1938 годы и начало 1990-х. Все, что позитивно упоминает Михаил Борисович – космос, ядерный щит, литература и искусство, высокий уровень образования и науки, – было создано при империи, при советском строе в лучшие его годы, и в начале этого столетия", – заявил он.

При этом отец Всеволод признал, что не все, что говорит М.Ходорковский, неправильно.

"Так, он упоминает христианские идеалы справедливости, дисциплины, умеренности, взаимопомощи. Этого сильного и умного человека интересно послушать. Но если вспомнить о стратегическом его курсе, да и о тех местах, где он сегодня выступает, то лучше всего послушать – и в главном поступить ровно наоборот. Чтобы не вернулись 1917 и 1991 год. Чтобы он и его соратники никогда больше не захватили власть в России", – добавил представитель Церкви.

Источник: Интерфакс

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты