поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 октября 2014  распечатать

Массовое превращение Савлов в Павлов

Журналист Максим Соколов – о том, почему лидеры оппозиции отрекаются от намерения вернуть Украине Крым

Источник: Известия

Тот факт, что для видных деятелей оппозиции борьба за нашу и вашу свободу – дело, конечно, святое, но при этом Крым наш и при гипотетическом приходе к власти никто его отдавать назад не собирается, стало поражающим всех фактом после приезда кавалера А.А. Венедиктова на квартиру в Марьино к киберактивосту А.А. Навальному, сидящему там под домашним арестом.

В ходе беседы киберактивист высказался вполне определенно: "Реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины", а на вопрос кавалера: "Если вы станете президентом, вы попробуете вернуть Крым Украине?" последовал ответ: "Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?".

Сразу после такого, как сейчас принято говорить, "расчехления" А.А. Навального, туда же подался и его друг-соперник по домогательству поста президента РФ М.Б. Ходорковский. Из далекой Швейцарии он ответил на вопрос о действиях Ходорковского-президента в крымском вопросе, готов ли он отдать полуостров: "Я – нет. Проблема Крыма на десятилетия. Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию".

После того как претенденты, делящие 1–2 места в оппозиционном рейтинге, столь недвусмысленно обратились в Павла, патриоты Украины назвали эту метаморфозу несколько иначе – "Оказался наш отец не отцом, а сукою". Знатный свидомит В.Э. Портников решительно отмежевался от былого союзника: "Навальный хотя бы никогда не скрывал, что он шовинист и не пиарился за наш счет. А Ходорковский собирал в Киеве конгресс интеллигенции и старательно изображал большого демократа. Это хороший урок на будущее – не связываться с подобной публикой и внимательно изучать биографии и речи, а не только судебные приговоры. И Ходорковского – впрочем, как и Навального – мы в нашей стране больше не увидим. Пусть лучше изображают демократов на "Русских маршах", в швейцарских ресторанах и даже в Кремле, где они вряд ли будут отличимы от сегодняшних подельников Владимира Путина". Строго, но справедливо – а не являй свою котрреволюционную сущность и не обманывай честных и добродушных свидомитов.

Справедливость требует заметить, что приоритет в либеральном ренегатстве не принадлежит Навальному с Ходорковским. За две недели до их "расчехления" знатный экономист В.Л. Иноземцев, чье имя обыкновенно связывают с политическими опытами М.Д. Прохорова, опубликовал статью, в которой предлагал план действий: "Надо мириться с Западом, а Крым всё равно наш" – "Разумеется, никто не говорит о том, что Крым в сколь-либо обозримой перспективе может вернуться под юрисдикцию Киева, но акценты должны быть радикально пересмотрены. В нынешних условиях я вижу лишь один шанс на то, чтобы Запад пошел нам навстречу: действия России в Крыму должны быть представлены в качестве упреждающего гуманитарного вмешательства. Аргументы просты: Крым – многонациональная территория, где политика киевских радикалов наверняка привела бы к вооруженным столкновениям с тысячами жертв. Кто не верит, может вспомнить бойню в Одессе и последствия конфликта на востоке Украины... Уступкой может стать серия довольно абстрактных заявлений о готовности обсуждать статус Крыма, но в неопределенном будущем. России и Западу следовало бы найти формулу, по которой новое обсуждение статуса Крыма может начаться после некоего маловероятного в ближайшем будущем события – например, принятия Украины в Европейский союз, которое стоит признать гарантией того, что власти в Киеве будут соблюдать правовые нормы ЕС в части обеспечения прав национальных меньшинств. Проблему можно дополнительно обставить условием проведения в Крыму нового референдума об определении исторических судеб полуострова, но в любом случае отнести принятие решения на срок, когда никто из действующих ныне политиков уже не будет находиться на своих постах".

Б.Е. Немцов, известный скорее своим быстроумием и легкокрылостью, тем не менее еще месяц назад тоже рассуждал в категориях Насреддина, падишаха и ишака: "Сейчас гораздо более сложная ситуация, чем вам кажется. Сейчас, чтобы вернуть Крым, нужно, чтобы жители Крыма поняли, что в Украине жить лучше. Украине придется делать болезненнейшие, тяжелейшие долгосрочные реформы. Я не знаю, готовы вы к этому или нет". Сделав акцент на слове "долгосрочные" – как в России, наверное, четверть века, как единый миг, и отметив, что Немцов сам не уверен, готовы ли украинцы ходить через долину слез, получим примерно то же самое, о чем говорил деликатный Иноземцев. А именно: мы вообще-то ни от чего не зарекаемся, вот вам мешочек песка, когда он прорастет и зацветет, тогда и поговорим. Такой сюжетный ход, именуемый невозможным условием, часто встречается в волшебных сказках.

Так что список либеральных политиков и экспертов, придерживающихся того взгляда, что В.В. Путин, конечно, нехороший человек, но пролитую воду назад не соберешь и любые наследники нехорошего человека Крым отдавать совершенно не намерены, – этот список весьма велик. Есть, конечно, твердые люди вроде проф. А.Б. Зубова, убежденные в том, что Крым не наш и даже нашим никогда и не был, но тут есть небольшая разница в претензиях. Всемирноученый профессор может в лучшем случае претендовать на должность председателя НТС, но никак не президента РФ.

Те же, которые примеряют к себе пост президента, вынуждены как-то считаться с мнением народным, ибо выбирать их будут не граждане США и не граждане Украины, но граждане России со всеми присущими им мнениями и предрассудками. В том числе и насчет Крыма. Единственная альтернатива – это должность главы оккупационной администрации, которого привезут из-за границы в специальном фургоне, но число оппозиционеров, считающих приезд на родину в фургонах делом чести, делом славы, делом доблести и геройства, в данный момент не слишком велико.

Так властолюбие понуждает к "расчехлению" и заявлению "Крым наш".

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты