поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
30 сентября 2014  распечатать

Валерий КОНОВАЛОВ

Проверка на веру: Андрей Колесников – о том, как верят звёзды культуры и политики

Источник: Крестовский мост

Макаревич сказал спасибо

– Свежий номер журнала "Русский пионер" целиком посвящен вере. Как появилась такая идея?

– Предыдущий выпуск "Русского пионера" был посвящен Андрею Тарковскому. Когда мы его готовили, стало заметно, что люди, которых я просил рассказать о Тарковском, вдруг начинали говорить и о вере. Очевидно, что как-то их к этому Тарковский подтолкнул – либо знакомство с ним, либо его фильмы. И тут я понял, что хотел бы сделать темой следующего номера именно веру, потому что увидел: многие наши авторы готовы искренне и публично высказаться на эту тему.

Так и вышло.

В этом номере очень много колонок. Какие-то из них написали известные священнослужители: митрополит Волоколамский Иларион, протоиереи Алексий Уминский, Всеволод Чаплин, многие другие. Конечно, они в теме и все это очень интересно. Но вот сугубо наш контингент – знаменитые в разных сферах люди, которые не раз выступали у нас в журнале по разным поводам.

Я с ними близко знаком, много общался, а тут поймал себя на ощущении, что мне необыкновенно интересно узнать, что же они думают об этом. Тем более что иногда это оказывалось совершенно неожиданным. И понял, что для них это очень важно.

Вера Полозкова, например, очень долго и непросто писала свою колонку, но она ни разу не сказала: давай все бросим, а я напишу что-нибудь в другой номер, наоборот, просила: дай мне еще день, ночь. Она очень хотела высказаться. Значит, есть такая потребность. И то, что журналу удалось ее уловить, я считаю нашей победой.

– Что же оказалось неожиданным?

– Я уже привык к тому, что читаю колонки Ивана Охлобыстина просто с наслаждением, но тут он неожиданно даже для меня сказал нечто такое, чего до этого не говорил не только публично, но, я не исключаю, и самому себе. Очень откровенно о том, как же это трудно и непосильно – верить по-настоящему. Эту колонку я читал раза четыре. Иногда находил там кокетство, а потом понимал, что нет, все честно.

И колонка Андрея Макаревича произвела на меня сильное впечатление, потому что он как раз был не склонен исповедоваться, хотел придержать свои мысли при себе. И я сказал ему: ты напиши какую-нибудь историю, которая, на твой взгляд, говорит об отношении к вере. Он потом сказал спасибо, потому что рассказал историю, из которой, как мне кажется, понятно гораздо больше, чем если бы он напрямую о вере стал рассказывать.

Хотел второй раз креститься

– А у тебя самого изменилось что-то по отношению к вере за последние годы?

– Изменилось очень многое. Если раньше я чувствовал себя на пути к Богу – а ведь путь этот может затянуться на всю жизнь и не каждый его проходит, – то сейчас, пожалуй, могу сказать, что да, я этот путь прошел. Конечно, хотелось бы бывать в храме чаще, но теперь для меня очевидна необходимость Церкви, а ведь многие интеллектуальные люди говорят: у меня Бог в душе, мне Церковь не нужна. А ведь на самом деле – нужна.

– Ты с детства крещен?

– В поселке Семибратово, где я родился и провел первые и лучшие 16 лет своей жизни, при советской власти не было храма. Он был неподалеку, в селе Никольском, в четырех километрах. Там крестилась моя мама. А что меня крестили, я долгое время не знал. Мама – человек прямой, но тут ей удавалось уходить от ответа. Потом я спрашивал: послушай, почему ты от меня это скрывала столько лет? Она говорит: потому что мы жили в другой стране и я боялась тебе навредить. Из тех же соображений мой отец долгое время не рассказывал мне, что его отца раскулачили и расстреляли.

Но вот все изменилось. Сейчас в Семибратове самое красивое сооружение – это храм. А мне захотелось покреститься уже сознательно. Я поговорил об этом со священником. И он сказал, что креститься можно, если человек не уверен, что был крещен в детстве. Если, например, рассказов мамы мне недостаточно для ощущения того, что я действительно крещен. Но потом я подумал, что рассказов мамы достаточно: она никогда в жизни меня не обманывала, да и не могла она меня тогда не окрестить, я же поздний ребенок. Она меня родила в 42 года, после того как нелепо погиб мой старший брат, которому было семь лет. И если бы не эта трагедия, я бы, наверное, не появился на свет. А мама как человек верующий, конечно, хотела защитить меня крещением.

Грешат и каются

– Тебе много приходится общаться с людьми во власти. Там отношение к вере меняется?

– Все так же, как и прежде: грешат и каются. Хотя там тоже люди разные. Вот про одного человека я могу сказать, что считаю его своим близким товарищем, поэтому принципиально о нем никогда ничего не пишу. Так вот за последние лет 15, что мы с ним знакомы, он, мне кажется, тоже прошел очень большой путь в этом направлении. Например, во многом благодаря ему было принято решение о сносе в Кремле 14-го корпуса и строительстве храмов, хотя идея, конечно, принадлежит Путину, без Путина это никогда бы никто не сделал. Но я понимаю, какой вклад внес этот мой товарищ. И сам он мне говорил: знаешь, столько всего было за эти годы, а главным я считаю вот это решение.

– Во время постоянных поездок с президентом не появляется ли в последнее время больше возможностей для молитвы в храме?

– Нет, не появляется. Больше скажу. Я вижу, что сам Путин использует каждую возможность, чтобы зайти где-то в храм. Но в подавляющем большинстве случаев это делается без журналистов. И что там происходит, как происходит – это его личное дело.

Именно поэтому у меня, например, такие командировки спрессованы, как правило, в бесконечную цепь событий, переездов и ожиданий где-нибудь точно не в храме, а скорее в какой-то областной администрации. А в храм не получается. Именно потому, что туда он ходит один и никого с собой не берет. Впрочем, иногда бывают случаи. Вот последний раз мы были в Севастополе, там открыли после ремонта храм, и Путин там очень надолго задержался. Тут и у меня появилась возможность побыть в храме. Но это исключение. Чаще всего он идет в храм один.

– Речь идет о поездках по стране?

– В первую очередь да. Но вот когда после первых двух сроков Путина у меня спрашивали, какое главное, по-моему, дело он за это время сделал, я говорил: первое – это объединение Церквей, Московской и Зарубежной. Тогда мало кто понимал, что и для него это было главным. А ведь проблема казалась совершенно неподъемной.

Я помню первую встречу Путина с митрополитом Лавром в Нью-Йорке и все, что за ней последовало. И я был уверен, что это главное его достижение, ну и еще прекращение войны в Чечне. Но для истории останется прежде всего объединение Церквей.

А если бы меня сейчас спросили, я бы ответил немного по-другому. Добавил бы Крым, Олимпиаду. Но и в этом списке осталось бы объединение Церквей.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты