поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
30 сентября 2014  распечатать

Архиепископ Марк: воинствующий секуляризм сплотил христиан Европы

Сегодня русские православные общины во Франции являют пример очень благоприятной и доброжелательной среды, которая притягивает как эмигрантов, так и местных жителей, а царящая в Европе атмосфера воинствующего секуляризма делает католиков гостеприимными и братски расположенными к православным, утверждает представитель Московского патриархата.

Политика воинствующего секуляризма, которую можно наблюдать в странах Европейского союза, сплачивает христиан разных традиций, в частности католиков и православных, заявил корреспонденту РИА Новости руководитель управления Московского патриархата по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк (Головков), который в эти дни совершает рабочую поездку по Франции.

"Мне приходится много где бывать, и я могу сказать, что в католических странах православным сейчас достаточно комфортно. В той же Италии, или Франции. Хотя сейчас возникает вопрос, можно ли считать теперь Францию католической страной: здесь есть разные районы, и в целом, наверное, католики сейчас составляют процентов пятьдесят населения, вряд ли больше", – отметил архиепископ Марк.

Он заметил, что в отличии от прошлых веков, когда православные паломники и священнослужители при посещении католических стран в своих записках делились впечатлениями о том, как им трудно порой бывало просто помолиться, например, у мощей Николая Чудотворца в итальянском городе Бари из-за фанатично настроенных католиков, сейчас ситуация "в корне изменилась".

Взаимоотношения братства

"Та атмосфера воинствующего секуляризма, которую можно наблюдать в западном обществе, сплачивает христиан, и особенно христиан традиции. В частности, православных и католиков. Мы видим гостеприимство католической церкви по отношению к православным, как во Франции, так и в Италии, и в других странах, когда православные священники могут без каких-либо проблем и затруднений совершить богослужения в католических храмах, особенно тех, где есть чтимые для православных верующих святыни", – добавил собеседник агентства.

Примером такого "братского взаимоотношения между христианами", архиепископ Марк назвал небольшой эльзасский город Эшо, в нескольких километрах от Страсбурга. Там в католическом храме святого мученика Трофима вот уже несколько лет с позволения местного духовенства и администрации города проводятся православные богослужения. В частности, одно из них прошло в минувшие выходные и было посвящено святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софьи, которых в равной степени чтят как западные, так и восточные христиане. Православное богослужение в Эшо собрало порядка сотни верующих, среди которых были и представители православных приходов Московского патриархата, и местные жители.

"Тут очень гостеприимная атмосфера. Нам дали и частицу Животворящего Креста, и мощи святой Софии, к которым верующие могут свободно прикладываться. Слава Богу, что христиане Европы понимают важность таких вот братских и доверительных отношений", – подчеркнул представитель Русской православной церкви.Первый русский храм в Эльзасе

Руководитель управления Московского патриархата по зарубежным учреждениям рассказал, что 30 сентября в Страсбурге состоится торжественное мероприятие по закладке камня в основание первого в регионе православного храма. Идея его строительства появилась еще в 2004 году после учреждения в европейской столице прихода Всех Святых. Переговоры о возведении русского православного собора шли несколько лет, и власти города делали все возможное, чтобы у выходцев из стран постсоветсткого пространство появилась своя церковь.

"Храм прихода во имя Всех святых в Страсбурге станет первым православным храмом в Эльзасе. В регионе достаточно давно существуют православные общины, но никогда ранее здесь не строился храм в традициях русской православной архитектуры. Договориться о его строительстве было на удивление легко. Местные власти с удовольствием сами пошли нам навстречу и выделили хороший участок земли", – отметил архиепископ Марк. Он также добавил, что уже в будущем году планируется завершить все основные строительные работы по возведению церкви.

Представитель Московского патриархата особо подчеркнул, что русский храм сегодня очень необходим русскоязычным верующим, временно или постоянно проживающим в этом французском регионе. По его словам, православные общины РПЦ в последнее время количественно растут, прихожан становится все больше, и потому у них назрела актуальная необходимость в своем, православном храме.

"Нужно еще много работать"

Архиепископ Марк также отметил, что среди православных прихожан сегодня наблюдаются не только бывшие жители России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, но и сербы, болгары, греки, а также французы.

"В целом русские общины и Русская церковь сегодня во Франции являют пример очень хорошей, благоприятной и доброжелательной среды, которая притягивает как эмигрантов, так и местных жителей. Но, безусловно, нужно еще много работать, потому что не все люди, приехавшие временно или постоянно жить во Францию из стран бывшего Союза знают о том, что здесь, например, есть православная община. А некоторые и вовсе были лишены опыта церковной жизни у себя на родине, и поэтому они еще не знают, что такое Христос и что такое Церковь. И наша задача им рассказать и показать это", – заключил собеседник агенства.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты