поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
16 сентября 2014  распечатать

Валентина Зотикова

Платки завернули

Прокуратура признала законным запрет на ношение хиджабов в школах

Постановление правительства Мордовии, запрещающее ношение хиджабов в школах, полностью соответствует Конституции РФ и федеральному законодательству об образовании. Такой вывод сделала прокуратура республики, рассмотрев обращение представителей исламской общины региона. Принятое в мае текущего года постановление правительства РМ N 208 о типовых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся государственных и муниципальных школ вызвало широкий общественный резонанс среди мусульманского населения Мордовии. Кроме предписания о введении единой школьной формы, документ содержит ряд запретов.

– Учащимся не разрешается красить волосы в неестественный цвет, делать пирсинг и яркий макияж, а также носить на занятия джинсы, мини-юбки, глубокое декольте, обувь на высоком каблуке и демонстрировать религиозную атрибутику, – пояснила замминистра образования РМ Елена СОЛДАТОВА. – Эти требования продиктованы, во-первых, заботой о здоровье детей. Ведь, к примеру, краска для волос и косметика – это химия, которая может нанести вред. А во-вторых, ребенка ничто не должно отвлекать от образовательного процесса. Что касается ношения религиозных символов, то единая школьная форма должна сплачивать детский коллектив, а не разделять.

"Вне закона" оказался и мусульманский хиджаб – постановление запрещает посещать уроки в головном уборе.

Ответная реакция была бурной – ряд представителей мусульманской общественности потребовали отменить этот пункт. Наиболее радикально настроенные при этом заявили, что в противном случае вообще не пустят своих дочерей в школу. Многочисленные попытки властей достичь компромисса – встречи с родителями в период летних каникул и "круглые столы" с мусульманскими лидерами – так и не принесли результата.

При этом совет старейшин национально-культурной автономии татар Мордовии "Якташлар" полностью поддержал введение светской школьной формы.

Члены совета – наиболее авторитетные представители образования, культуры, бизнеса и властных структур – приняли обращение к единоверцам. В нем подчеркивалось, что "хиджаб изначально не характерен для российских татарок – здесь скорее сказывается современное влияние арабского Востока".

Однако многие единоверцы не поддержали этот тезис.

– Утверждение, что "платок не характерен для наших татарок", ошибочно. До 30-х годов XX века практически все татарские женщины носили головной убор, полностью покрывавший волосы, и только антирелигиозная политика государства постепенно заставила их отказаться от этого, – заметил председатель Общества татарской культуры РМ Марат Салимов.

Бурные дискуссии по этому поводу развернулись на местных интернет-форумах. "Традиционные российские мусульмане-ханафиты никогда не настаивали на ношении хиджаба. Ношение хиджаба можно рассматривать как пробный камень, брошенный радикальным исламом в российское общество", – констатирует интернет-пользователь с ником Farid.

Напомним, что приверженцами ислама являются пять процентов населения республики – это около 40 тысяч человек. На территории Мордовии действуют три муфтията, которые по вопросу о запрете хиджабов заняли единую позицию.

В августе муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим Шафиев обратился в прокуратуру республики с письмом, в котором попросил дать правовую оценку постановлению N 208 на предмет нарушения прав девушек, исповедующих ислам. По словам главы духовного управления, ношение платков является религиозной обязанностью мусульманок.

– Женский головной убор – это элемент набожности и целомудрия, который нельзя надевать или снимать по желанию, – подчеркнул Фагим Шафиев.

Требование посещать занятия в школьной форме некоторые представители мусульманской общины расценили как нарушение конституционного права на свободу вероисповедания. Однако надзорное ведомство признало документ правомочным, подтвердив тем самым светский характер школьного образования.

"Постановление правительства Мордовии принято в пределах полномочий, предусмотренных Федеральным законом "Об образовании в РФ". Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено", – говорится в заключении прокуратуры РМ, сделанном в минувшую пятницу.

Следует отметить, что с началом учебного года ситуация обострилась – власти и администрация школ пытаются заставить родителей учениц выполнять постановление, но те предпочитают демонстративно игнорировать его. Судя по прогнозам, точку в этой истории ставить рано: исполнять это требование противники запрета хиджабов не намерены.

– По закону, никаких санкций к детям применить нельзя. Педагог может сделать лишь замечание девочке, пришедшей на занятия в платке, – пояснил свою позицию председатель Общества татарской культуры РМ Марат Салимов. – Сейчас родители школьниц будут обращаться в суды.

Впрочем, как считает адвокат Сергей Наумов, в данном случае ситуация не решается правовым путем. "С одной стороны, обжаловать принятое постановление в судах будет сложно. С другой – закон действительно не предусматривает какой-либо ответственности для детей до 14 лет. Вообще, когда речь идет о вмешательстве в национально-религиозную сферу, нужно действовать очень осторожно".

Источник: 

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты