поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 августа 2014  распечатать

Ольга Боброва

Консерваторы – это прагматики

Архимандрит Тихон на форуме "Таврида" рассказал о героях России прошлого и настоящего

Источник: Независимая газета

Международный молодежный форум "Таврида" 18 августа посетил архимандрит Тихон (Шевкунов), один из самых известных священнослужителей Русской православной церкви. В день, значащийся в образовательной программе форума как "консервативный поворот", архимандрит говорил о понятии консерватизма и его истории, сути реформ, связи прошлого страны с воспитанием духовно-нравственных основ у подрастающего поколения, героях общества и молодежной политике.

"Меняя форму, нужно сохранить стержень"

"Часто говорят, что консерватизм – чуть ли не новая идеология страны, но это скверное определение. Он просто не может быть идеологией, это мироощущение и отношение к жизни, стремление отстаивать существующее против новшества. Если обратиться к истории, станет понятно, что реформы в мировой истории проводили именно консерваторы. Истинный консерватизм опирается в первую очередь на народ. Это умение четко сформулировать свои задачи и цели", – сказал вначале своего выступления перед участниками форума "Таврида" отец Тихон.

Вспоминая о корнях консерватизма, священнослужитель привел примеры из истории Англии, США и России. Самый эффективный консерватор в нашей стране, по мнению отца Тихона, – Столыпин. "Устоявшееся мнение, что консерватизм не может ничего сделать для развития, – неверное. Именно консерваторы провели все реформы, изменившие мировую историю. Консерваторы, в отличие от тех, кого мы бы назвали либеральной прослойкой общества", – подчеркнул архимандрит.

"Что сохраняют консерваторы? Важно, меняя форму, не менять сути, не терять стержня, – рассуждает отец Тихон. – Если держаться за форму, потеряешь все, именно это и случилось с Советским Союзом. Консерваторы держатся за суть, а форма может быть любой, важно сохранить преемственность.

Важно и наследство – материальное и духовное". В России, по мнению архимандрита, к историческому наследию относятся прохладно.

Консерваторы – это прагматики, опирающиеся на ценности, которые выше государственных интересов. Имеются в виду духовно-нравственные ценности, которые, в отличие от политической ситуации, не могут меняться.

"В России произошла работа по дегероизации"

Находясь на площадке международного молодежного форума, архимандрит обратил свой взгляд на современную молодежную политику. Он обратился к истории: "Как передавались главные ценности из поколения в поколение в Древнем Риме, Древней Греции, на Руси и в Византии? При помощи героев: русские сказки и былины, герои Греции и Рима. Чтобы передать молодому поколению понятие любви к Родине, нашим предкам достаточно было вспомнить подвиги героев, рассказы о которых передаются из поколения в поколение. Римскому обществу не нужно было устраивать лекции и беседы, родителю было достаточно подвести ребенка к памятнику и рассказать историю. Герои – носители главных ценностей народов, культуры и цивилизации. Культ героя – единственный эффективный способ передачи высших духовных ценностей из поколения в поколение, от сердца к сердцу".

По мнению отца Тихона, в России в последние десятилетия произошла работа по дегероизации, истинные примеры мужества были оклеветаны. В культ был выведен гламур с эгоизмом и гордостью, противоречащими исконным духовным ценностям. Итог такой работы уже отражают социологические исследования. Молодые россияне, сверстники собравшихся в Крыму молодых людей, главной ценностью жизни ставят свое здоровье, жилье, семью и материальные ценности, безопасность и возможность получения высокооплачиваемой и интересной работы, друзей. И только потом – любовь к Родине.

"В России много современных героев: это и офицеры, защищающие солдат ценой своей жизни, и мальчишки, убитые в центре города, заступившиеся за незнакомых им девушек. Им нужно возводить памятники, показывать примеры мужества. Мы же в лучшем случае награждаем их званием Героев России посмертно и помогаем родителям с организацией похорон. В худшем случае такие примеры даже не проходят в СМИ", – говорит отец Тихон.

Одна из ключевых ценностей, которую необходимо воспитывать в детях, по мнению священнослужителя, – благодарность. Высокое и прекрасное чувство, которое само по себе появляется в единицах людей, нужно воспитывать. Движимые именно этим чувством, президенты встречаются с героями своих стран – ветеранами, сотрудниками силовых ведомств, победителями, спортсменами и людьми, не побоявшимися рискнуть жизнью ради спасения других.

"Для разделения народа нужно сделать одно – придумать для одной его части новую историю"

Отвечая на вопрос об Украине, отец Тихон утверждает: "Православие – не главная духовная скрепа нашего государства. Оно предназначено не для государства, это максимально возможный способ постичь Бога, эффективная возможность воссоединиться в душе с Богом, государству тут места нет. Мы многонациональная страна, зачем объединять всех на основе православия?".

Что объединяет народ, если учесть, что украинцы и русские – единый народ, с одной кровью и религией? "Православные убивают сейчас друг друга в Донецке, – напоминает архимандрит. – У нас единые экономические и территориальные интересы. Единственное, что объединяет народ – общая история. Для разделения братства нужно просто одной его части придумать другую историю, что и произошло с Украиной". Для убедительности священнослужитель приводит слова Отто фон Бисмарка, сказавшего, что для подрыва могущества России нужно от нее отделить Украину, взрастив для этого в обществе предателей.

"Путин – человек, который может позволить себе роскошь быть человеком, оставаясь политиком"

На форуме, где собралась активная молодежь России, участники не могли обойти вопрос о личности Путина. "Мы знаем Владимира Владимировича по телевизору и его указам, по политике, которую он ведет. Вы же знакомы с ним лично. Какой он, наш президент?" – задала вопрос представительница калининградской делегации.

"Добрый, великодушный человек. Тот, кто может позволить себе роскошь быть и политиком и человеком, сохраняя и ставя превыше всего нравственность. Не всем политикам это дано. Это личность, которая за последние два десятилетия смогла наполнить Россию духовностью, внести в страну общественно-политическую составляющую и мудрость. Смотря со стороны, остается только поражаться его силе", – рассказал о президенте России отец Тихон.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты