поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 августа 2014  распечатать

Ксения Дуброва

Новороссия интернациональная

За что на Донбассе воюют гости из-за рубежа

Источник: Московский Комсомолец

Поля боев на Донбассе все больше становятся похожими на место встречи давних противников. С одной стороны за "единую Украину" воюют хорваты и грузины, с другой за "русский мир" – сербы, абхазы и осетины. Уже и государства, из которых на разные линии фронта прибывают добровольцы, не считают необходимым скрывать этот факт. Конфликт, не выходя за территориальные рамки, все больше и больше приобретает черты международного.

"Я музейный сотрудник..."

Константин – один из ополченцев, оказавшихся в Ростовской области после ранения в Семеновке под Славянском. Около двух недель назад его группу вместе с гражданскими вывезли через КПП "Изварино", но в больнице ростовского Донецка должных условий бойцы не получили. Так с помощью друзей из гуманитарного батальона "Новороссиия" он оказался в Ростове.

– Мы пошли на помощь своим, а там тройное кольцо окружения, – вспоминает он. – Группа разбилась, нас осталось двое. Меня ранило, а товарищ ушел.

Уже сейчас гуманитарная ситуация в городах Донбасса, в том же Донецке, даже хуже, чем показывают в российских СМИ, если это можно представить, уверены в гуманитарном батальоне. Больше недели туда невозможно завезти помощь: город находится в кольце, продовольствие и средства первой необходимости наверняка будут отобраны неприятелем. "Кормить Национальную гвардию мы совершенно не намерены", – отвечает работник военкомата Новороссии Алексей Сталинский.

– Я бывший музейный работник, по образованию историк-археолог, – рассказывает Константин. В этот же момент он с гордостью демонстрирует фотографии оружия и боеприпасов, которые оказались в руках ополчения как раз благодаря его знаниям: в лесах Донецкой Республики сохранились сотни мин и снарядов, не говоря уж об автоматах и винтовках. Этими же минами, пролежавшими без дела десятки лет, минировались блокпосты.

– Тяжелая техника, конечно, в основном трофейная. Еще было много случаев, когда украинские военные продавали свое оружие. Получали денежку себе на билет и отправлялись домой.

– Сейчас многие задаются вопросом: что должно произойти, чтобы наступил конец войне? Чем она может прекратиться?

– Большими человеческими жертвами, гуманитарной или экологической катастрофой, – без политических гипотез отвечает Константин. – Вы же видите, сколько гибнет людей, в том числе и мирных. Обстреливаются химические предприятия, например "Стирол".

– С иностранцами на вашей стороне приходилось сталкиваться?

– Конечно. Есть россияне, а еще осетины, молдаване, латыши, сербы, поляки и даже испанцы. И на их стороне: американцы, хорваты и прочие.

Помощь оружием и молитвой

Россиянин с позывным "Француз" оказался одним из немногих, кто сам предложил сфотографироваться с открытым лицом. "Пусть знают, что я возвращаюсь", – сказал он. Тем не менее общение происходит без настоящего имени, только позывной.

В Новороссии он не с самых первых дней войны, но служит в разведке, и потому слишком много о себе и своей работе не рассказывает. Жертв и раненых среди мирного населения, разрушений гражданских объектов – огромное количество, подтверждает он. И, по его словам, именно это стало поводом для ухода на войну в соседнее государство.

Однако не только такая помощь идет из России. Например, к самым рубежам Новороссии по благословению владыки Никонона. прибыл монах по имени Владимир из Спассо-Преображенского монастыря города Енисейска.

– На Афоне есть монастырь. Эмблемой этого монастыря является знамя с православным крестом и надписью "Православие или смерть". По благословению мы защищаем канонические границы нашего государства. Есть территориальные границы нашего государства, а есть канонические. То есть те границы, где действуют институты Русской православной церкви Московского патриархата. Они шире государственных. Вот в этих границах на нашей земле сейчас опасность. Эти люди, которые развязали войну, – иноверцы. Одна из обязанностей русского монашества – защищать наши границы, – говорит отец Владимир.

– А, по вашему мнению, кто развязал войну?

– Войну развязали те силы, которые не хотят, чтобы Россия стала великой державой и чтобы мы жили по своим законам, правилам, обычаям. Их много, они различные, но цель у них одна.

– Вы уже были в Новороссии?

– Пока нет. Но, даст Бог, в скором времени буду.

За общую державу обидно

Но то, что исключительно россияне воюют на стороне народных республик, было и остается мифом и провокацией. Добровольцами вместе с ними готовы уехать латыши, сербы, молдаване – и это вполне реальные люди, самостоятельно принявшие такое решение.

– Я сам из Латвии, приехал из Германии, где работал последние полтора года, – рассказывает молодой человек по имени Володя. – Мотив у меня – защита русского мира. Новороссия как самостоятельное государство.

– Мне за державу обидно, – так объясняет свой приезд Сталкер, молдаванин. – За нашу державу, за СССР. Как и все остальные, о том, как приехать, узнал в интернете. Да, дома в Молдавии осталась семья.

На следующий день после нашего разговора сербы сами дали знать о своих достижениях на фронте. По информации ополчения, именно их добровольческий отряд "Йован Шевич" уничтожил колонну украинской бронетехники и отразил попытку военных прорваться на трассу Краснодон – Луганск.

К слову, само формирование названо в честь командира сербского гусарского полка Йована (Ивана) Шевича, принявшего в 1751 году русское подданство и ставшего основателем автономной области Славяносербия на части территории нынешних Донецкой и Луганской Республик. При Екатерине Великой область эта вошла в Новороссийскую губернию.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты