поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
15 августа 2014  распечатать

Путин поздравил нового предстоятеля УПЦ МП, избранного в день памяти убитого большевиками митрополита

Президент РФ Владимир ПУТИН направил поздравления митрополиту Онуфрию, избранному предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. Российский лидер надеется, что его деятельность поспособствует восстановлению мира и согласия на Украине. "Убежден, что в это непростое для Украины время Ваша деятельность как духовного пастыря будет способствовать примирению и взаимопониманию между людьми, восстановлению согласия и стабильности в обществе. Примите пожелания доброго здоровья, благоденствия, небесной помощи. Успехов в многотрудном и ответственном архипастырском служении во благо Украинской православной церкви и всей полноты Русской православной церкви!" – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, избрание митрополита Онуфрия, с февраля бывшего местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, было поддержано сторонниками консервативной линии и продолжения политики покойного Блаженнейшего Владимира. В то же время в Украинской православной церкви Киевского патриархата полагают, что плодотворный официальный диалог между двумя украинскими православными церквями теперь невозможен.

"Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует зависимость большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", – говорится в комментарии на сайте УПЦ КП.

А СМИ публикуют отзывы близких друзей и соратников о митрополе Онуфрии. Тональность этих характеристик напоминает рассказы о папе Франциске в первые дни после его избрания: аскет и консерватор.

Владыка Онуфрий ездит на микроавтобусе Volkeswagen и живет в обычной комнате в одном из корпусов Киево-Печерской лавры, рассказывают украинские "Вести" . В православной среде о нем говорят как о человеке высокой монашеской жизни и аскете.

Близкий друг митрополита, отец Сергей Десницкий рассказал журналистам, что новый киевский митрополит наделен даром духовного рассуждения. "А это очень много значит, я на себе испытал – он очень мудрый и взвешенный. Бог вручил ему этот крест, особенно нелегкий сейчас. Особое преимущество его в том, что он не рвался к этой должности. Принял это как послушание. Он не говорил: "Я могу! Я буду! Я должен! – просто покорился высшей воле".

Западные СМИ уже отметили приверженность митрополита Онуфрия консервативным взглядам, припомнив его критику принятой в Европе политики "поощрения вседозволенности". А украинские СМИ напомнили известные высказывания владыки о вреде интернета и желании отказаться от современных средств коммуникации в церковной жизни.

"У нас в Черновицкой епархии нет интернет-сайта, потому что нам нечем хвалиться. А говорить о своих грехах и немощах нужно на исповеди, а не в интернете. Он нам не нужен", – говорил он в интервью.

В то же время в женском монастыре Черновцов говорят, что архиерей непрестанно молится за весь мир. "Владыка Онуфрий у нас с 90-го года. Он молитвенник, это значит человек, который молится за весь мир. На службы к нему по воскресеньям в Кафедральный собор приходило очень много народу. Он для любого человека находил время, если к нему обращались, то он бросал все, останавливался и разговаривал. Много бедных и больных к нему людей приходило – помогал им деньгами, исповедовал, просто беседовал", – цитируют "Вести".

Добавим, избрание митрополита Владимира пришлось на день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Как напоминает "Православие.Ру" , митрополит Вениамин был избран на кафедру в августе 1917 года. В своих первых заявлениях после избрания он говорил, что выступает за свободную Церковь, чуждую политике. В годы гражданской войны он продемонстрировал пример высокой христианской любви, благословив передачу церковных ценностей, не имеющих богослужебного употребления, на борьбу с разрухой и голодом.

В мае 1922 года митрополит Вениамин был арестован в рамках дела, к которому были привлечены еще 86 человек. Спустя два месяца архиерей и еще несколько священнослужителе были расстреляны. Впоследствии они были канонизированы Русской православной церковью как новомученики.

Источник: newsru.com

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты