поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
31 июля 2014  распечатать

Храм Иоанна Богослова на Новой площади отреставрируют в 2015 году

Храмовый комплекс, известный с XV века, в котором более полувека размещался Музей истории Москвы, благодаря реставрации может не только обрести первозданный вид, но и стать одним из центров образования и культуры.

Храмовый комплекс Иоанна Богослова "под вязом" в самом центре Москвы на Новой площади, в помещениях которого расположены ректорат и часть факультетов Российского православного университета (РПУ), будет отреставрирован в ближайшие два года, сообщил РИА Новости настоятель храма и ректор РПУ игумен ПЕТР (ЕРЕМЕЕВ).

"Мы очень ждали этого решения правительства Москвы (принятого на последнем заседании столичной Градостроительно-земельной комиссии). Храмовый комплекс на Новой площади был фактически передан церкви в 2011 году, тогда же был проведен ремонт разрушающейся кровли храма и восстановлена маковка с крестом. Конечно, в текущем состоянии пространство храма и площади прилегающих зданий использовать можно было с большими ограничениями, ведь весь советский период здесь не было нормального ремонта. Церковные помещения еще в 40-х годах прошлого века были грубо перестроены под нужды музея, и теперь все здания требуют серьезной реставрации", – пояснил игумен.

Церковь Иоанна Богослова "под вязом" является объектом культурного наследия федерального значения.

РЕСТАВРАЦИЯ

Основные работы в зданиях, занимающих порядка трех тысяч квадратных метра планируется провести в 2015 году, а общая сумма финансирования составит более 78 миллионов рублей.

Игумен Петр особо подчеркнул, что "важно не остановиться на фасадных работах, а изучить состояние фундаментов и перекрытий, провести необходимое приспособление площадей под один из московских центров образования и культуры". Впрочем, добавил он, "у нас есть по этому вопросу полное взаимопонимание с Департаментом культурного наследия Москвы".

Сейчас решается вопрос о возможном переносе алтаря и святынь храма в одно из помещений комплекса на время ремонта. Как пояснил ректор РПУ, на Новую площадь в последнее время приходит все больше верующих, приезжают паломники из других городов – здесь хранятся многие христианские святыни, такие как части Покрова и Ризы Богородицы, частица мощей от главы Георгия Победоносца, мощи святых благоверных Петра и Февронии. "Реставрация комплекса станет дополнительным мощным стимулом к развитию Новой площади как центра христианского образования и просвещения в столице", – отмечает игумен Петр.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Церковь Иоанна Богослова "под вязом" впервые упоминается в 1493 году. Огромный вяз, по которому храм получил свое название, рос у ее алтаря до 1775 года. Вначале деревянный, а потом каменный, храм неоднократно перестраивался. После революции он был закрыт, а в 1934 году передан Музею истории города Москвы. В здании церкви и прилегающих храмовых пристройках долгие десятилетия располагались администрация музея, постоянная экспозиция, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения. Лишь в 1992 году власти Москвы де-юре передали здания Русской православной церкви в безвозмездное пользование. Но, несмотря на то, что на храм был оформлен охранный договор, музей еще 19 лет не освобождал церковные помещения.

В сентябре 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал храм Иоанна Богослова "под вязом" Православному институту святого Иоанна Богослова, на базе которого спустя несколько месяцев был образован Российский православный университет – первый в стране университет, готовящий как светских, так и церковных специалистов. В октябре 2011 года в нижнем храме была совершена первая за 85 лет Божественная литургия.

Но длившаяся много десятилетий эксплуатация не по назначению привела храмовый комплекс в состояние близкое к аварийному, он требовал серьезной комплексной реставрации. Все богослужения совершались лишь в нижнем, Покровском храме, а в верхнем по инициативе прихожан и студентов РПУ была развернута тематическая фотовыставка "Боль: Незалеченные раны храма апостола Иоанна Богослова". Там были впервые показаны уникальные элементы сохранившейся купольной росписи верхнего храма, до последнего времени спрятанной под межэтажными перекрытиями.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты