поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 июля 2014  распечатать

Признания опасного человека

Источник: Зеркало Крыма

Телевизионщик Олег Крючков столкнулся с редакционной политикой и цензурой украинских каналов лоб в лоб: он ушел с "Нового канала", где проработал десять лет, когда ему сказали, что русских на Украине нет. И быть не может.

Русских нет, а крымские татары – это идиома

– Олег, корреспондентом "Нового канала" в Крыму ты проработал 10 лет. Но ушел. Расскажи, как и почему закончились твои отношения с украинским телевидением? 

  – За годы работы на "Новом канале" я никогда особо не подвергался правке. Началось все с внутреннего письма – распоряжения по холдингу за подписью гендиректора канала, что в связи со сложной ситуацией в стране запрещается любая критика действующей власти. Случилось это буквально на следующий день после победы майдана, когда здесь у нас в Крыму начинались так называемые "татарские события". Мы снимаем митинг возле Верховного Совета, я пишу текст: "Крымские татары переиграли русских тактически и пришли на два часа раньше". Отправляю в Киев. Приходит правка: "Крымские татары переиграли пророссийски настроенных украинцев".

Я говорю, мол, подождите, люди шли на митинг с плакатами на русском языке – они четко позиционировали себя как русские, а главный редактор Максим Дыбенко мне отвечает, что на Украине не существует русских – русские живут в России. А на Украине есть только пророссийски настроенные украинцы. В России, говорю ему, живет больше 200 национальностей, и все это россияне. Мне еще раз было сказано, что в Украине русских быть не может. На что я спросил, мол, если я по национальности русский, а не пророссийски настроенный украинец, живущий в Крыму, то у меня нет национальности? Мне заявили: значит, нет. Интересно, говорю, почему же тогда, в отличие от русских, крымские татары могут быть на Украине? В ответ было сказано, что крымские татары – это идиома. Интересно, знают ли крымские татары, что их на Украине считают идиомой? После этого разговора случились выходные, мы как-то обошли конфликт по тексту, я изложил все другими словами. Потом был следующий сюжет. В Крыму уже появились "вежливые люди", были заблокированы воинские части. Мы снимаем "вежливых людей" и местных, которые подкармливают военных, – носят им шоколад и сигареты. Записываем подтверждающий синхрон: человек говорит, мол, я сам служил в ВДВ, поэтому знаю, что такое сухпай, поэтому и носим людям поесть. Текст пишу такой: "Крымчане приносят продукты как украинской армии, так и российской". И два подтверждающих это синхрона. Мне приходит правка: "Крымчане очень боятся, поэтому на всякий случай подкармливают как и украинскую армию, так и оккупантов". Я тут же звоню своему оператору Саше Соловьенко и говорю, что с такой правкой не пойду в эфир. Он поддерживает. И за час до эфира мы дали руководству канала знать, что даже не будем перегонять сюжет, и в эфир выходить не будем. В конце концов, у нас есть имя, нас хорошо в Крыму знают – как такое можно в эфире говорить?..

В общем, после этого мы на "Новом канале" в эфир больше не выходили: сначала нас на два месяца отправили в отпуск. А потом в программе "Абзац" случился своеобразный "майдан": коллеги поставили условие, что с Крючковым они работать не будут. И после этого я дал согласие на работу в НТВ. Я не писал заявление об увольнении, у меня до сих пор на руках нет трудовой книжки. А вся техника "Нового канала" все еще находится в Симферополе – ждет, когда же киевляне наберутся смелости пересечь границу с Крымом. Они нам предлагают приехать забрать трудовые и привезти технику. Но мы на территорию Украины не въездные: во-первых, по общему закону об оккупированной территории, во-вторых, как сотрудники российской компании НТВ.

– Как думаешь, когда удастся разрушить информационную блокаду? 

– В Крыму ее нет. Мы можем смотреть и то, и другое, и третье. Я общаюсь с коллегами, так вот реально на Юго-Востоке был только Рома Бочкала – с канала "Интер". Другие же подключаются под каким-то левым кустом, с левым видео. Как можно делать репортажи о войне, не бывая на войне? Им это не нужно. Так, лица на экране "Нового канала" – это актеры, которым пишут тексты редакторы канала. Журналистов там почти не осталось. Но кто хочет найти информацию, тот ее найдет. Была бомбежка в станице Луганской – и люди на видео говорят, кто их бомбил. Сейчас, при наличии телефонов, когда можно снимать и выкладывать в Интернет все, чему стал свидетелем, можно вообще не смотреть новости, и при этом все понимать. Да, в Донецке и Луганске все неоднозначно: и векторов масса, и олигархические деньги присутствуют, и что-то еще. Но когда начинались мирные протесты на Донбассе, ситуация была 50/50, а сейчас все 90/10. Украинские власти бомбежками уменьшают число людей, которые верят в Украину. Я общался с беженцами. Даже если Киев выиграет в войне, то с уничтожением "сепаратистов" будет уничтожена инфраструктура, настанет экономический кризис. Донбасс от этого больше любить киевскую власть не станет.

Страна пошла в разнос. Уже началось некоторое прозрение у тех, кто стоял на майдане: теперь они видят, к чему привела их революция. А, допустим, были бы просто переговоры: Янукович соглашается, осенью выбирают Порошенко, Крым на месте, страна целая. Нет же, решили делать революцию! Когда я еще в декабре говорил, ребята, не трогайте Восток, а то приедут революционные матросы, мне смеялись в лицо и говорили, мол, да ладно, это же быдло, мы его за шиворот возьмем и притянем в Европу! Почему-то быдло не хочет в Европу... После подписания Ассоциации я порадовался за киевских друзей, говорю им: у вас ямы засыпали, дороги расширили и автобаны всюду? А может, надо просто взять лопату и выйти потрудиться? Не знаю почему, но украинская независимость работает на разрушение. Люди воруют, они разучились работать в команде и на результат. Их вообще не интересует результат. Рассуждают так: я буду сидеть в дерьме, зато украду 100 гривен.

Туристы в Крыму есть, рестораторы довольны

– Олег, ты часто бываешь на Южном берегу Крыма, работая над сюжетами, общаешься с крымчанами. Как они оценивают сезон-2014? 

– В Ялте и Судаке люди есть. И средний чек хороший. В Ялте рестораторы вообще довольны, что на набережной нет людей в растянутых спортивных штанах, которые выпивают за день полбокала пива. Теперь к ним приходят люди, которые кушают. Нормально заполнены санатории, профсоюзные путевки. Дорогой сегмент выкуплен: есть такие пятизвездочные отели, в которых свободные места отсутствуют на три года вперед. Но другое дело, что пустуют "курятники". Я здесь занимался одним сюжетом и узнал, что, оказывается, 80 % крымских мини-гостиниц не введены  в эксплуатацию. По украинскому законодательству они могли работать, по российскому – нет. В августе, конечно,  все равно будут люди. И этого хватит. Но нужно развивать большие проекты.

– То есть, строить большие сетевые отели по примеру Анталии? 

– Именно. Кроме этого, нужно срочно запускать аэропорты, их должно быть хотя бы три, и чтобы все работали в полном объеме. В Хургаду по дорогам никто не ездит – люди летают чартерами, все курорты работают на чартерных программах. Кстати, я был в Сочи, на Олимпиаде, так вот, если бы такая инфраструктура была построена и в Крыму, было бы очень хорошо. Мы выигрываем у Сочи, потому что у нас на ЮБК горы сразу, а там до них еще надо добраться. Да и природа у нас лучше. Но кто-то видел комплексный план развития Крыма? Я – нет. Мы говорим о чистых пляжах, а когда приезжаем в Симеиз, то видим, что дом одного из вице-премьеров стоит прям на берегу моря – пляж перекрыт. А кто-нибудь открыл пляж в Никитский ботанический сад? Там стоят элитные девятиэтажки. А в Парковом, где Ахметов, который финансирует войну, сейчас строит дачу, которая называется "Люкс-2"? "Люкс-1" у него уже есть – в ботаническом саду в Донецке. Нужно снести незаконные постройки, нужно очистить Южный берег для инвесторов – это серьезные места по привлекательности. Нужно продавать старые санатории, конечно, с ограничениями: с условием не трогать парки. Но тот же санаторий "Россия" – в нем же нельзя находиться.… У нас есть определенные проблемы с управлением как таковым. Сейчас все замкнуто на Аксенове. Он работает ежедневно с 7 утра до 3 ночи, а остальные – такое впечатление, что занимаются непонятно чем. Например, министр культуры, которая приходит на работу к полудню, рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить нам снимать сюжет в Ливадийском дворце. Разве этим не может заниматься непосредственно директор учреждения?..

Аксенову нужна новая команда

– Кстати, как ты оцениваешь работу премьера?

– Нормально, только ему нужна хорошая команда. По моим последним сюжетам видно, что сейчас в крымском правительстве хромает экономический блок. Не взрастила крымская земля за 23 года профессиональных экономистов или тех, кто бы мог им хоть что-то толковое посоветовать. Да, создали совет политологов. Но с политическим сектором мы уже, в принципе, определились. Гораздо важнее сейчас совет экономический – набрать туда молодых "белых воротничков", пускай работают. Соберите бизнесменов на экономический совет, пусть люди выскажутся, а вы послушайте и сделайте выводы. Разговаривать нужно со всеми.

– С кем?  

– Например, решать вопрос с Ай-Петри. Мне ужасно не нравятся все эти шалманы, но давайте, наконец, сделаем там горнолыжный курорт, водоснабжение наладим, пусть все будет цивилизованно. Концепция развития Крыма нужна в первую очередь. А ее нет. Например, в Крыму немало производителей полного цикла: они выращивают хлеб, свиней и из своей свинины делают колбасу. Надо говорить с этими производителями и выводить их на рынок. Пусть к нам приходит украинская продукция, но и нашим производителям должны быть обеспечены равные условия игры. С другой стороны, нашим производителям сложно вывозить продукцию в Россию. Я имею в виду, перегруженность парома и проблемы с логистикой. Нужно же этим всем заниматься. Аксенову нужна новая команда – на мой взгляд, слишком мало людей, на которых он может положиться. Ты списки партий на выборы видела?

– Нет… 

  – Там все бывшие, "перекрашенные". Во власть идут все те же – что тогда изменится?..

– Кстати, о депутатах. Собрать кворум из депутатов, пришедших на внеочередную сессию для рассмотрения вопроса о проведении Всекрымского референдума, тогда получилось с трудом... 

  – Вообще, ситуация была веселой. База "Беркута" забаррикадирована, ребята планируют, что одна рота уйдет с детьми и женщинами на Севастополь, остальные будут отстреливаться. Аваков то их расформировывал, то снова сформировывал. Уже когда был заблокирован Верховный совет Крыма и правительство – он звонил командиру "Беркута", говорил, мол, все вам сохраним, только отбейте у них здание. А что касается кворума, то на утро было всего-то 25 человек. Многие депутаты тогда высказывались в поддержку Украины, боялись приходить на заседание. Те, кто сейчас больше всех кричит "Россия, Россия!" и машет триколором, кто сейчас награжден орденами и медалями, до последнего боялись приходить на голосование и делать какие-то заявления. Они выползли только тогда, когда все стало понятно. Крымскому политикуму нужна свежая кровь. Пусть уходят. А будут хвататься – достать уголовные дела, которые на каждого имеются. Зачем Крыму люди, которые все эти 23 года ничего не делали, кроме того, что каждые два года "перекрашивались"?

Простой пример: мы ездим в Ялту много лет, и когда спускаемся от Массандры в сам город, то на дороге всегда пробка. Мы к этому привыкли, знаем, что там будет пробка, и в ней тянемся. К этому и все крымчане привыкли. Нужен новый человек, который скажет, что за фигня?! Давайте сделаем дополнительную полосу или что-то еще придумаем, чтобы решить эту проблему. Нужен свежий взгляд. Надо сломать клановость. Клан должен быть один – крымчане. Мы ведь сплотились, когда стали перед выбором и кое-что сделали для того, чтобы в Крыму сейчас не происходило того, что происходит на Юго-Востоке. А вот теперь опять, увы, каждый сам по себе.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты