поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
23 июля 2014  распечатать

Екатерина Бычкова

"Храмы мешают?"

Тем, кому необходимо набирать политические очки

Источник: Аргументы и Факты

Реализация программы строительства 200 православных храмов в столице сопровождается конфликтами. Да и как им не быть, если церкви "встраивают" в зеленые зоны. С мнением москвичей не считаются при выборе мест? Или неравнодушием жителей к своей малой родине умело пользуются в выборный год? Об этом "АиФ" рассказал Владимир РЕСИН, депутат Госдумы, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси.

На чьей совести конфликты?

– Владимир Иосифович, не бывает дыма без огня. Если конфликты вспыхивают, значит, чье-то мнение не учли?

– Практика последних трех лет показала, что конфликты, которые возникают вокруг строительства храмов, можно поделить на две части. Первая – когда жители недовольны выбором участка. Например, он находится на территории, где они привыкли гулять и отдыхать. Это объективное недовольство людей – свидетельство недоработки тех, кто выбирал участок: префектуры округа или муниципальных властей. В таких случаях всегда стараемся идти навстречу, принимать сторону большинства, находить более удобные площадки. Но бывают и такие ситуации, когда конфликт раздувается из ничего политическими активистами, которые даже не являются жителями района. И это – на совести тех, кто использует религию для самопиара.

– Но если люди видят под окнами огороженную стройплощадку, на которой нет щита с информацией о том, что там будет, можно понять их стремление проникнуть за забор и все выяснить.

– Совершенно верно. Неравнодушные жители, видя какие-то работы недалеко от своего дома, обращаются на площадку с просьбой предъявить разрешение на капитальное строительство. Его не оказывается, из чего делается вывод: любые работы на этом участке незаконны. А ведь совсем необязательно лезть за забор. Для этого есть возможность официального обращения на портал правительства Москвы или стройкомплекса города, в конце концов в рабочую группу Фонда.

Нужно помнить, что Программа-200 начинается с оформления акта выбора земельного участка под возможное строительство храмового комплекса. Если такой акт есть, значит решение принято. Административные процедуры едины для всех, и город внимательно следит за тем, чтобы в рамках Программы-200 они также четко соблюдались. Достаточно выданного ордера ОАТИ ( объединения административно-технических инспекций. – Ред.), чтобы на участке поставить бытовку, провести геологические исследования и необходимые виды изысканий, начать подготовительные работы пока оформляется разрешение на строительство. Но жители-то этого не знают – и бьют тревогу. Именно для того, чтобы помочь приходам и другим уполномоченным застройщикам грамотно организовать строительство, существует рабочая группа Фонда поддержки строительства храмов, которая координирует все работы в рамках Программы-200.

В чем выражается помощь? В рамках закона обеспечить четкий процесс работ от начала до его завершения. В частности, некоторые работы осуществляются параллельно. Например, пока оформляется разрешение на строительство, площадка готовится: ставится забор, завозится техника, материалы. Поймите, Программа-200 реализуется на пожертвования, т. е. на народные деньги, и исполнители ответственны за трату каждого рубля. Простой же для любой стройки – это дополнительные расходы. В настоящее время открыта 71 временная часовня. Что касается именно капитальных работ, то в настоящее время 18 храмов построены и еще 22 строятся.

Зеленых зон станет больше

– Как вы прокомментируете информацию, что храмы появятся в парках города?

– Из 77 участков, находящихся в зеленых зонах, 58 были приняты без каких-либо возражений жителей.

Из-за чего возникает путаница и ложная паника? Есть два понятия, которые смешивают: первое – "особо охраняемая природная территория" (ООПТ), а второе – "зеленая зона". Строительство на территориях природного комплекса возможно только в случае утвержденного проекта планировки, прошедшего все публичные процедуры обсуждения. Без предварительного согласования с Департаментом природопользования ни одно решение не принимается, ведь ООПТ это их зона ответственности.

Что же касается обычных зеленых территорий, то, несмотря на отсутствие жестких ограничений, мы бережно относимся к ним. Позиция правительства Москвы в этом вопросе принципиальная – объем озелененных территорий не может быть уменьшен. РПЦ ревностно относится к соблюдению этого требования, и, как правило, взамен 1 вырубленного дерева высаживаются 2 новых. То есть реализация Программы-200 не только не уменьшит, но даже увеличит зеленые зоны Москвы.

– В городе строится больше церквей, чем намечено программой-200?

– Да, еще восстанавливаются те, что были утрачены. Храм Иоанна Предтечи при Новодевичьем монастыре взорвал Наполеон, а храм Преображения Господня на Преображенской пл. снесли по указанию Хрущева ровно 50 лет назад, под предлогом строительства метро. И в прошлом веке это был последний случай уничтожения церкви в Москве. И уже в этом году там (а также в большинстве из 15 новых храмах, построенных по Программе-200) пройдут первые службы.

Взамен одного срубленного дерева высадят два.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты