поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 июля 2014  распечатать

Сергей Глушков

Преодолеть разделение

Тысячи украинцев подтвердили свою верность каноническому Православию

Источник: Тверская жизнь

Кончина блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира побудила весь мир пристальнее всмотреться в ситуацию, в которой пребывает ныне Украинская Православная Церковь. Многие обратили внимание на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которого связывали с покойным митрополитом достаточно тесные и давние личные отношения, не поехал в Киев, поручив представлять Патриархию на церемонии прощания митрополиту Иллариону.

Предваряя возможные толки на этот счет, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда в интервью агентству "Интерфакс-Религия" изложил причины, побудившие патриарха воздержаться от участия в прощании с одним из старейших членов Священного cинода, главой самоуправляемой Украинской Церкви. Главной причиной он назвал заботу о пастве: "Чтобы избежать ущерба делу Божию, чтобы никто не воспрепятствовал православным верующим Украины достойно проститься со своим тихим молитвенником и отцом, чтобы не допустить поругания памяти усопшего". Возможность того, что радикальные силы могут использовать прощание с почившим митрополитом для очередного антироссийского и антиправославного выступления, была слишком велика. И эта причина воздержаться от приезда была гораздо более существенной, чем угроза безопасности, которая сама по себе не стала бы для патриарха решающим препятствием.

В обращение к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по случаю кончины митрополита Владимира Священный синод УПЦ напоминает о том, что блаженнейший митрополит стоял во главе Украинской Православной Церкви 22 года. За это время количество приходов ее увеличилось более чем в два раза, многократно возросло количество монастырей, открылись новые духовные школы, были основаны сотни церковных газет и журналов, теле – и радиопрограмм, интернет-сайтов. Еще одно очень важное напоминание: начиная с 1990 года и все время служения митрополита Владимира Украинская Церковь была независимой и самостоятельной в управлении. Ее связь с Московской Патриархией была чисто духовной, а не административной, и никакому "диктату Москвы" вопреки утверждениям раскольников и внецерковных радикалов она не подвергалась. Митрополит Владимир много сделал для того, чтобы использовать право широкого самоуправления для внутреннего роста Украинской Православной Церкви и для налаживания конструктивных отношений с государственной властью Украины, которые в период начального служения митрополита характеризовались жестким неприятием со стороны власти. Киевский митрополит всей своей деятельностью опровергал тех, кто считал невозможным оставаться настоящим и горячим патриотом Украины и в то же время не испытывать ни малейшей вражды к России. Признанием этого факта стало присвоение митрополиту Владимиру звания Героя Украины.

Похороны митрополита Владимира, пришедшиеся на 7 июля, день Рождества Иоанна Предтечи, собрали тысячи жителей Украины, подтвердивших тем самым свою верность каноническому Православию. Признательность людей покойному владыке за его молитвенное служение, христианскую любовь к своей пастве, к своей стране была абсолютно искренней и сердечной. Предстоятеля Украинской Православной Церкви похоронили на братском кладбище Киево-Печерской лавры.

Наиболее важный вопрос сегодня – о будущем Украинской Церкви. Ее главная нынешняя беда – разделение, которое было самой большой болью в сердце усопшего святителя. "Мы должны сделать все возможное, чтобы церковные разделения в Украине ушли в прошлое", – говорится в обращении Священного синода УПЦ.

Но насколько преодолимо церковное разделение, когда разделена сама Украина? Этот вопрос прямо не задается, но все понимают, насколько тесно церковные споры связаны с проблемами гражданского противостояния.

Завершая в воскресенье литургию в Новодевичьем монастыре Москвы, а также заупокойную литию по митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, патриарх Кирилл сказал: "Дай Бог, чтобы сохранялось нерушимым каноническое Православие на Украине, и верим, что почивший Блаженнейший владыка будет молиться об этом перед лицом Божиим, а мы все, оставшиеся здесь, будем трудиться, чтобы никакие веяния века сего не разрушали богочеловеческого организма Церкви, прибивая его к тем или иным светским моделям поведения или к тем или иным политическим проектам. И только такая Церковь востребована народом".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Владимир (Сабодан)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты