поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
03 марта 2014  распечатать

В Киеве состоялось собрание православной общественности столицы и ряда регионов Украины

1 марта состоялось собрание представителей православной общественности Киева и других регионов Украины. Участники собрания обсудили злободневные вопросы церковной жизни и других событий в нашем обществе. По итогам обсуждения собранием была принята .резолюция.

Представители православной общественности всецело поддерживают позицию Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ситуации на Украине, а также недавнее решение Священного Синода Украинской Православной Церкви, которые направлены на умиротворение ситуации в нашей стране.

Православная общественность крайне встревожена участившимися случаями прямых угроз и попыток захвата православных храмов и монастырей УПЦ со стороны раскольников и агрессивно настроенных, далеких от Церкви людей, в Киева и ряда регионов Украины. Имеется в виду, прежде всего: пикетирование представителями майдана Киево-Печерской Лавры в ночь с 24 на 25 февраля; прямые угрозы забросать "коктелями Молотова" Сумской кафедральный собор; стояние раскольников и их сторонников перед Почаевской Лаврой, а также угрозы со стороны националистов по отношению к насельникам монастыря в Бочанах Черновицкой области, а также других.

Масло в огонь обострения противостояния подливает вчерашнее обращение украинских националистов-литераторов к Верховной Раде с просьбой передать православные святыни Киево-Печерской Лавры раскольнической группировке "киевский патриархат".

Православные активисты предостерегают представителей властей, политиков, в том числе литераторов, от кощунственных планов вмешательства в дела Церкви, которая, как известно, с одной стороны, является Богоустановленной структурой, а с другой, – по Конституции отделена от государства.

Православные активисты заявляют, что на защиту своих Святынь поднимутся все православные верующие нашей Церкви, которые готовы для этого не пощадить живота своего.

Мы призываем всех православных активистов встать на защиту православных храмов и монастырей нашей Церкви от посягательства кого бы то ни было. Предлагаем организовать в каждом городе, селе или поселке дружины по охране святынь с соответствующими координационными штабами. В случае возникновения угрозы захвата какого-либо храма или монастыря, немедленно сообщать по телефону, интернет-связи всем своим, а также соседним дружинникам с просьбой собраться для защиты даного храма.

Православная общественность поддерживает решение Священного Синода о назначении Местоблюстителем Престола Предстоятеля УПЦ Митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который, как известно, пользуется большим авторитетом и уважением среди верующих нашей Церкви.

В настоящее время мы все наблюдаем, как представители новой власти принимают срочные решения по амнистии или пересмотру дел несправедливо осужденных прежней властью людей.

Обращаемся к нынешней власти с просьбой объективно рассмотреть явно сфабрикованное, по мнению многих независимых экспертов, так называемое "дело запорожских пономарей". Как известно, этих молодых верующих Покровской общины г.Запорожья осудили на 13 и14 лет по абсурдному обвинению за якобы учиненный взрыв бомбы в своем же храме, где они молились и даже служили пономарями. По мнению юристов, членов этой общины данное обвинение было сфабриковано из-за того, что В.Янукович потребовал от МВД найти виновных в преступлении, в результате которого погибла одна верующая и пять человек получили ранения, всего за одну неделю. Не мудрствуя лукаво, местная милиция быстро "назначила" подходящих, по ее мнению, обвиняемых, чтобы уложиться в отведенный президентом срок.

Православная общественность Украины традиционно делает заявления в поддержку того или иного политика, общественного деятеля или партии накануне или во время выборов, с точки зрения их полезности в качестве избранного во власть, для канонического Православия и нашей Церкви. Однако в настоящее время, когда уже назначены выборы Президента, а также мера Киева и депутатов Киевсовет на 25 мая с.г., мы вынуждены заявить о невозможности их объективного проведения в условиях, по сути, диктата вооруженных лиц в Киеве и других городах Украины.

Мы призываем отложить проведения всяких выборов, прежде всего, до того момента, когда будут обеспечены полная стабильность и правопорядок на территории Украины.

Участники собранийя призывают всех православных активистов принять участие в предстоящих Крестных ходах в Киеве, которые так нужны для умиротворения ситуации в столице Украины. Прежде всего, это Крестный ход, посвященный празднику Торжества Православия в воскресенье после первой седмице Великого поста.

Следующий Крестный ход состоится в день Державной иконы Божией Матери 15 марта с.г.

Пресс-служба организации "Православный выбор"

Источник: Оdessit.ua

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Майдан и религия

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты