поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
13 сентября 2004  распечатать

Собор духовенства Российской Католической Церкви византийского обряда (ДОКУМЕНТ)

23 – 25 августа 2004 г. от Р. Хр.

Приход святых равноапостольных учителей славянских Кирилла и Мефодия, ПГТ Саргатское, Омской области Российской Федерации.

Протокол № 1

Присутствовали:

1. Настоятель прихода, священник Сергий Голованов
2. Игумен Ростислав (Колупаев)
3. Игумен Филипп (Майзеров) МСВВ
4. Иеромонах Алипий (Медведев) МСВВ
5. Иеромонах Кирилл (Миронов)

Председатель Собора: Настоятель священник Сергий Голованов
Секретарь Собора: Иеромонах Кирилл (Миронов)

Повестка дня:
1. Доклад иерея Сергия Голованова.
2. Доклад игумена Филиппа МСВВ об основаниях для проведения Собора.
3. Утверждение плана работы Собора.

+ Господи благослови

1 Сессия

1.1 Слушали:

Предложение плана работы Собора иерея Сергия Голованова. (Приложение №1).

Постановили:

Принять к сведению доклад иерея Сергия Голованова.

1.2 Слушали:

Доклад игумена Филиппа МСВВ. (Приложение №2).

Постановили:

Принять канонические основания для проведения Собора приведённые в докладе игумена Филиппа МСВВ.

1.3 Слушали:

Предложение плана работы Собора иереем Сергием Головановым.

Постановили:

Принять следующий план работы Собора:

1. О названии Экзархата. Существует вариант: Русская Католическая Церковь византийского обряда (традиции).
2. Выборы Протопресвитера.
3. Выборы Советников Протопресвитера.
4. О положении русских католиков византийского обряда, в том числе и на территории РФ и в рассеянии сущих.
5. О принятии в Евхаристическое единство духовенства и монашествующих из отделённых церковных общин.
6. О принятии в Евхаристическое единство мирян из отделённых церковных общин.
7. Об экуменизме и миссионерской деятельности на территории РФ католиков византийского обряда.
8. О практике применения Канонического Права при принятии в Евхаристическое общение, касающееся изменения обряда.
9. Проект и утверждение обращения к Собору мирян Экзархата.
10. Принятие Устава Спасо - Преображенской общины МСВВ.
11. Разное.

1.4 Слушали:

Доклад декана иерея Сергия Голованова о названии Экзархата для официальной регистрации в органах государственной власти в РФ. (Приложение 3).

Постановили:

Принять в качестве названия для регистрации в органах государственной власти, название указанное для Экзархата в Папском ежегоднике «Annuario Pontificio»: « Экзархат для Российских Католиков византийского обряда».

1. 5 Слушали:

Доклад игумена Филиппа (Майзерова) МСВВ, о канонических основаниях для замещения должности временно управляющего вакантным Экзархатом русских католиков византийского обряда.

Постановили:

1. На основании канона: 320 §1 ККВЦ провести замещение должности временно управляющего вакантным Экзархатом. Управление вдовствующим Экзархатом переходит к Настоятелю Прихода, старейшему по пресвитерской хиротонии, священнику Сергию Голованову. Иерей Сергий Голованов, как временно управляющий Экзархатом пользуется всеми полномочиями и привилегиями Экзарха данными Апостольским Престолом священноисповеднику экзарху Леонтию (Леониду) Фёдорову, священномученику экзарху Клименту Шептицкому, епископу Андрею Каткову. Согласно канону 320 §2 ККВЦ, с момента принятия на себя этого ответственного служения священник Сергий Голованов, является Протопресвитером, имеющим привилегии и отличия первые после епископа (Приложение №4).

Направить ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ ИОАННУ ПАВЛУ II ПАПЕ РИМСКОМУ прошение о Понтификальном Благословении деятельности Экзархата на благо Святой Церкви и спасение верных в РОССИИ [См. Приложение "А"]

Уведомить Блаженнейшего Патриарха Игнатия Префекта Конгрегации Восточных Церквей о внесении поправок в пунктах о статистическом состоянии сведений об Экзархате[См. Приложение "Б"].

2. Создать канцелярию и архив при Протопресвитере (Каноны 252 – 261 ККВЦ).

1. Разработать эскизы для официальных бланка, печати Протопресвитера, печати канцелярии, удостоверений для протопресвитера и духовенства.

2. Провести консультации по вопросу создания научно-информационного центра Экзархата в городе Санкт - Петербурге.

3. Создать официальный интернет сайт и печатный орган Экзархата. Изучить вопрос создания собственной редакционно-издательской базы Экзархата.

4. Провести анализ необходимых условий для обеспечения структур Экзархата богослужебной утварью и литературой.

5. На основании канонов: 320 §2 и 319 §§1, 2, 3, назначить Советников:
• Игумена Ростислава (Колупаева),- Советником по Европейской части России.
• Игумена Филиппа (Майзерова) МСВВ,- Советником по делам монашествующих.
• Иеромонаха Алипия (Медведева) МСВВ Советником по вопросам литургики и церковного искусства.

О чем выдать соответствующие указы.

6. В связи с возрождением Экзархата российских католиков византийского обряда, уведомить конференцию Католических Епископов РФ о необходимости включения в её работу канонического Управляющего Экзархатом.

2 Сессия

2.1 Слушали:

Доклад: Протопресвитера Сергия Голованова о положении российских католиков византийского обряда на территории РФ и в рассеянии. (Приложение 5)

В обсуждении приняли участие:

1. игумен Ростислав (Колупаев). (Приложение 6)
2. игумен Филипп (Майзеров) МСВВ. (Приложение 7)
3. иеромонах Алипий (Медведев) МСВВ (Приложение 8)
4. иеромонах Кирилл (Миронов) (Приложение 9)

Постановили:

1. Доклад и выступления принять к сведению. Выразить озабоченность и серьезную обеспокоенность положением российских католиков византийского обряда, что противоречит актам канонического права. Профанация наград, монашеских и священнических одежд, богослужебных облачений и неуважительное отношение к российско-византийским традициям (храмовая архитектура и внутреннее убранство, иконопись, литургические чинопоследования) со стороны римско - католических священнослужителей вызывает смущение народа Божьего, пастырями которого мы являемся по рождению, крещению и единству традиции. Просить наших собратьев членов латинского клира проявлять должное уважение и корректность по отношению к нам.

2. Указать Конференции Епископата партикулярной Римо - Католической Церкви на недопустимость узурпации термина «Католический» на территории Российской Федерации исключительно ими, доказательством чего является издание церковных календарей латинского обряда и другой латинской церковной периодики под названием «Католический» без обозначения обрядовой принадлежности.

2.2 Слушали:

Сообщение игумена Филиппа (Майзерова) МСВВ о канонических основаниях приема в состав Экзархата духовенства и монашествующих из отделенных церковных общин.

Постановили:

Духовенство из отделенных церковных общин, желающих придти в полное евхаристическое единство с Вселенской Церковью принимать в соответствии с нормами ККВЦ в присутствии двух свидетелей – католических клириков. Принять установленную форму. (Приложение 10). Игумену Филиппу (Майзерову) МСВВ поручить проведение искуса монашествующих, с дальнейшей рекомендацией на воссоединение с Вселенской Церковью.

2.3 Слушали:

Сообщение иеромонаха Кирилла (Миронова) о принятии мирян из отделенных церковных общин в единство с Вселенской Церковью.

Постановили:

При присоединении мирян использовать формулу, предложенную митрополитом Андреем Шептицким, указывая ссылки на ККВЦ. (Приложение 11). Данный документ оформлять в трех экземплярах, Первый экземпляр выдавать на руки присоединенному мирянину, второй экземпляр сохранять в архиве общины или пресвитера совершившего присоединение, третий экземпляр направлять в архив Экзарха.

2.4 Слушали:

Сообщение иеромонаха Алипия (Медведева) МСВВ об экуменизме и миссионерской деятельности.

Постановили:

Продолжая традиции идей российского экуменизма начиная от Владимира Соловьева, священноисповедника Леонтия (Леонида) Федорова, священноисповедника патриарха Тихона (Белавина), Всероссийского Собора 1917-18 гг., Святого Вселенского Ватиканского Собора II, мы заявляем, что не имеем никакого отношения к «профессиональному» экуменизму последователей митрополита Никодима (Ротова) и ОВЦС МП, профанирующих идеи экуменизма. Наш экуменизм выражен формулой: «Да будет едино стадо и един пастырь», мы не ищем других моделей единства. Наши общины являются видимым знаком, живой иконой и конечной целью уже достигнутого Церковного Единства.

Пренебрежение живым опытом, реализованном в Католических Церквях византийской традиции в Украине, Белоруссии, России и в других странах Восточной Европы, на Ближнем Востоке и в диаспоре, - преступно. Безответственно приносить нас в жертву и тешить себя мифом о диалоге с номенклатурой и церковной бюрократией, которая не выражает мнение многомиллионной паствы и опыт тысячелетнего Святого Предания.

На основании вышеизложенного, мы призываем верных Экзархата молиться о Церковном Единстве во главе с одним Архипастырем молитвословиями, написанными священноисповедником Леонтием (Леонидом) Федоровым.

В вопросах экуменизма мы полностью руководствуемся ККВЦ, канонами 902-908.

2.5 Слушали:

Сообщение Протопресвитера Сергия Голованова о практических нарушениях канонического права при принятии в общение, касающееся изменения обряда.

Постановили:

Поручить Протопресвитеру Сергию Голованову подготовить обращение к Конференции Римско-Католического Епископата России, по вопросу недопустимости нарушений норм канонического права, в частности:

a) При присоединении к Вселенской Церкви, лиц принявших крещение в византийской традиции из отделенных церковных общин, не принуждать их к переходу в латинский обряд.

b) На основании канона 896 ККВЦ, верных из отделенных церковных общин, признающих Никео-Цареградский Символ Веры и Римского Первосвященника, как видимого главу Единой Церкви Христовой - необходимо принимать незамедлительно после исповеди, во время Божественной Литургии, после чего, воссоединенному христианину необходимо преподать учение Католической Церкви по Катехизису Католической Церкви, перевод которого подтвержден архиепископом Фаддеем Кондрусевичем от 13 мая 1996 №70/96. Категорически недопустимо обучение католиков восточного обряда латинской литургической традиции и латинским Сакраменталиям и культам: Розарию, Новеннам, Литаниям, «Крестной дороге», и «правильному католическому» крестному знамению на латинский манер в ущерб собственной традиции.

c) О сложившейся практике отлучения от Святого Причастия лиц ищущих Церковного единства на время катехизации, что противоречит ККВЦ и учению о Милосердии Божьем. В то время как, Католическая Церковь, в определенных случаях допускает уделять Святое Причастие членам отделенных церковных общин, равно как и своим верным приступать к причастию у них.

2.8. Слушали:

Сообщение о готовящемся съезде мирян - верных Экзархата в г. С.Петербурге, планируемом ими в ноябре месяце сего года.

Постановили:

Подготовить обращение и войти в контакт с оргкомитетом игумену Ростиславу (Колупаеву).

3 Сессия.

3.1 Слушали:

Доклад игумена Филиппа (Майзерова) МСВВ об основании, духовной жизни и уставе Спасо-Преображенской общины Монахов Святого Василия Великого.

Постановили:

1. Утвердить на уровне Экзархата Устав Монахов Святого Василия Великого. (Приложение 12). О чем выдать Соборное определение.

2. Утвердить Спасо–Преображенскую общину МСВВ, как Ставропигиальный монастырь Экзархата Российской Католической Церкви византийского обряда. О чем выдать Соборное определение.

3. Утвердить игумена Филиппа Настоятелем Ставропигиального монастыря своего права. О чем выдать соответствующий указ.

4. Направить запрос в Конгрегацию Восточных Церквей с просьбой сообщить:

• Состояние проверки Устава МСВВ на стадии утверждения общины, как монастыря Папского права

• Сообщить нормы прохождения официальной переписки через канцелярию Конгрегации

• Просьбу назначить Епископа византийской традиции для возведения игумена Филиппа МСВВ в сан Архимандрита (Приложение 13).

5. Поручить игумену Филиппу МСВВ подготовку документов к регистрации монастыря в Министерстве Юстиции РФ.

6. В связи с тем, что МСВВ является первой и единственной католической монашеской общиной византийского обряда на территории РФ, Спасо–Преображенскую Архимандрию МСВВ основать в г. Санкт–Петербурге или области.

7. Поручить монахам общины поиск подходящего места под строительство монастырского комплекса.

8. Оказать информационную поддержку МСВВ в виде сообщений на официальном сайте Экзархата.

9. Отозвать российскую монашескую общину МСВВ из Рима в Россию, уведомить Конгрегацию о данном решении Собора.

3.2 Разное:

Подготовить к обсуждению на следующем Соборе Экзархата вопросы:

1. Антиминсы и Святое Миро. Подготовить историческую справку и механизм обеспечения.

2. Поручить подготовку Концепции диалога с церковными структурами, практикующими древнерусские традиции до Московского Собора 1666г. - иеромонаху Кириллу (Миронову).

3. Поручить подготовку Концепции диалога с церковными структурами протестантской традиции игумену Филиппу (Майзерову) МСВВ.

4. Разработать предложения по вопросам сотрудничества, координации деятельности и контактам с представителями Поместных Католических Церквей Восточной традиции. (Приложение 14).

5. Разработать предложения по вопросу деятельности наших собратий-монашествующих латинской традиции в плане благодарности их за труды, изучение накопленного опыта и оргвыводов, а также координации их деятельности на нашей территории и в нашей культурной среде.

6. Назначить день поставления Управляющего Экзархатом отца Протопресвитера, после проведения необходимых консультаций. Подготовить необходимее условия и приурочить к этому времени пастырскую встречу по обсуждению организационных рабочих вопросов.

7. Поручить Советнику Протопресвитера по вопросам Литургики и церковного искусства, иеромонаху Алипию МСВВ совместно с иеромонахом Кириллом (Мироновым) провести сравнительный анализ текста разрешительной молитвы для усопших в редакции, принятой в современной РПЦ МП и согласно традиции ревнителей древлего благочестия. Подготовить вариант текста и эскиз этой молитвы для употребления в Экзархате.

К Протоколу прилагается:
Приложение в количестве 14 (четырнадцати) документов, всего 100 (сто).страниц.
Определения, указы, обращения в количестве 13 (тринадцать) документов, всего 13 (тринадцать) страниц.
Брошюра 1 экземпляр.

Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Председатель Собора Протопресвитер Сергий Голованов
Секретарь Собора Иеромонах Кирилл (Миронов)

Члены Собора
Игумен Филипп (Майзеров) МСВВ
Игумен Ростислав (Колупаев)
Иеромонах Алипий (Медведев) МСВВ

[приложение "А"]

Экзархат Российской Католической Церкви византийского обряда

25 августа 2004г.

Его Святейшеству Папе Римскому Иоанну-Павлу II

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО! БОГОМУДРЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ АРХИПАСТЫРЬ И МИЛОСТИВЫЙ ОТЕЦ!

Смиренно, направляю ВАМ настоящее прошение о Понтификальном Благословении на возрождение Экзархата Российской Церкви византийского обряда.

СТРАДАЮЩАЯ ЦЕРКОВЬ НАША - Основана на краеугольном камне Петрового апостольского исповедания веры,

Реально исчисляет Свое бытие от Днепровской купели и Владимирового Святого Крещения, через Поместную Церковь стольного КИЕВА – матери градов русских,

Благословлена Святейшим Вашим Предшественником Святым Папой Пием Х,

Канонические основы получила усердием и провидческим даром Слуги Божьего Высокопреосвященного Митрополита Андрея Шептицкого,

Орошена слезами, оставленными на Сибирских камнях, в Мордовских лагерях и в Казахских степях Блаженнейшим Господином и отцом нашим священноисповедником Патриархом Иосифом Слипым и иже с ним страдавшими,

Засвидетельствована мученическим свидетельством наших Экзархов Священноисповедников Леонида Федорова и Климентия Шептицкого,

Орошена слезами, оставленными на Сибирских камнях, в Мордовских лагерях и в Казахских степях Блаженнейшим Господином и отцом нашим священноисповедником Патриархом Иосифом Слипым и иже с ним страдавшими,

Засвидетельствована мученическим свидетельством наших Экзархов Священноисповедников Леонида Федорова и Климентия Шептицкого,

Принесла плод трудов, страданий даже до крови и молитвенные воздыхания сонма верных своих чад – сынов и дочерей Российского народа.

Чада этого народа есть и мы.

Молимся, терпим и ждем Вашего личного вмешательства, ибо силы наши иссякли, средства исчерпаны.

Верные Святой Вселенской Церкви в России на своем жизненном пути ведущем ко спасению в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ нуждаются в Таинствах, в архипастырях и пастырях, монастырях и храмах, в реальном Возрождении.

Возвещенный Пресвятой Богородицей и Приснодевой МАРИЕЙ в Ее ФАТИМСКОМ явлении призыв еще не услышан в России.

Вашего Святейший смиренный послушник и усердный богомолец ПРОТОПРЕСВИТЕР СЕРГИЙ ГОЛОВАНОВ с духовенством, монашествующими и верными

[приложение "Б"]

Экзархат Российской Католической Церкви византийского обряда

25 августа 2004г.

Его Блаженству Патриарху ИГНАТИЮ Префекту Конгрегации Восточных Церквей

ВАШЕ БЛАЖЕНСТВО! АРХИПАСТЫРЬ И ОТЕЦ!

Направляю ВАМ настоящее УВЕДОМЛЕНИЕ о внесении поправок в документы статистического характера относящиеся к сведениям о Экзархате Российской Католической Церкви византийского обряда для Annuario Pontificio и других официальных документов:

Протопресвитер – 1
Игумены – 2
Иеромонахи – 2
Ставропигиальный монастырь – 1
Приходы и общины – 15

Вашего Блаженства богомолец Протопресвитер Сергий Голованов с духовенством и верными

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Собор духовенства Российской Католической Церкви византийского обряда

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты