поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
03 ноября 2013  распечатать

Протоиерей Всеволод Чаплин

"Мы научились побеждать!". Выступление заместителя Главы ВРНС протоиерея Всеволда Чаплина на XVII Всемирном Русском Народном Соборе

Дорогие члены бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, всечестные отцы, братья и сестры!

Сегодня мы услышали много обнадеживающих выступлений. Всемирный Русский Народный Собор довольно долго отличался тем, что выступления как на пленумах, так и на секциях в основном были критическими. В 90-е годы и, в значительной степени, в прошлое десятилетие мы привыкли слышать с соборной трибуны пессимистические речи. Иногда звучали слова отчаяния. И во многом эти слова были действительно справедливы. Мы часто сталкивались с тем, что политика, проводимая рядом государственных институтов, лоббируемая элитой, декларируемая в информационном мейнстриме, доминирующая в сфере образования, – оказывалась радикально не совпадающей с мыслями и чаяниями наших соборян.

Сейчас все в значительной степени иначе. Да, сохраняется много проблем. Я имею в виду тяжелейший общественный кризис, который привел к феномену Бирюлево, ситуацию в области миграции, в области взаимоотношений между внутренними переселенцами и коренным населением наших регионов. Но даже об этом мы сегодня говорим не как обреченные люди, а как граждане, научившиеся проблемы разрешать. Говорим, как победители! Не побоюсь этих слов – все обстоит именно так.

Изменилась тональность нашей дискуссии с властью. Не потому, что мы стали сервильными или похожими на те общественные силы, которые улавливают все импульсы, исходящие из властных коридоров, и стараются с максимальной скоростью и с максимальной последовательностью подстроиться под них, угадать, "чего изволят" представители власти. Дискуссия с властью изменилась потому, что многие из наших предложений, да и сам вектор развития, которые мы вырабатывали и озвучивали в течение 90-х годов и первой половины "нулевых" годов, сегодня становятся аксиомами – как в государственной политике, так и в информационном, культурном, образовательном пространстве.

Нас за это по головке не погладят. Легкой жизни и триумфального образа никому обещать не хочется. Но совершенно очевидно, что мы действительно становимся победителями в нелегкой идейной борьбе – иногда публичной, иногда кулуарной, – которая является борьбой за путь нашего народа и нашего государства в будущее.

Нас все в большей степени слышат – и государство, и те, от кого зависит информационная, образовательная и культурная картины нашей жизни. Думаю, в этом нет ничего противоестественного. Даже если нас сегодня вечером обвинят те или иные радиостанции, газеты или сайты в том, что мы слишком слились с властью, у нас – другая репутация. Прекрасно помню, как в зале заседаний Всемирного Русского Народного Собора освистывали и захлопывали министров. Помню, как мы получали публичные и кулуарные импульсы, сводившиеся к тому, что мы слишком жестко здесь говорим и что надо бы "потише". И что лучше вообще помалкивать на общественно значимые темы.

У нас большая история критики решений власти, критики того вектора, который имели многие направления российской политики в течение десятилетий. И вот сегодня мы во многом действуем и мыслим на одной волне с властью и со многими другими общественными слоями, которые в течение долгого времени для традиционалистской интеллигенции, в значительной степени объединявшейся на базе Собора, были чуждыми. Я имею в виду бизнес, руководство новых вузов, информационную среду.

Мы в своей стране. Мы вправе ожидать, что наше государство будет разделять убеждения, которые несем мы, и которые – я в этом уверен – разделяются большинством нашего общества. Включая ту самую "улицу", о которой сегодня говорили сегодня представители спортивных объединений и болельщиков.

Имея это в виду, нам не стоит почивать на лаврах. Нужно, во-первых, активизировать последовательную работу Всемирного Русского Народного Собора в тех областях, о которых говорил Святейший Патриарх. Это создание региональных отделений – процесс их формирования сейчас стал стремительным, в разы более активным, чем пять или семь лет назад. Среди самых стойких участников нашего форума, присутствующих в этом зале – представители региональных отделений, и среди самых ярких выступающих – также люди из регионов.

Надеюсь, что при структурировании местных отделений удастся избежать искушений борьбы за власть, политизации, чрезмерной близости к власти или наоборот – чрезмерной близости к оппозиции. Все это мы преодолевали путем проб и ошибок в 90-е годы.

Вторая задача, поставленная Патриархом – производство интеллектуального продукта высокого качества. У нас есть семь рабочих групп, которые отчасти уже разработали проекты докладов, отражающих позицию Собора по ключевым вопросам жизни страны и мира. Эти группы вчера давали свои предварительные отчеты на одной из секций, которая проходила в Общественной палате. Надеюсь, что все заинтересованные в работе этих групп к ним присоединятся, и мы в течение ближайших месяцев сможем выступить с позиционными предложениями.

Еще одной задачей, на мой взгляд, является большая открытость к представителям разных общественных слоев – не обязательно только элиты и интеллигенции. То, что сегодня прозвучало из уст двух докладчиков, представлявших фанатское сообщество и сообщество спортсменов, для нас очень серьезный вызов. Мы обязаны работать с людьми, которые привыкли жить не в пространстве интеллектуальных клубов и экспертных круглых столов, а в пространстве улицы. Хотя бы потому, что они представляют часть русского общества, наиболее чувствующую несправедливость. Нам нужен с этой частью общества больший контакт, надо искать формы взаимного общения.

Наконец, краткое размышление о настрое нашей работы. Не нужно бояться, уступать давлению, идеологическому и бюрократическому шантажу. Мы живем в рамках цивилизации, будущее которой определять нам – на основе вечных и неизменных ценностей, даже если эти ценности кто-то пытается подвергать осмеянию или поруганию. На основе нашей православной веры и вер тех традиционных религиозных общин, которые участвуют в работе Собора.

У Русской цивилизации должно быть прежде всего свое, а не заимствованное видение права, экономики, модели общества, культуры, семьи, интеллектуального и идейного пространства. У нас есть для этого все исторические основания. Нам удалось сохранить этот вектор развития, несмотря на две катастрофы ХХ века – событий после 1917 года и катастрофы 90-х годов.

Дважды в истории страны мы находились в ситуации, когда внешняя для нас модель объявлялась окончательно победившей и безальтернативной. В ряде случаев эти утверждения еще и подкреплялись репрессиями. В течение ХХ века два раза была провозглашена победа сил, которые отрицали за Россией возможность собственного пути развития. Ничего не получилось. Побеждают, те, кто сверяется с глубинными идеалами народа, сохраняемыми, несмотря на репрессии или попытки манипулирования волей людей через политические, псевдокультурные, информационные механизмы.

Мы научились побеждать в самых тяжелых условиях, сохранять разум и волю. Давайте же будем строить Россию на этом основании, опираясь на братскую поддержку, солидарность и Божию помощь.

Источник: 

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты