поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
24 июля 2013  распечатать

Милена Фаустова

Сербские православные просят Россию спасти Косово

Глава Сербской православной церкви попросил у Московского патриархата помощи в сохранении единства православия на территории Косово и Метохии. Патриарх Ириней прибыл в Россию с первым официальным визитом в качестве предстоятеля одной из поместных православных церквей и встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Сербский народ делает все возможное, чтобы сохранить Косово и Метохию, но опасность, что эти территории выйдут за пределы Сербии, сегодня, как никогда, велика, подчеркнул патриарх Иреней:

"К сожалению, на сегодняшний день в этот вопрос вмешались западные государства, которые намерены выделить эти территории из состава Сербии и сформировать на этих пространствах второе албанское государство. Мы отчаянно боремся, пытаемся договориться с албанцами. Но они не терпят никого возле себя. И это является нашей великой проблемой. Если мы отречемся от Косово и от Метохии, это значит, что мы отречемся от своей культуры, своей духовности. Власть имущие нашей страны находятся под влиянием Запада. Вот поэтому мы и обращаемся за помощью к России".

Война за Косово и Метохию началась в апреле 1996 года. Вооруженный конфликт был инициирован косовскими албанцами, которые стремились к независимости. В марте 1999 года в конфликт вмешалось НАТО, начались бомбардировки Союзной Республики Югославии. Год спустя был подписан договор, по которому контроль над краем перешел к силам KFOR (Kosovo Force). Тогда же произошел массовый отток неалбанского населения с этих территорий. К осени 1999 года число жертв исчислялось тысячами. 17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость Косова и Метохии. Однако Россия и Русская православная церковь ее не признают.

То, что глава Сербской церкви просит помощи у Русского православия, – закономерно, а участие Московского патриархата в решении косовского вопроса может быть очень весомым, считает доцент кафедры истории славянских и балканских стран Санкт-Петербургского университета Владимир Василик:

"Русская православная церковь может помочь не только морально, но и политически, поскольку ее голос сегодня имеет вес. Она может призвать правительство Российской Федерации к более действенным дипломатическим шагам, направленным на удержание Косовского края в сфере сербского суверенитета. Кроме того, Русская православная церковь может обратиться к главам других православных церквей и главам других христианских конфессий, воззвать к христианской совести и исторической памяти с тем, чтобы они воздействовали на свою паству в желательном для решения этого вопроса ключе".

Политическому руководству Сербии сегодня не хватает принципиальности в решении косовского вопроса, уверен патриарх Кирилл :

"Политическое руководство страны должно прислушиваться к голосу Сербской православной церкви, а не игнорировать его. Мы считаем, что необходимо продумывать модели урегулирования ситуации в Косово и Метохии таким образом, чтобы любая модель предполагала твердые гарантии существования сербской общины и святынь Сербской православной церкви. И в формировании такой модели должна принимать участие и Сербская православная церковь, несущая духовную и моральную ответственность за существование сербского народа в Косово и Метохии".

Сохранение сербских святынь – один из самых болезненных вопросов как Сербской, так и Русской церквей. За годы конфликта на этих, ставших спорными территориях бывшей Югославии было утрачено более 150 памятников сербской архитектуры и культурного наследия. Те же, что сохранились, находятся в плачевном состоянии.

Год назад Россия подтвердила свою готовность участвовать в проектах ЮНЕСКО, направленных на их реставрацию и восстановление. На российские средства, в том числе выделенные и Московским патриархатом, были проведены реставрационные работы в Печской патриархии, в Грачанице, в Высоких Дечанах и в храме Богородицы Левишка в Призрене. Усилиями РПЦ было также собрано 200 тысяч евро в пользу Рашко-Призренской епархии. Эти деньги пошли на восстановление местной семинарии.

Патриарх Кирилл заверил, что сбор средств и гуманитарной помощи будет продолжаться. А в октябре предстоятель Русской церкви планирует посетить с официальным визитом Белград. В планах поездки значится также и Косово.

Источник: Голос Росcии

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Милена Фаустова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты